Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Руис против Джошуа – главный реванш года. Энтони получит 85 миллионов

Руис против Джошуа – главный реванш года. Энтони получит 85 миллионов

7 декабря 2019, 21:35
12
Руис против Джошуа – главный реванш года. Энтони получит 85 миллионов

Нельзя пропустить.

7 декабря в Саудовской Аравии пройдет самый яркий реванш года. Пухлый любитель сникерсов, чемпион WBA, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе Энди Руис будет драться против Энтони Джошуа, которого 1 июня нокаутировал в Нью-Йорке. 

Битва в дюнах (так прозвали реванш) обещает стать главным событием бокса в 2019-м. Арабские шейхи выделили для поединка 100 миллионов долларов, а еще в рекордные сроки построили стадион. 

Руис не хотел боксировать с Джошуа, но его убедил гонорар в 13 миллионов долларов. Джошуа получит почти в семь раз больше

1 июня в Нью-Йорке толстый и маленький Руис вышел на коротком уведомлении против тогда еще главной звезды тяжелого веса. Мексиканец максимально смазал Джошуа дебют в США, хотя этот бой должен был стать легкой прогулкой для него. Но Энди нокаутировал Энтони в седьмом раунде, устроив лучший апсет года. Британец и его промоутер Эдди Хирн потребовали реванш, но все оказалось не так просто. 

Руис, который получил тогда самые большие деньги в карьере (5 миллионов долларов), просто так выходить не захотел. В контракте на реванш была прописана сумма гонорара в 13 миллионов долларов. Мексиканец настаивал на этих деньгах, не соглашался уступить и цента, поэтому переговоры зашли в тупик.

Но вдруг реваншем заинтересовалась группа инвесторов из Саудовской Аравии. Они предложили бойцам 100 миллионов долларов, но при одном условии – второй бой должен пройти в их стране.      

После этого стороны достаточно быстро ударили по рукам, но разрыв в гонорарах уже чемпиона Руиса и претендента Джошуа просто колоссален. Энди получит 13 миллионов, а Джошуа – заоблачные 85 миллионов. Больше Джошуа в боксе зарабатывает лишь один человек – Флойд Мэйвезер, объявивший о возвращении в 2020-м. А больше Энтони в королевском дивизионе не получал никто: от Али до Кличко.   

Были вопросы к месту боя – пригороду столицы Саудовской Аравии Эд-Диръия. Но и тут шейхи всех удивили. Арена на 15 тысяч человек была построена посреди пустыни за 40 дней. Правда, шейхи же настояли, что ринг-герлз не будет. Жаль. 

Возможно, у Джошуа сдают нервы – он остро реагирует на критику и уверен в победе

Сначала психологическое состояние Джошуа объяснялось шоком от дебютного поражения, но когда реванш объявили официально, то дальнейшие комментарии Энтони вызвали подозрение, что у него сдают нервы: «Мне надо подходить к боям более заряженным. Ставки очень высоки. Я выйду в ринг с серьезным настроем, а в первом бою с Руисом был расслаблен. Я пережил траур из-за поражения и задал себе все вопросы, о которых вы думаете. Все говорят, что я проиграл, но я называю это случайностью. Не могу дождаться возможности подраться с Руисом».

Руис же излучал уверенность и делал акцент на то, что британец сдался в 7-м раунде. С этим тяжело спорить даже Энтони, но он стал еще более агрессивным.  

«Не меняли наш ментальный настрой, потому что я все еще чемпион. Собираюсь побить его и показать, насколько я хорош. Многие думают, что Руис такой великий, поэтому, когда я побью его, хочу, чтобы все поклонились и сказали мне, как велик я. Пояса никогда не определяли, кто я на самом деле. Я был чемпионом еще до того, как они у меня появились. 

Достижения легко мне давались, поэтому люди недооценивают их. После поражения у меня было время подумать. Теперь у меня есть что себе доказать. Я повалю Руиса, а после этого буду чувствовать себя типа: «А теперь пошли все ##### [нафиг]. Как только прозвучит гонг, я снесу ему башку», – выпалил Джошуа.

