Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Роки Марчиано побеждал Али в реальном бою. Почти реальном

Роки Марчиано побеждал Али в реальном бою. Почти реальном

В жизни было бы также?

Автор — I`m boxing
17 апреля 2020, 15:36
Роки Марчиано побеждал Али в реальном бою. Почти реальном

В жизни было бы также?

Рекорд Роки Марчиано давно можно воспринимать, как термин в боксе. 49 побед, 0 поражений в супертяжелом весе. В 1970-м году он встретился с Мохаммедом Али в реальном поединке в ринге. Ну, почти реальном.

В 1967-м некий Мерри Воронер придумал турнир боксеров-супертяжей, в котором участвовали 16 бойцов. Семерых к тому времени уже не было в живых, а победитель должен был быть назван величайшим чемпионом в супертяжах за всю историю.

Большая группа историков бокса оценивала каждого из участников по множеству критериев, результаты кодировались и загружались в огромный компьютер, который и определял победителя каждого поединка. В итоге, Воронер продал это шоу 380-ти радиостанциям по всему миру, Роки Марчиано в финале победил Джека Дэмпси нокаутом в 13 раунде, а Али, будучи единственным действующим боксером в турнире, вылетел, оказавшись нокаутированным Джеймсом Джеффрисоном во втором раунде.

Конечно же, Мохаммеду не понравилось такое решение, и он решил подать на Воронера в суд за клевету. По некоторой информации, Мерри предложил Али 10 000 долларов за то, чтобы тот отозвал иск, при условии, что боксер согласится сняться в постановочном поединке против Роки Марчиано.

К тому моменту Мохаммед уже несколько лет был вне бокса из-за скандала, связанного с отказом ехать во Вьетнам, а Марчиано не дрался 14 лет. Весной 1969-го Роки дал согласие на съемку, сбросил около 23 килограмм и приехал в студию. Всего было отснято 75 одноминутных раундов поединка между 46-летним экс-чемпионом и 27-летним действующим спортсменом.

Боксеры старались передать максимальную реалистичность, поэтому не всегда удавалось сдерживать силу удара. Марчиано всегда был подвержен рассечениям, поэтому во время съемок приходилось использовать краску, но, по некоторой информации, после очередного удара Роки реально пришлось зашивать и делать перерыв в съемках.

20 января 1970-го бой был показал в кинотеатрах США. Также его транслировали по телевидению и показывали не только в Америке, но и в Великобритании. Изначально было отснято семь разных концовок поединка, но в финальную версию попала та, где Али досрочно проигрывает в 13-м раунде. В США большинство осталось ей довольно, а вот фанаты в Англии, где больше болели за Али, посчитали, что с их кумиром обошлись несправедливо.

Через три дня телевизионная сеть купила вариант с другой концовкой и показала его в Великобритании. В том бою Мохаммед победил досрочно из-за рассечения у соперника.

Несмотря на то, что кинотеатрам позволялось показывать бой лишь один раз – за счет этого поднимали интерес к поединку и создавали ощущение эксклюзивности – а после показа требовали уничтожить запись, сохранилась та самая версия, где побеждает Марчиано.

Полная запись боя. Нокаут с 54:49

Свою последнюю большую победу великий боксер не успел увидеть на киноэкранах. Роки Марчиано погиб за пять месяцев до премьеры в авиакатастрофе. А Мохаммед Али в этом же году вернулся после трехлетнего простоя и начал творить историю.

 

Другие посты блога

Все посты