Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Усик и Хук открывают WBSS: что это такое

Усик и Хук открывают WBSS: что это такое

Лучшее, что могло случиться в боксе.

9 сентября 2017, 16:45
3
Усик и Хук открывают WBSS: что это такое

Лучшее, что могло случиться в боксе.

Что это за турнир?

В марте 2017-го промоутер из Германии Калле Зауерланд и его коллега из США Ричард Шафер объявили о создании World Boxing Super Series (WBSS) – Всемирной боксерской суперсерии. Заявка была ошеломляющей – организаторы пообещали ежегодный турнир лучших в двух разных весовых категориях. Призовой фонд первого сезона – 50 млн долларов. Победителям обоих категорий вручается специальный Кубок Мухаммеда Али. Если со стороны боксерских организаций не будет препятствий, то все чемпионские пояса, с которыми участники заходят в турнир, должны достаться победителю.

В первом сезоне анонсированы турниры в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) и суперсреднем весе (до 76,2 кг). В каждой категории запланировано участие 8 боксеров, которые проводят бои на вылет по системе плей-офф.

В июле в Монако состоялся драфт, на котором лидеры посева выбрали соперников в четвертьфиналах.

Уже объявлен и график проведения боев: четвертьфиналы состоятся в сентябре-октябре этого года, полуфиналы – в январе-феврале, а финалы – в июне. Таким образом, боксеры, дошедшие до финала, за год проведут по три боя на высочайшем уровне – а это в нынешних реалиях невероятное достижение.

Это круто?

Да. Главная ценность серии – предельная ясность и простая структура. Всех уже порядком достали десятки чемпионов по разным версиям, временные, регулярные и прочие подвиды титулов, в которых невозможно разобраться, а тем более – понять, какой из чемпионов чемпионистее. 

В этом турнире традиционные чемпионские пояса играют второстепенную роль. Победитель будет один, и он будет общепризнан.

В истории можно вспомнить лишь один аналог WBSS – так называемый, турнир Super Six, проходивший с 2009 по 2011 годы. Тогда тоже удалось собрать лучших боксеров суперсреднего веса, но структура была чуть запутанной и растянутой. Впрочем, победивший тогда Андре Уорд до сих пор считается одним из лучших боксеров вне зависимости от весовой категории.

И кто будет драться?

Суперсредний вес. Контракты подписали британский чемпион WBA Джордж Гроувз и его небитый соотечественники Каллум Смит, Джейми Кокс, Крис Юбен-младший, турок Авни Йылдырым, идущий без поражений швед Эрик Скоглунд, немецкий ветеран Юрген Бремер и перспективный американец Роб Брант.

Первый тяжелый вес. WBSS удалось заманить почти всех лучших боксеров категории – три полноценных чемпиона мира и один регулярный. Нашему чемпиону по версии WBO Александру Усику, будут противостоять:

Мурат Гассиев (24-0, 17 КО), чемпион IBF, Россия

Самый молодой боксер турнира. Непобедимый 23-летний панчер стал чемпионом мира в прошлом году, победив в сложном бою своего соотечественника Дениса Лебедева. Гассиев – физически очень сильный боксер. Его удар доставит неприятности всем соперникам. Но есть ощущение, что Мурат не так легок на ногах – это шанс для его оппонентов.

Майрис Бриедис (22-0, 18 КО), чемпион WBC, Латвия

Самый техничный после Усика боксер в дивизионе. 1 апреля 32-летний Бриедис завоевал чемпионский пояс в бою с Марко Хуком (на фото выше). Стоит отметить его досрочную победу над Оланреваджу Дуродолой.

Юниер Дортикос (21-0, 20 КО), регулярный чемпион WBA, Куба

31-летний панчер уже больше года не выходил на ринг, но все равно остается одним из самых опасных боксеров дивизиона. Особенно выделяется его победа над Юри Каленгой техническим нокаутом в 10-м раунде. Дортикос тот бой проигрывал по очкам, но собрался и перевернул все в свою пользу.

Марко Хук (40-1-4, 27 КО), Германия

Самый раскрученный боксер дивизиона, долгое время находившийся на вершине рейтингов. К взрывному стилю 32-летнего боснийского немца соперникам непросто приспособиться – Хук в свое время проходил Лебедева, устраивал знатные зарубы с Афолаби, чуть было не победил Поветкина в супертяжах. Но когда на его пути встретился техничный и умный Бриедис, все встало на свои места. Кажется, звездное время Хука позади, и этот турнир – его последний шанс вернуться на вершину.  

Кшиштоф Влодарчик (53-1-3 37 КО), Польша

Самый потрепанный боксер из участников турнира. Впервые стал чемпионом мира еще в 2006 году, победив Стива Каннингема. Последние четыре боя 35-летний поляк провел у себя на родине.

Дмитрий Кудряшов (21-1, 21 КО), Россия

Сильнейший 31-летний нокаутер. «Русская кувалда» не фаворит турнира, но любой, кто пропустит от него, вряд ли захочет продолжать.

Майк Перес (22-2-1, 14 КО), Куба

31-летний кубинец два поражения потерпел в супертяжелом весе – от Александра Поветкина и Брайанта Дженнингса. Сейчас он возвращается в крузервейт, где собирается навести шороху.

Запасной (если кто-то травмируется): Кшиштоф Гловацки (27-1, 17 КО), Польша.

Кого-то не хватает для полного комплекта?

В турнире не принимает участие бывший чемпион WBC британец Тони Беллью, недавно начавший карьеру в супертяжелом весе. Беллью уже победил Дэвида Хэя и пока о планах вернуться в крузервейт не намекал.

Хорошим дополнением стал бы чемпион WBA 37-летний россиянин Денис Лебедев, но он не решился на серьезный риск потерять свой пояс.

Усик всех порвет?

Главное, что он согласился. С учетом современных боксерских реалий организовать разборку между лучшими боксерами веса, да еще и с понятной для любого зрителя структурой, практически невозможно.

Без сомнения, победитель WBSS станет общепризнанным королем крузервейта и будет включен в десятки всех мировых рейтингов вне зависимости от весовой категории.

Украинец – явный фаворит WBSS. На победу Александра в турнире принимаются ставки с коэффициентом 1,7. Гассиев и Бриедис идут за Усиком с солидным отрывом (коэффициент 5,5). Далее – Дортикос (9), Перес (150, Кудряшов (20), Влодарчик (26) и Хук (30).

Фото: Gettyimages.ru/Matt Hazlett/Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты