Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Чарльз Бронсон – главный заключенный Великобритании. Он избивает охранников и написал книгу про фитнес в тюрьме

Чарльз Бронсон – главный заключенный Великобритании. Он избивает охранников и написал книгу про фитнес в тюрьме

Автор — Tribuna.com
10 сентября 2020, 08:12
6
Чарльз Бронсон – главный заключенный Великобритании. Он избивает охранников и написал книгу про фитнес в тюрьме

Зарабатывает продажей рисунков, отдает деньги на благотворительность.

Чарльз Бронсон – самый жестокий заключенный Великобритании, который отсидел в тюрьме более 45 лет. Он избивал надзирателей, сокамерников и даже специальную группу спецназа, созданную для его усмирения. А еще он любил брать в заложники – даже начальник тюрьмы побывал в этой роли. О нем сняли фильм, где в главной роли сыграл Том Харди.

Но Бронсон был таким бешеным не всегда: в подростковом возрасте просто увлекся кулачными боями, а сейчас зарабатывает продажей рисунков.

За 21 год Бронсон сел трижды – все разы за ограбление. Он один нападал на толпу охранников и брал в заложники кучу народу, а пожизненное получил за учителя рисования

Майкл Гордон Питерсон – он же Чарльз Бронсон – родился в Великобритании 6 декабря 1952 года. В детстве Майкл был прилежным мальчиком: хорошо учился, вежливо общался с соседями и имел много друзей. Когда парню стукнуло 20, он начал участвовать в кулачных боях, накачался и выступал в цирке, а в 22 года впервые попал в тюрьму за вооруженное ограбление.

Чарльз получил 7 лет, а его статья предусматривала досрочное освобождение, но Бронсон почувствовал в заключении особый шарм, который заполнял его жизнь смыслом. По словам Чарльза, та жестокость, окружающая места заключения, делала его сильнее.

«Я никого не боюсь. Насилие делает меня более сумасшедшим и сильным», – говорил Бронсон.

Этими словами Чарльз характеризовал себя и оправдывал безумные поступки: с 1974 его переводили из одной тюрьмы в другую более 120 раз. Бронсон нападал на охранников и заключенных, взял в заложники 11 человек и нанес ущерба на полмиллиона фунтов.

В 1978 Чарльз попал в психиатрическую лечебницу Броадмур – это самая охраняемая больница для душевнобольных преступников Великобритании. Но и там Бронсон продолжал буянить: дрался с охранной, заявляя, что он не сумасшедший, а над ним просто издеваются, пичкая психотропными препаратами. Еще Чарльз говорил, что его избивают, поэтому он часто сбегал на крышу в знак протеста, а чтобы вернуть Бронсона охрана проходила через те же испытания, что и всегда: поломанные кости и разбитые лица. 

Бронсон сбегал на крышу трижды, а каждый такой протест обходился властям в 750 тысяч евро. За Чарльзом плотно следили журналисты еще с самых первых его выходок, что также его мотивировало – он был популярен. Подобные протесты Бронсон проворачивал и дальше в пяти разных тюрьмах. Его самая известная акция – когда он обмазывался маслом и голым нападал на надзирателей. Усмирить его могла только специальная группа спецназа, которая также получала большой ущерб.

«Я был на большем количестве крыш, чем Санта Клаус», – заявлял Чарльз.

В 1987 году Бронсона отпустили: вместо положенных семи лет он просидел тринадцать. Но на этом все не закончилось. Освободившись, Майкл занялся незаконными кулачными боями и официально взял себе новое имя – Чарльз Бронсон, в честь актера из фильма «Жажда смерти». 

Спустя 69 дней после освобождения Бронсон снова был арестован: его взяли за попытку ограбления, он отсидел три года, и через три недели после выхода снова сел – за подготовку нового ограбления и хранение оружия. 

Пока шел судебный процесс, Чарльз взял в заложники тюремного библиотекаря и потребовал чашку чая, надувную куклу и вертолет, но вскоре отпустил заложника. Это сильно ускорило рассмотрение дела: Бронсону дали еще 8 лет. 

В новый срок Чарльз продолжил заниматься привычными делами: у него в заложниках побывали сокамерник, два иранца, врач, его же адвокат, заместитель начальника тюрьмы и даже сам начальник. Но Бронсона приговорили к пожизненному заключению только тогда, когда он взял в заложники учителя рисования: за критику его рисунков. Чарльз забаррикадировался мебелью, холодильниками и вырванной из стены стиральной машиной, после чего отбивался от охраны 44 часа, а позже сдался сам. 

Бронсон прилично зарабатывал, продавая рисунки. Еще он выпустил книгу «Одиночный фитнес», а половину доходов отдал на благотворительность

За время заключения Бронсон не терял физическую форму. В своей книге он описал тренировки, развивающие огромную силу, при которых не нужна здоровая пища, тренажеры или помощники. 

«Моя техника – одиночный удар коровы – может вырубить корову с удара, а режим позволит пробить пуленепробиваемое стекло, выбить стальную дверь или поднять человека над головой и швырнуть его на 9 метров», – говорил Бронсон.

Его словам верили, так как однажды он погнул прутья камеры голыми руками и поставил мировой рекорд по отжиманиям: Бронсон ежедневно отжимался 2 тысячи раз. Чарльз стал самым популярным заключенным в мире, а также самым дорогим – в плане ущерба. При этом сам Чарльз зарабатывает продажей рисунков, половину дохода отдавая на благотворительность. 

В 2009 году вышел фильм «Бронсон», где в главной роли сыграл Том Харди. Чтобы вжиться в роль Харди посещал Чарльза, а потом рассказывал о нем как о веселом, добром и чутком человеке. Том тоже понравился Бронсону, и тот в знак уважения и благодарности за увековечивание себя в фильме сбрил свои усы и отправил их Харди для съемок. 

Сейчас Чарльзу Бронсону 67 лет, уже более 30 он сидит в тюрьме (всего – больше 45). В Великобритании существует движение «За свободу Бронсона», где утверждают, что Чарльз просидел в тюрьме больше, чем самые опасные маньяки-убийцы. Несмотря на всю жестокость, Бронсон никого не убил, а сейчас он начал новую жизнь и не будет никого грабить. Но никакие акции, апелляции или протесты не смогли даже приблизить Чарльза к свободе – слишком дорого он обошелся государству Великобритании. 

Фото: wikipedia/Llorenzi; ivi.ru

Другие посты блога

Все посты