Если бы это заявлял кто-то вроде Тайсона Фьюри или Деонтея Уайлдера, то никто бы не удивился, но это говорит Энтони Джошуа – пример для подражания молодых бойцов и эталон уважения к сопернику. Поведение британца объяснимо, ведь второе поражение подряд сломает его карьеру. Еще совсем недавно Джошуа называли наследником Леннокса Льюиса, а сейчас он может стать отработанным материалом. 

Кстати, Энтони умудрился разругаться и с Ленноксом: «Льюис – клоун, я не уважаю его. Мы с ним совершенно разные. Часть моего наследия – сидеть в стороне и наслаждаться восхождением молодого поколения, не вмешиваясь в этот процесс. Просто надо ценить усилия, которые боксерам приходится приложить, чтобы взобраться на вершину. У Леннокса другие взгляды. Мы с ним сделаны из разного теста». 

Руиса, как и накануне первого боя, не смущает статус андердога. Также мексиканец перешел на специальную диету и избавился от лишнего веса. То же делает ЭйДжей, но проблема в том, что он сам по себе массивный тяжеловес. 

Джошуа нужно подойти к бою с холодной головой. Руис – слишком ограниченный боец

Но в любом случае, даже сейчас Джошуа – фаворит. Есть несколько объективных причин: во-первых, преимущество в габаритах – размах рук и рост. Боец класса Энтони обязан этим пользоваться. Во-вторых, и это главное – Джошуа просто лучше как боец. Если он не будет ввязываться в размены, как в первом поединке, он может просто перебоксировать соперника.

Команда Руиса понимает это, но на словах у них сразу несколько планов на бой.   

«У нас будет план А и план В. Мы должны быть готовы ко всему, что может предложить нам Энтони. Мы прогнозируем, что на этот раз он будет максимально использовать преимущества в росте и размахе рук, чтобы боксировать с дальней дистанции. Мы готовы к этому», – убеждает тренер Руиса Мэнни Роблес.

Но до двух нокдаунов в третьем раунде Джошуа делал с Руисом что хотел. Причина – ограниченность мексиканца. У него может быть лишь план А. Он хорош в близком бою, у него пудовая голова, мощнейший удар и убийственные серии. 

Мы об этом не знали, Джошуа об этом не знал. Только сейчас все в руках Энтони – если он будет придерживаться плана на бой, боксировать с холодной головой и не ввязываться в размены – шансы Руиса просто призрачные. 

В этом и есть интрига – Руису важно прессинговать соперника с первых секунд и заставить рубиться. В этом его единственный шанс. Энди этого даже не отрицает: «Конечно, он попытается внести коррективы в свой бокс. Я не знаю, будет ли он рубиться со мной, но мне бы этого хотелось. Здесь у меня больше навыков».

По очкам Руису будет тяжело победить, а Энтони держит удар не лучшим образом, так что худеет Руис вовсе неслучайно. Ему нужно быть быстрее и физически более работоспособным, чем в первом бою. В случае повторной победы Энди станет лучшим бойцом года (да простит нас Канело). Слишком уж он ярко ворвался в топ сильнейших. 

А Поветкин подерется с соперником, которого останавливал только Усик

Этот вечер бокса будет серьезно наполнен яркими поединками в тяжелом весе. Среди них нашлось место и Александру Поветкину. В соперниках Майкл Хантер. В начале карьеры он дрался в первом тяжелом весе и даже боксировал за звание чемпиона мира.

Но тогда напротив него оказался один из лучших боксеров в истории этого дивизиона – Александр Усик. И пусть украинец уверенно победил по очкам, ему пришлось изрядно попотеть. Хантер поразил выносливостью и умением держать удар. Александр неоднократно буквально вбивал в него мощнейшие серии, но тот выстоял.

После этого американец перешел в тяжелый вес, и тут он смог раскрыться куда лучше. Для начала нокаутировал Александра Устинова, а потом Фабио Мальдонадо. В последнем бою Майкл нанес первое поражение в карьере россиянину Сергею Кузьмину.

К этому поединку Поветкин подходит в статусе андердога у букмекеров. Такое было лишь в тех боях, где он заметно уступал в классе – Джошуа и Кличко. Победитель противостояния станет обязательным претендентом на титул WBA. Кажется, это последняя возможность Александра завоевать чемпионский пояс. 

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Al Bello

Другие посты блога

Все посты