Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Владимир Кличко поехал на Олимпиаду только из-за Виталия. В деле были замешаны стероиды

Владимир Кличко поехал на Олимпиаду только из-за Виталия. В деле были замешаны стероиды

А вы тоже не знали, что на ОИ-96 должен был ехать Виталий?

Автор — I`m boxing
25 марта 2019, 17:44
6
Владимир Кличко поехал на Олимпиаду только из-за Виталия. В деле были замешаны стероиды

А вы тоже не знали, что на ОИ-96 должен был ехать Виталий?

Виталий очень круто ворвался в бокс. После большого успеха в кикбоксинге, Кличко-старший начинает завоевывать награды и на боксерском ринге, завоевывая бронзу на Спартакиаде народов СССР 1991-го года и бронзу на Всемирных военных играх 1995-го. В итоге, Виталий завоевывает лицензию и право на участие в Олимпиаде-1996.

Но, в Атланту он так и не полетел: в анализах украинца нашли стероиды, которые он применял для лечения травмы. Как рассказывал доктор, работавший тогда с Виталием, в 1995-м году на чемпионате мира, Кличко-старший обратился к немецкому доктору Фишеру, который обслуживал турнир. Украинского боксера беспокоило сокращение объема мышц правого бедра. Фишер посоветовал ему раз в месяц делать инъекции ретаболила. Почему-то в команде никто не знал, что это вещество было среди запрещенных и, в итоге, одного из главных фаворитов категории сняли с турнира.

Многие считали, что Кличко-старшего специально сняли, так как тот был главным фаворитом на победу. Но, как это повелось далее в профессионалах, брат пришел отвечать за брата. Владимир приехал на Олимпиаду, в полуфинале разобрал Алексея Лезина (который до этого побеждал и его и Виталия), а в финале завоевал золото. Владимир Кличко стал первым Олимпийским чемпионом в истории Украины и первым человеком европеоидной расы, сумевшим завоевать золото в супертяжелом весе.

Сегодня Кличко-младшему 43. Он легенда бокса, человек, побивший практически все рекорды профессиональной супертяжелой категории, а также успешный общественный деятель и преподаватель.

С днем рождения, чемпион!

Другие посты блога

Все посты