Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Украина может получить неожиданного чемпиона мира. Уже сегодня ночью

Украина может получить неожиданного чемпиона мира. Уже сегодня ночью

Вячеслав Шабранский будет драться с Сергеем Ковалевым.

25 ноября 2017, 00:43
7
Украина может получить неожиданного чемпиона мира. Уже сегодня ночью

25 ноября украинский полутяжеловес Вячеслав Шабранский получит шанс стать чемпионом мира по версии WBO в бою с россиянином Сергеем Ковалевым, который состоится в театре «Мэдисон-сквер-гарден».

Чингонский Шабранский

О Вячеславе в Украине известно не так много. Он родом из Житомира. В 13 лет начал заниматься кикбоксингом, добился неплохих успехов. Тем не менее, выбрал путь бокса.

Несколько лет провел в любителях, но выйти на первые роли в сборной Украины не удалось из-за сильнейшей конкуренции. Шабранский брал медали чемпионатов страны, оставаясь позади Александра Гвоздика, Исмаила Силлаха, Дмитрия Смагулы и других.

В 2010-м Вячеслав уехал в США, получив предложение выступать в полупрофессиональной серии WSB за команду Los Angeles Matadors. С тех пор все свои бои он проводил за океаном.

У Шабранского два прозвища – оба достались за яркую манеру ведения боя: Lion Heart («Львиное сердце») и совсем чудное «Чингонский», которым его наградил Оскар Де Ла Хойа (либо от испанского chingon – дерзкий, бесстрашный воин, либо от chingar – с несколькими вариантами перевода, вплоть до вульгарных).

30-летний украинец действительно всегда боксирует зрелищно и бескомпромиссно. Из-за азартности и огрехов в защите он немало пропускает – держит и бьет в ответ. Лучше увидеть это:

Под крылом Оскара Де Ла Хойи

На профессиональном ринге Шабранский провел 20 боев, в 19 победил (16 досрочно). Первое заметное появление Вячеслава случилось летом 2014-го – тогда он только подписал контракт с компанией Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions – и сразу получил бой в андеркарде у Василия Ломаченко и Гэри Расселла. Досталось Майклу Гбенге.

Далее еще пара боев с соперникам той или иной свежести – и рубежный поединок против техничного и считающегося фаворитом до гонга Юниески Гонсалеса. Слава победил по очкам и доказал, что у него есть данные, чтобы навести шороху в дивизионе.

Единственное поражение украинцу нанес топ-проспект кубинец Салливан Баррера – в искрометном бою с нокдаунами в обе стороны. 

Шабранский подвинул от пояса Гвоздика

Полутяжелый вес – самый интересный дивизион последних лет. До недавнего времени здесь были и очевидные лидеры (Уорд, Стивенсон, Ковалев), и почти десяток интереснейших проспектов, желающих сбить их с трона (Гвоздик, Бивол, Джек, Баррера, Альварес, Смит и другие).

После ухода Уорда три чемпионских титула остались вакантными. Главным претендентом на пояс WBO, казалось бы, должен стать Александр Гвоздик, занимающий в рейтинге первое место. Но промоутеру Сергея Ковалева (№2 рейтинга WBO) Кэти Дува удалось уговорить WBO – Гвоздик пока в пролете, зато внезапный шанс дали Шабранскому (№10 рейтинга WBO). 

Ковалев ведь крутой. Шансы есть?

Расклады действительно не в пользу Вячеслава. Несмотря на два поражения от Уорда, Ковалев – все еще боксер P4P. В бою с украинцем он – явный фаворит. Россиянин недавно сменил тренера и пока, похоже, не собирается прощаться с боксом. Эффектное возвращение чемпионского пояса частично вернет ему утраченное.

Очевидно, что Шабранский в своем стиле менять ничего не будет. Ковалев тоже отнюдь не заблочник и не супермастер защиты – наверняка он будет искать счастья в атаке. Что абсолютно точно – бой будет захватывающим. А в обоюдоостром поединке шанс найти можно. 

Главный шанс Шабранского – в состоянии Ковалева. После поражений от Уорда поговаривали о его психологической неустойчивости, нежелании слушать предыдущего тренера и потере мотивации. Ни опровергнуть, ни подтвердить это не смогут никакие слова – только в ринге мы поймем, осталось ли что-то от «Крашера», или Уорд выбил из него все.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

Другие посты блога

Все посты