Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/«Для того, чтобы тебя не били, должен бить ты». Именно отцы Усика, Ломаченко и Гвоздика увлекли их боксом

«Для того, чтобы тебя не били, должен бить ты». Именно отцы Усика, Ломаченко и Гвоздика увлекли их боксом

Давайте скажем им за это спасибо.

2 марта 2019, 12:58
1
«Для того, чтобы тебя не били, должен бить ты». Именно отцы Усика, Ломаченко и Гвоздика увлекли их боксом

Давайте скажем им за это спасибо.

Три мужчины сыграли важнейшую роль в становлении нынешнего профессионального бокса в Украине. Именно отцов Ломаченко, Усика и Гвоздика стоит благодарить за то, что прямо сейчас у нас есть чемпионы, признанные мировым сообществом одними из лучших в мире.

Василий Ломаченко

Не стать боксером, когда твой отец – тренер по боксу достаточно сложно. «Я с пяти лет в перчатках», – вспоминал недавно Василий.

Уже в шесть он провел первый свой любительский поединок на турнире «Надежда», а отец сразу же решил развивать в нем все важные качества для боксера. Например, для координации и отменной работы ног отправлял на танцы и обещал запретить заниматься боксом, если тот откажется заниматься народными танцами.

Лучше вклад отца в сына, чем эта фраза лучшего боксера мира прямо сейчас, не передаст ничто:

Александр Усик

Александр в юности играл в футбол и хотел стать профессиональным футболистом, но после одного из матчей был выгнан из команды за потасовку:

«Один из противников высказался в мою сторону нецензурно, а я не сдержался и…дал ему «боковуху». Причем так, что нокаутировал. Ясное дело – красная карточка, «изгнание» из команды. Тренер сказал — мол, извинишься перед ним и всей командой за то, что натворил, мы тебя возьмем назад. Я с парнями поговорил и сказал, что ни перед кем извиняться не стану, потому что прав был в той ситуации. С тем парнем был согласен «перетереть» и уладить всё, если бы он также извинился. Но не сложилось... В общем, ушел я из футбола», — вспоминал ситуацию Усик.

Но основной причиной окончательного ухода был недостаток денег в семье, поэтому в 15 лет Александр пришел в секцию бокса, где бесплатно тренировал его первый тренер Сергей Лапин. Пришел по совету отца:

Александр Гвоздик

История Александра Гвоздика и бокса – достаточно стандартная для времен его юности. Изначально он пришел в зал кикбоксинга после просмотра того самого фильма «Кикбоксер» с Ван Даммом. Спустя несколько месяцев переключился на бокс, но по кикбоксингу проводил поединки даже в студенческие годы. В итоге, у Гвоздика около 40 поединков в кикбоксинге.

Любовь к боксу ему прививал отец с самого детства. Он и сам немного боксировал – у него было около десяти любительских боев

Другие посты блога

Все посты