Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Альварес стал чемпионом ради матери – она умерла, когда ему было 14 лет

Альварес стал чемпионом ради матери – она умерла, когда ему было 14 лет

Автор — Tribuna.com
2 февраля 2019, 20:33
Альварес стал чемпионом ради матери – она умерла, когда ему было 14 лет

Элейдер не сомневается, что защитит титул.

Главный бой выходных пройдет в Техасе. Во Фриско экс-чемпион мира Сергей Ковалев встретится в реванше с Элейдером Альваресом. Прошлым летом колумбиец сенсационно нокаутировал россиянина и отобрал пояс WBO в полутяжелом весе. Многие признали победу Альвареса апсетом года.

Альвареса бесят разговоры, что его победа – случайность, в воскресенье он хочет навсегда закрыть тему: «Мы грамотно разобрали Ковалева в первом бою. Все его разговоры про счастливый случай ничего не значат».

Он остался в боксе в память о маме

Маленький Элейдер хотел стать музыкантом – он очень любил петь. Певцы и музыканты – в трех последних поколениях его семьи. «Меня не принуждали заниматься музыкой. Я мог выбирать все, что захочу. Хотя я считаю, что у бокса и музыки много общего. Бокс – это танец в ринге. Нужно чувствовать ритм, каждое движение. Я не стал певцом, но зато стал хорошим боксером», – говорит Альварес.

В детстве Элейдер страдал гиперактивностью. Малыш не сидел на месте и встревал в истории – дома разобьет окно, в школе подерется с одноклассником. Мама Элейдера Айда Элиза понимала, что малышу нужно где-то выплескивать энергию и отдала его на бокс. Альварес уверен, что все в его жизни было не просто так: «Мама думала, что я стану чемпионом. Верила в это. А я верил в нее».

В 1998-м, когда Элейдеру было 14, мама заболела и вскоре умерла. Альварес не бросил бокс. Он набил тату с ее именем на спине и пошел за ее мечтой – мама очень хотела, чтобы он стал чемпионом.

Живет в Канаде, но отправляет деньги семье

Альварес был одержим этой мыслью. Он очень хотел олимпийское золото и шаг за шагом шел за мечтой. В 2006-м стал чемпионом Южной Америки, а через год выиграл Панамериканские игры. Он не был фаворитом, но в финале досрочно победил главного претендента на золото Юсиэля Наполеса из Кубы.

В 2008-м Альварес ехал в Пекин с надеждой, но мечты разбились в первом же бою: колумбиец проиграл британцу Тони Джеффрису. Сразу после Олимпиады Элейдер ушел в профи. «Я понимал, что надо уезжать из Колумбии, если я хочу развиваться. У меня было два пути – США и Канада. Я выбрал второй вариант – там спокойнее».

Альварес выиграл три первых боя в профи за три месяца и ушел в вынужденный отпуск на полтора года – закончилась виза, а новую латиноамериканцу получить не так просто. Элейдер уехал в Колумбию, много тренировался дома и ждал повторного приглашения. «Он думал, что мы его бросили, но это не так. Мы решали его вопрос – и все-таки решили. Мы постоянно посылали в Колумбию деньги, понимали, что Альварес может стать звездой», – говорит его менеджер Стефан Лепен.

В 2011-м боксер вернулся в Канаду и до сих пор живет в маленькой квартирке в одном из основных пригородов Монреаля Лавале. Большую часть денег за бои Элейдер посылает домой – в Колумбии остались жена Джессика и 9-летняя дочка Айда Элиза, которую назвали в честь мамы боксера. Джессика – очень скромная девушка для жены чемпиона. Информации о ней практически нет, инстаграм закрыт для посторонних. Перевезти семью в Канаду не получается из-за старых проблем – не дают визу.

Перед первым боем с Ковалевым Альварес опубликовал в инстаграме милое видео: дочь желала удачи в предстоящем бою и сил во время подготовки. Элейдер растрогался: «Не нужно лишних слов. Она мое спасение. Это мой допинг – и больше ничего не надо. Ради нее я отдам все на ринге».

Установил странный рекорд – дольше всех ждал титульный шанс

В 2015-м Альварес победил южноафриканца Либенберга, выиграл титул WBC Silver и стал обязательным претендентом на титул WBC, которым до декабря владел Адонис Стивенсон. Альварес три года ждал боя с Адонисом, но тот все время проводил добровольные защиты, игнорируя обязательного претендента. «Да он меня просто боится», – так Элейдер отвечал на каждый вопрос о чемпионе.

Вообще удивительно, что бой со Стивенсоном так и не смогли организовать, ведь у боксеров один промоутер – Ивон Мишель. Но мнение заслуженного чемпиона ставили выше претензий колумбийца. Альварес четыре раза защитил статус обязательного претендента, но за три года так и не получил титульный бой – это рекорд.

Прошлой весной Элейдеру предложили сразиться с Сергеем Ковалевым за пояс WBO. Разумеется, он согласился.

Бой Альварес – Ковалев состоится в воскресенье около 6 утра по киевскому времени.

Фото: Gettyimages.ruElsa; Instagram/stormalvarez; globallookpress.com/JOEL MARKLUND

Другие посты блога

Все посты