Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/5 лет победе Владимира Кличко над Поветкиным в Москве

5 лет победе Владимира Кличко над Поветкиным в Москве

Долгое ожидание, рекордные гонорары и разочаровавший бокс.

Автор — Oleksandr Bessonov
5 октября 2018, 18:11
7
5 лет победе Владимира Кличко над Поветкиным в Москве

Долгое ожидание, рекордные гонорары и разочаровавший бокс.

Предыстория

Пожалуй, грандиозным этот бой сделало многолетнее ожидание. Все началось в 2008-м, когда Поветкин победил Эдди Чемберса и стал обязательным претендентом на пояс IBF, один из тех, которым владел Владимир. Первое предложение на 5 млн евро не устроило сторону Кличко – украинец хотел боя с Тони Томпсоном. В итоге IBF сумела сгладить острые углы, санкционировав поединок Владимира с американцем и обязав его при этом встретиться с Поветкиным до 26 ноября 2008-го.

Далее начались тяжбы с правами на организацию боя и гонорарами. В начале осени промоутерской компании «K2 Promotion» удалось перебить предложение «Sauerland Event» (компания, представлявшая интересы Поветкина) в полтора раза – 13 млн евро против восьми. Были назначены дата и место – 13 декабря, Мангейм, Германия. Но в конце октября россиянин получил серьезную травму ступни, и бой отложили на неопределенный срок.

После этого были годы того самого ожидания, за время которого Владимир успел провести 9 боев – в том числе, среди прочих, с Дэвидом Хэем, Сэмюэлем Питером и Тони Томпсоном. Уже в 2013-м промоутерская компания Владимира Хрюнова выиграла повторный тендер на право организации чемпионского боя в Москве с общим призовым фондом – внимание – 23,3 млн долларов. Согласно этому соглашению Владимир получал 75 процентов – 17,3 миллиона. Для Поветкина его 5,9 млн стали на тот момент самым большим гонораром в карьере.

Несмотря на 5-летнюю тягучку, теперь контракт был подписан в течение двух месяцев. Дата – 5 октября 2013, место – СК «Олимпийский», Москва. На кону – титулы WBO, IBF, IBO и The Ring.

Бой

Поветкин оказался не в состоянии хоть чем-нибудь удивить. Владимир расстреливал его с дальней дистанции и наваливался в клинче. Кличко стал автором первых нокдаунов в карьере Александра: один – во втором раунде и еще три – в седьмом. В 11-м рефери снял с него очко – за толчок, но на победу единогласным решением судей это никак не повлияло. Цифры на трех карточках были одинаковыми – 119-104.

Поединок также запомнился многочисленными выкриками тренеров и болельщиков Поветкина, которые отчетливо были слышны во время трансляции. «Отбивай руки ему», «Бей петуха!», «Саня, давай по-братски» – эти фразы мгновенно разлетелись по интернету.

А речь после боя Владимиру пришлось произносить под оглушительный свист трибун.

Сам Владимир так прокомментировал поединок: «Непростой бой, Александр проявил характер, но я был лучше сегодня. Я не обращал внимание на реакцию зала. Не считаю, что дрался грязно и часто нарушал правила. В некоторые моменты Поветкин был сам виноват в том, что происходило – он слишком низко наклонялся и создавалось впечатление, что я наваливаюсь на него сверху».

Поветкин же был немногословен: «Я буду тренироваться еще сильнее, еще лучше. И я выиграю. Сегодня Владимир был лучше».

После боя

Многих поединок откровенно разочаровал. «Не оправдали надежд», «Это больше было похоже на борьбу», «Самый грязный бой в истории» – такими заголовками пестрела пресса. Высказывались и люди из бокса:

Тайсон Фьюри написал у себя в твиттере: «Я только что посмотрел самый отстойный в истории бокса бой за звание чемпиона в супертяжелом весе!!! Пара суровых идиотов обнимает друг друга!!!»

Леннокс Льюис отреагировал так: «Я не впечатлен этим боем. На мой взгляд, могло бы быть лучше. К тому же судья в некоторых моментах терял контроль над ходом поединка».

Дэйна Уайт, президент UFC: «Кличко следовало дисквалифицировать, в двенадцатом раунде он не нанес ни единого удара. И это чемпион мира в тяжелом весе! Это позор, позор для мира бокса! И если это ваш чемпион-тяжеловес, то эта весовая категория умерла».

Но, например, Джорджу Форману бой понравился: «Сегодня на ринге сразились два отличных, но очень разных боксера, с совершенно разными стилями бокса. Исход поединка во многом решил фантастический левый джеб Владимира Кличко. Я бы хотел всегда видеть на ринге такую борьбу, как сегодня».

***

О реванше, по понятным причинам, больше говорил Поветкин: «Я бы хотел этого боя. Потому что с того времени, как мы боксировали, я стал умнее и сильнее. Так что интересно было бы побоксировать. Я не знаю, как бы прошел бой, не хочу ничего говорить. Но было бы интересно. Мне по крайней мере».

После поединка сам Владимир не исключал такой возможности: «Реванш? Если будет общественное желание, желание со стороны организаторов, а самое главное – желание Саши, то тогда мы сможем о чем-то говорить. Но нельзя забывать, что у меня есть обязательства перед другими организациями, где я чемпион».

Также о возможном повторном бое высказывался Виталий Кличко: «Но, вообще, честно говоря, бой против Поветкина был бы интересен. Прошлый бой был в Москве, но если должен состояться матч-реванш, о котором так долго говорит Поветкин, то он должен состояться в Киеве».

Но реванш так и не состоялся.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Другие посты блога

Все посты