Tribuna/Бокс/Блоги/Левой-левой-правой/Почему победой Усика над Мчуну не стоит восхищаться

Почему победой Усика над Мчуну не стоит восхищаться

Американская публика неодобрительно гудела.

18 декабря 2016, 21:47
8
Почему победой Усика над Мчуну не стоит восхищаться

Американская публика неодобрительно гудела.

Неудобный соперник

Александр Усик дебютировал в США досрочной победой над южноафриканским боксером Табисо Мчуну и защитил пояс чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBO.

Для украинца этот поединок получился, наверное, даже более сложным, нежели предыдущий с Гловацким. Соперник-левша оказался крайне неудобным, его выпады зачастую достигали цели, хоть сильно Усика и не тревожили.

Украинец действовал очень монотонно, начав бой спокойно и разогреваясь на ходу. Поначалу даже показалось, что скорость Мчуну удивила Усика – в начале поединка Александр не мог приспособиться к пружинистому сопернику и не успевал отходить на безопасную дистанцию после своих атак.

Много ударов Усика ушли вхолостую, из-за низкого роста соперника украинец мало попадал по корпусу. Мчуну исправно держал левую руку у подбородка и несколько раз успешно контратаковал в голову. Несмотря на довольно успешные эпизоды, Табисо выиграл разве что первый раунд.

С ходом раундов бокс украинца становился более эффективным. В 6-м Усик серьезно ускорился, а соперник наоборот начал физически сдавать – закончилось это нокдауном после левого апперкота. Мчуну поднялся, но дожил всего до 9-го раунда. Сначала Табисо принял массу ударов – нокдаун. Усик не остановился и бросился добивать соперника – нокаут.

Реакция публики

В первых раундах бой сопровождал неодобрительный гул. Активность Усика оставляла желать лучшего, со стороны происходящее в ринге выглядело довольно скучным. Главная причина этого – неудобный стиль Мчуну, но и украинец атакующими действиями совсем не восхищал. В седьмом раунде Усик пытался завести публику, но реакции на заигрывания не последовало.

Несмотря на положительный исход боя, успешным с точки зрения раскрутки на американском рынке его не назовешь. Главная беда – отсутствие нерва. Унылое развитие событий, заниженные ожидания от Мчуну и завышенные – от Усика. Ждали шоу, а увидели довольно скучный бокс.

Оптимизма добавляет лишь то, что Усик выиграл убедительно, отправив в нокаут, как оказалось, довольно непростого соперника. Но вряд ли у американского зрителя это вызвало хоть какие-то эмоции. Это будет особо заметно, если сравнить бой Усика с невероятно драматичным окончанием главного поединка вечера.

Не стоит восхищаться этой победой и нам – Усик допустил слишком много ошибок, за что уже был раскритикован Виталием Кличко: «Пару банок ты пропустил, но это опыт. Ошибок было море, но этот бой поднял тебя еще на одну ступеньку вверх». Прислушаться к этим словам стоит – если Александра так же будут доставать более мощные соперники, это плохо закончится.

Чемпионы по другим версиям

Ранее Усик заявлял, что намерен объединять титулы, а в 2017-м перейти в супертяжелый вес. Пояса в крузервейте сейчас принадлежат россиянам Денису Лебедеву (WBA) и Мурату Гассиеву (IBF), а также британцу Тони Беллью (WBC).

Возможно, россияне в скором времени проведут между собой реванш (первый бой закончился победой Гассиева). Беллью в начале марта ждет мегафайт с Дэвидом Хэем в супертяжелом весе, но как бы этот поединок не закончился, пояс останется у Тони.

Что дальше

Вероятно, что следующий бой украинец проведет 18 марта в Нью Йорке – в андеркарде поединка Головкин – Джейкобс, который будет транслироваться на HBO PPV.

Другой интересный вариант – андеркард у Кличко и Джошуа 29 апреля в Лондоне. Цель – показать себя перед британской публикой в преддверии возможного объединительного поединка с Тони Беллью.

Есть сомнения, что команде украинца удастся договориться о бое с Денисом Лебедевым. Вариант с Гассиевым нельзя отбрасывать – Мурат давно тренируется в США. Впрочем, для Гассиева более логичным был бы реванш с Лебедевым и попытка взять второй пояс с соперником, который сейчас теоретически слабее Усика и которого Мурат уже побеждал.

Ситуация с поясом Беллью также непонятная. И дело даже не в том, как закончится его бой против Хэя. Более важно то, что Тони решит делать дальше – оставаться в супертяжелом весе или возвращаться в крузервейт и защищать пояс WBC.

Ясности в планах других чемпионов нет, поэтому представить, каким будет следующий ход команды Усика, довольно сложно.

Нельзя исключать и проведение защиты в Украине – о планах организовать вечер бокса на одном из стадионов намекал Александр Красюк. Безусловно, такой бой соберет аншлаг в Украине, но с точки зрения мирового признания этот вариант наименее привлекателен.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android

Другие посты блога

Все посты