Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/«Этот парень стал мне братом». Лучшая дружба в мире спорта

«Этот парень стал мне братом». Лучшая дружба в мире спорта

Ломаченко и Усик – чемпионы во всем.

2 августа 2018, 12:01
2
«Этот парень стал мне братом». Лучшая дружба в мире спорта

Ломаченко и Усик – чемпионы во всем.

Как познакомились

Александр и Василий знакомы достаточно давно. Их дружба завязалась еще в 2008 году.

«С Васей мы знакомы очень давно, а по-настоящему подружились в 2008-м, когда я начал работать с его отцом. Анатолий Николаевич – грамотный психолог. Он до сих пор помогает мне. Мы постоянно созваниваемся, обмениваемся интересной информацией. Я ни разу не почувствовал, что сын для него – это все, а наше сотрудничество – нечто второстепенное. Наоборот он всегда по-отцовски заботился обо мне.

Я наблюдал, как Василий завоевывал свое первое золото на Олимпиаде в Пекине. Был поражен, насколько феерически он это сделал – вышел и снес соперника, а потом так искренне радовался. И мне очень захотелось стать таким же крутым. Поэтому я делал все, что говорил тренер. Бежал вслед за Васей. Плыл даже в непогоду, стараясь сильно от него не отставать.

С годами наша с Васей дружба стала еще крепче: мы приезжаем друг к другу на бои, гостим дома, а когда не получается встретиться, общаемся по телефону. Этот парень стал мне братом», – рассказывал Усик. 

Стали кумовьями

Два друга настолько сблизились, что вскоре стали кумовьями. Василий окрестил сына Усика, а тот – его.

«Василий Ломаченко – это мой брат. Я его уже даже не называю «Василий» или «Лом», а – «брат». И так всегда. Я всегда очень рад, когда мы встречаемся, после общения с ним меня переполняет энергия. Очень скучаем друг по другу, когда расстаемся. Вася – очень позитивный человек», — говорил Александр.

Анатолий Ломаченко – второй отец для Усика

Отец Василия тренировал Усика еще в любителях и его поддержка, наставления очень сильно помогали Александру. С переходом в профи у Саши появился новый тренер, но Анатолий Николаевич в любую минуту готов помочь советом. Вот и перед боем с Гассиевым он пришел на помощь чемпиону. 

Его почерк был заметен на протяжении всего поединка с Гассиевым. Эту победу Усик посвятил отцам.

«Я хотел бы посвятить эту победу отцам. Моего отца, к сожалению, уже нет, но мне кажется, он все равно видит, что происходит. Он был тем человеком, который подтолкнул меня, чтобы я пошел заниматься боксом.

Когда я попал в сборную Украины, еще один отец там появился – Анатолий Ломаченко. Я к ним поближе присоединился, к Василию, к Анатолию Николаевичу. Мы начали с Василием общаться тесно, тренироваться.

Под руководством Анатолия Николаевича мы поехали на чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры».

Не пропускают бои друг друга

Так получилось, что в любителях парни почти всегда боксировали в один вечер, поэтому поддержать друга было несложно. Сейчас же чемпионы боксируют в разное время и в разных странах. Но даже в такой ситуации они находят возможность прилетать на бои друг друга. Судя по результатам поединков, эта поддержка уже стала фартовой.

Дружат семьями

У Василия и Александра очень дружные семьи. Василия вдохновляет жена Елена и двое детей – дочь Виктория, и сын Анатолий. У Саши группа поддержки чуть больше – жена Екатерина и трое детей – Кирилл, Елизавета, Михаил. И вся эта большая компания нередко собирается вместе.

Взаимоуважение и восхищение

Усик уже не раз говорил, что во многом равняется на Ломаченко. И называл Василия свои любимым боксером, конечно, после Мохаммеда Али.

«Вася – пример подражания для меня. Он помог мне стать тем, кем я есть сейчас. Меня вдохновляют его мастерство, работоспособность, преданность боксу.

На сборах и на Олимпийских играх я видел, через что он прошел. Тогда я понял, что именно так нужно работать. Например, если мы все ходили в сауну, то Вася мог в это время 2—3 часа плавать. Мы смотрели на это и не понимали, зачем он это делает. А Ломаченко с каждых проплывшим метром становится сильнее, выносливее. Он практически всегда работает после окончания тренировки».

Сам же Усик является кумиром для своего крестника – сына Василия Ломаченко.

«Александр Усик крестил моего сына и является кумиром для него. Сын говорит, что хочет драться как Александр, несмотря на то, что его отец тоже боксер. Он иногда так станет у зеркала и начинает боксировать, а потом говорит: «Смотри, я как Усик», а я думаю: «Сынок, ты чего, у тебя папа вроде бы тоже не хуже». Он не говорит: «Папа, смотри, я как ты», он говорит: «Я, как Саня Усик».

Другие посты блога

Все посты