Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Флойд vs. Али: кто величайший боксер в истории?

Флойд vs. Али: кто величайший боксер в истории?

Флойд Мэйвезер в эфире передачи на канале ESPN не согласился с мнением ведущих, что Мохаммед Али – величайший боксер в мире.

Автор — Tribuna.com
23 января 2017, 22:15
8
Флойд vs. Али: кто величайший боксер в истории?

Флойд Мэйвезер в эфире передачи на канале ESPN не согласился с мнением ведущих, что Мохаммед Али – величайший боксер в мире.

«По каким критериям оцениваем боксера? Если мы рассуждаем о борьбе за собственные идеалы, то Али лучший. Но если мы говорим о том, чтобы пропускать как можно меньше ударов и бить рекорды, то это Флойд Мэйвезер.

Мохаммед Али – легенда.  Он проложил путь для меня, чтобы я был там, где сейчас нахожусь. Но когда мы говорим о рекордах и послужных списках, то многие забывают, что Али проиграл свой титул боксеру с семью боями. Снимаю шляпу перед Али, но я не для того отдал боксу 40 лет, чтобы сказать, что есть боец, лучше меня», – заявил Мэйвезер.

Речь о Леоне Спинксе (7 побед и 1 ничья на момент встречи с Али), которому Мохаммед проиграл чемпионский бой в 1978 году. В немедленном реванше Али победил Спинкса и вернул титул.

«Смысл бокса в том, чтобы бить и не пропускать ударов. Я люблю Али, но стоять у канатов, получая повреждения – это не круто. Я закончил карьеру с послужным списком 49-0 на своих условиях, без проблем со здоровьем, заработал достаточно денег, чтобы дать образование своим детям и имею возможность передавать знания молодым боксерам», – продолжил Мэйвезер.

Мохаммед Али

Послужной список: 56 побед (36 нокаутов), 5 поражений.

Коротко о титулах: трехкратный чемпион мира в тяжелом весе.

Самые ценные скальпы: Сонни Листон, Джо Фрейзер, Джордж Форман, Кен Нортон, Флойд Паттерсон.

Самый громкий бой: трилогия против Джо Фрейзера, поединок против Джорджа Формана.

На первых этапах карьеры Али был надоедливым хвастуном и вызывающим раздражение трештокером. Шокировал мир множество раз. Первый, когда победил мрачного и пугающего чемпиона Сонни Листона. Второй – когда между первым и вторым боем принял ислам и сменил данное при рождении имя «Кассиус Клей» на «Мохаммеда Али». О том, что Али не просто пустомеля и готов отвечать за свои устремления стало понятно, когда Мохаммед из-за отказа служить во Вьетнаме был лишен чемпионского титула и на 3 года отстранен от бокса. Далее удивлял мир бесчисленное количество раз. Самый громкие случаи – поединок против Джорджа Формана, известный как «Рубка в джунглях» и третий бой с Джо Фрейзером – «Триллер в Маниле».

Мохаммед стал настоящим культурным героем своего времени, наряду с Бобом Диланом, Мэрилин Монро и Энди Уорхолом.За пределами ринга запомнился 4-мя браками, поездкой в СССР, спасением 15 заложников в Ираке в 1990 г. и трогательной церемонией открытия Олимпийских игр 1996 года – Али было тяжело держать в руках факел из-за разбившего его синдрома Паркинсона.

Флойд Мэйвезер

Послужной список: 49 побед (26 нокаутов) и ни одного поражения.

Коротко о титулах: чемпион мира в пяти весовых категориях.

Самые ценные скальпы: Мэнни Пакьяо, Оскар Де Ла Хойя, Мигель Котто, Диего Корралес, Шейн Мозли, Заб Джуда.

Самый громкий бой: против Мэнни Пакьяо.

Флойд – маньяк-перфекционист, один из самых умных и осторожных боксеров всех времен. Родился в неблагополучной семье с большими боксерскими традициями: отец, Флойд ст., дрался с лучшими и считался одним из лучших современных тренеров. Дядя Роджер выигрывал титулы в двух весах.

За Флойдом не стоит битв такого уровня и накала, как у Али, он не стал настолько вдохновляющей и культурно значимой фигурой, фигурой, как Али. Зато Флойд – обладатель идеального послужного списка и чемпион мира в пяти весовых категориях. Мастер контроля, он, подобно Стивену Джобсу или Мадонне, стал человеком, сумевшим навязать индустрии собственный правила. Флойд поставил во главу угла стабильность выступлений и относился к карьере боксера-профессионала как к масштабному с финансовой точки зрения бизнес-проекту. Никто так и не сумел раскрыть стиль Флойда Мэйвезера за 19 лет и 49 боев. Постоянно критикуем за тягу к роскошному образу жизни, надменное поведение и незрелищный стиль ведения боя.

Стал участником и победителем самого громкого спортивного события последних лет, проведя бой против чемпиона мира в шести весовых категориях Мэнни Пакьяо и заработав рекордные 300 млн долларов. Сам бой по большей части разочаровал зрителей. Мэйвезер провел поединок в осторожней манере.

Когда Флойд сравнивает себя с Али, то он тут же и выбирает критерии по которым это делает: идеальный послужной список, отсутствие серьезных травм и самые большие гонорары в истории бокса.

Другие посты блога

Все посты