Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Первый бой с миллионной выручкой состоялся 99 лет назад. Как на болоте проводили главное шоу XX века

Первый бой с миллионной выручкой состоялся 99 лет назад. Как на болоте проводили главное шоу XX века

Он даже поднял рейтинги продаж радиоприемников.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
2 июля 2020, 15:15
1
Первый бой с миллионной выручкой состоялся 99 лет назад. Как на болоте проводили главное шоу XX века

2 июля 1921 года состоялся поединок между Джеком Демпси и Жоржем Карпантье. Бой прошел на так называемой арене Boyle's Thirty Acres. Почему так называемая? Потому что ее построили эксклюзивно к этому противостоянию супертяжеловесов, а каждый из этапов организации воистину уникальный.

История создания арены

Промоутер понимал, что бой между Демпси и Карпантье соберет большую аудиторию, поэтому принялся искать варианты, которые позволят вместить максимальное количество людей.

Текс Ричард (именно так звали промоутера) сначала хотел провести поединок на стадионе Polo Grounds в Нью-Йорке. Но власти штата отказались санкционировать его, поэтому Ричард обратился за помощью к ряду других санкционеров. Остановился он на предложении мэра Джерси-Сити Фрэнка Хэйга.

Мэр предоставил промоутеру участок на болоте, который принадлежал Джону П. Боули - производителю картонных коробок, площадью 140 000 квадратных метров. Когда-то эта площадь использовалась бейсбольной командой «Джерси-Сити», но промоутеру пришлось все перестраивать.

Сколько обошлось строительство?

Для строительства было использовано 690 000 пиломатериалов. Арена покрывала 28 000 квадратных метров, а во время самого строительства было задействовано 500 плотников и 400 простых работников.

Изначально арена должна была вместить 50 000 людей, но из-за очень большого спроса она была расширена до 80 000 - 90 000 человек. На тот момент это был самый большой по вместимости амфитеатр в мире.

Строительство началось 28 апреля 1921 и было закончено за несколько дней до боя, а стоимость постройки - 250 000 долларов.

Демпси оказался сильнее. Ожидаемо

На кону поединка стоял титул чемпиона мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации. Бой носил особый статус, ведь Карпантье на тот момент считали абсолютным чемпионом Европы и чемпионом мира. Французы считали своего соотечественника национальным героем, а англичане прозвали лучшим боксером Европы всех времен.

Но америко-европейское противостояние не имело большой интриги. В одном из первых раундах Карпантье получил травму большого пальца, поэтому адекватно драться не смог. Джек уже в четвертом раунде отправил его в нокаут, но бой все равно посчитали главным в XX веке.

Если бой главный в XX веке - выручка, получается, тоже?

Если судить по тем временам - да! Понятно, что 80 000 зрителей не могли просто не принести свои деньги. Здесь нужно отметить сразу два рекорда:

- Первый связан с общей выручкой. Согласно данным, именно поединок Демпси против Карпантье стал первым в истории поединков, который собрал больше 1 миллиона долларов (держим в голове, что на постройку промоутер потратил 250 000 долларов). Естественно, о гонорарах боксеров мало что известно, но вряд ли они были выше 10 000 долларов, поэтому можно только гадать, сколько денег заработал промоутер.

- Второй рекорд связан с продажей радиоприемников. Люди из разных уголков мира хотели узнать, как же проходит бой, поэтому Давид Сарнов (этнический уроженец Беларуси) - директор по Радиокорпорации Америки, провел радиорепортаж.

Эта трансляция стала сенсационной, поэтому продажи радиоприемников выросли невероятным образом. Насколько невероятно? За последующие три года они продали радиоприемников на сумму превышающую 80 миллионов долларов!

Другие посты блога

Все посты