Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Рой Джонс подерется с Майком Тайсоном. 17 лет назад он отказался от такого поединка и 40 миллионов долларов

Рой Джонс подерется с Майком Тайсоном. 17 лет назад он отказался от такого поединка и 40 миллионов долларов

22 июля 2020, 21:00
5
Рой Джонс подерется с Майком Тайсоном. 17 лет назад он отказался от такого поединка и 40 миллионов долларов

Бой состоится в сентябре.

Майк Тайсон все-таки не зря так усердно тренируется и сбрасывает вес. Фанаты уже готовились увидеть Тайсона в рестлинге, но все повернулось несколько иначе – по информации Sports.ru, в сентябре пройдет бой главных боксеров 90-х: Майка и Роя Джонса.

У этого поединка есть давняя история – боксеры должны были встретиться на ринге еще 17 лет назад. Тогда это был идеальный момент для Роя: он сенсационно стал чемпионом мира в тяжелом веса, а карьера Тайсона близилась к закату, но неожиданно Джонс отказался от боя и самых больших денег в карьере, хотя сам это отрицает.

Тайсон должен был драться с одной из главных легенд рестлинга, но бой так и не состоялся

О том, что Майк возобновляет карьеру, стало известно в начале 2020 года, когда Тайсон в соцсетях начал демонстрировать потрясающую для 54 лет физическую форму.

Легенда ринга объявила, что проведет лишь несколько выставочных поединков, но фанаты и функционеры хотели видеть реальный бой. В итоге Тайсон отказался от нескольких предложений, некоторые из которых были действительно привлекательными. К примеру, Майк отклонил контракт на 20 миллионов долларов от промоушена кулачных боев Bare Knuckle FC.

В конце мая Тайсон в компании звезд UFC устроил яркий перфоманс на рестлинг-шоу от промоушена All Elite Wrestling, где повздорил с одной из главных легенд рестинга – Крисом Джерико.

У них своя история взаимоотношений, поэтому казалось, что Тайсон выступит как раз в рестлинге. Это было безопасно для здоровья Тайсона, плюс максимально интересно для фанатов. Но официального анонса так и не произошло: видимо, на данный момент переговоры просто встали.

А 21 июля появилась информация, что Тайсон все-таки будет драться, но не в рестлинге, а в профессиональном боксе, да и против кого – против Роя Джонса. Стороны провели переговоры и могут объявить о поединке уже на этой неделе.

Поединок планируется провести в сентября в США, он будет рассчитан на 8 раундов. Спустя несколько часов информацию подтвердил и Рой Джонс:

«Да, это правда, Майк – легенда. Получить предложение выйти с ним в ринг и отказаться было бы сумасшествием. Я не собирался возвращаться и драться снова, но ради Майка Тайсона я согласен сделать исключение. Для меня это возможность, которую я не могу отвергнуть. Из всех желающих выйти с ним на ринг он выбрал меня. А раз он так сделал, то как я могу сказать нет».

Бой Тайсона и Джонса мог состояться значительно раньше. Джонс был главной звездой бокса и отказался от самых больших денег в карьере

Пока неизвестно, какой статус будет носить поединок – профессиональный или выставочный, все-таки боксерам на двоих уже 105 лет, оба завершили карьеры. И если Тайсон сделал это еще в 2005 году, то Джонс мучался до 2018-го.

А ведь боксеры могли реально подраться еще в 2003 году. Тогда Джонс сенсационно стал чемпионом мира в тяжелом весе, победив по очкам Джона Руиса. Рой оказался первым боксером в мире, который стал чемпионом мира в среднем весе, завоевал чемпионский титул в тяжелом, а попутно доминировал в суперсреднем и полутяжелом.

Джонс был лучшим боксером мира, тогда как карьера Тайсона близилась к завершению. Он только что уступил фактически в одностороннем поединке Ленноксу Льиюсу, но был готов провести еще несколько боев. Один из них – против Джонса. Известно об этом стало только в сентябре прошлого года из интервью Андре Уорда, который к тому моменту уже ушел из бокса:

«У нас был один и тот же менеджер – Джеймс Принс. На столе был контракт на бой против Тайсона и где-то около 40 миллионов долларов гонорара для Роя. Все уже понимали, что Тайсон в то время был не совсем Тайсоном. Он все еще был опасен, но не был монстром. Они работали над этим. Я слышал, что Рой хотел больше денег.

Джеймс Принс сказал: «Возьми эти 40 миллионов долларов. Это будет положительный эффект в карьере. Ты и Майк Тайсон». Рой ответил: «Нет, бой состоится в будущем». Потом он обратил свое внимание на Антонио Тарвера, а остальное уже история.

Я хотел бы увидеть, как он подрался бы с Тайсоном и ушел на пенсию. Рой мог бы сделать идеальную карьеру и уйти из бокса: охотиться и ловить рыбу, делать то, что он делает».

Но сам Джонс это опроверг. Рой сказал, что сам искал боя с Тайсоном, сообщив, что это Майк отказался от поединка.

«После завоевания титула чемпиона мира в тяжелом весе я делал все возможное для того, что бы получить бой с Майком Тайсоном, но в конечном счете Майк не принял поединок. Посмотрите, что Тони сделал с Холифилдом, и что потом я сделал с Тони. Я смог бы подраться с Тайсоном, как и Холифилд. Я бы сделал все, чтобы его нокаутировать.

Я уже давно готов был провести этот бой, но у Майка возникли проблемы с законом, поэтому я решил подраться с Тарвером. Я бы никогда не согласился на поединок с ним, если бы Майк мог выйти на ринг и провести бой со мной. Узнав о том, что бой с Тайсоном в настоящее время невозможен, я подписал контракт на бой с Антонио. А что еще я должен был делать в такой ситуации? Если я сумею победить Тайсона, то этот поединок станет последним в моей карьере. Мне не интересны больше чемпионские бои, я хочу наследия.

Я был настолько хорош, что никто не хотел со мной драться. После моей победы над Руисом я имел право на любой большой бой с любым топовым тяжеловесом: Льюисом, Бердом, Кличко, Тайсоном. Более того, каждому из них была предложена встреча со мной, но каждый из них отказался. Я не знаю точных причин, но факт остается фактом. Мне не с кем было драться, именно по этой причине я покинул тяжелый вес в статусе чемпиона мира и перешел в полутяжелую весовую категорию», – сказал Рой.

Однако уже спустя некоторое время в интервью «СЭ» Рой утверждал, что боя вообще не было на повестке:

«Мы никогда не пытались устроить бой с Тайсоном. Об этом говорят и пишут в книгах, но все это неправда. Уорд взял информацию о нашем поединке из книги менеджера Джеймса Принса. Однако это неправда. Я говорил, что останусь в тяжелом весе ради одного боя. Если бы Тайсон согласился драться со мной, я бы остался в тяжах. Если нет, я собирался вернуться в полутяжелый вес. Мы его вызвали, но Тайсон ответил отказом. В итоге я вернулся в полутяжелый вес, чтобы драться с Тарвером.

Если бы Тайсон согласился, мы бы устроили бой. Деньги бы не играли никакой роли. На тот момент это был крупнейший поединок на планете. Я хотел этого. Разговоры о контракте – это неправда».

Фото: instagram.com/miketyson; Gettyimages.ru/Jed Jacobsohn, Ethan Miller; globallookpress.com/David Becker/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты