Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Визитка Продивуса. Почему глава федерации бокса оказался замешан в разборке

Визитка Продивуса. Почему глава федерации бокса оказался замешан в разборке

Пять ключевых биографических фактов о главе ФБУ, который оказался посреди конфликта «а-ля лихие девяностые», – в блоге на Tribuna.com.

19 мая 2014, 18:30
4
Визитка Продивуса. Почему глава федерации бокса оказался замешан в разборке

Глава Федерации бокса Украины Владимир Продивус оказался замешан в странном конфликте вокруг янтарного карьера в Ровенской области. На месте разборки «а-ля лихие девяностые» местных жителей с, предположительно, боксерами из Киева и Житомира , пострадал его автомобиль.

В итоге Продивус был вызван для дачи показаний. Пока правоохранители выясняют степень его причастности, самое время вспомнить самые важные факты биографии главы ФБУ.

Главный человек в любительском боксе Украины

Продивус – наиболее влиятельный функционер любительского бокса в Украине и по совместительству президент федерации. Именно вложены в проект «Украинские атаманы» в WSB.

Влиятельности Продивуса, конечно, способствовали успехи украинской сборной на Олимпиаде, затем – хорошие результаты тех же боксеров в «Атаманах». Именно Продивус создал в команде подходящие условия и принес неплохой менеджмент. В отличие от других видов спора, украинские боксеры уже долгое время не жалуются на финансирование ( с белорусским легионером «Атаманов» Корнеевым утих, не начавшись), а это уже достижение.

При Продивусе к работе в любительском боксе и по совместительству с «Атаманами» подключились медийно привлекательные эксперты персонажи вроде Алины Шатерниковой и Владимира Сидоренко.

Приписывают криминальное прошлое

Свой взлет Владимир Продивус начинал тогда же, когда и большинство современных серьезных бизнесменов-дефис-политиков. То есть – в конце 80-х – начале 90-х. К тому времени Продивус уже достиг кое-каких успехов в спорте: несколько раз принимал участие чемпионатах СССР по боксу, был кандидатом в сборную, становился призером Кубка СССР.

Правда, в начале 90-х официальные следы Продивуса становятся пунктирными. По собственным утверждениям, отслужив в армии, он занялся бизнесом. По другим данным – был осужден за вымогательство в качестве одного из лидеров винницкой ОПГ и провел в итоге три года оказался в Шосткинской исправительной колонии.

В принципе, не то чтобы невероятная история для боксера в лихие девяностые. Тем не менее, на сайте Верховной Рады значится, что судимость у Продивуса отсутствует. Кому в таком случае верить, решайте сами.

Уже в нулевые о Продивусе вспоминали в кабинете экс-президента Кучмы. Этот факт отражен в записях майора Мельниченко о ситуации на Винниччине. Тогдашний министр внутренних дел Кравченко откровенно называл винницкого деятеля по фамилии Продиус с удивительно схожей биографией – «вором в законе», в 2002-м Леониду Даниловичу даже докладывали о намерении навести в регионе порядок.

Бизнесмен-мостостроитель

Появившись на горизонте вновь, Продивус занялся бизнесом в той-таки Винницкой области. К началу нулевых его фамилия Продивус засветилась в рейтинге самых богатых людей страны. Сейчас в топ-100 его нет, но быть 102-м тоже вполне почетно.

Основу бизнеса составляют две компании – «Премьер-финанс» и «Мостобуд». Первая объединяет в основном локальные предприятия Винницкой области, а вторая ведет крупные строительства мостов в Украине и за рубежом.

Неактивный нардеп

Нардепом Владимир Продивус стал лишь в 2012 году, что для человека его масштаба, как минимум, странно. Прошел в украинский парламент по списку Партии Регионов, не решившись на борьбу в своем округе (однажды, в 2002-м Продивус уже поиграл округ). За почти полтора года в парламенте не выступил ни разу, ни одного принятого закона под его авторством не обнаружено.

Понятно, что с таким спортивным прошлым Продивус не мог не засветиться в парламентских разборках (на фото – в центре кадра).

Спонсировал винницкую «Ниву»

Винницкая «Нива» погибала дважды – в 2005-м и 2012-м. Оба раза команду перед этим финансировал Продивус. Оба раза он прекращал это делать, когда «оказывался без поддержки».

Другие посты блога

Все посты