Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Как изменился футбол. 1.Запрет вратарям брать мяч в руки от своего игрока

Как изменился футбол. 1.Запрет вратарям брать мяч в руки от своего игрока

Серия постов про изменения в футболе.

Автор — bonmax77
15 декабря 2021, 17:14
Как изменился футбол. 1.Запрет вратарям брать мяч в руки от своего игрока

Серия постов про изменения в футболе.

Для молодежи будет странно, но футбол развивается и очень отличается от того, что было даже в 90-х. Как и любое великое, эти отличия видятся на расстоянии. Я буду говорить про отличия, которые вижу и чувствую именно я.

Самое главное отличие в правилах. В 1992 году после ЧЕ в Швеции вратарям запретили брать мяч в руки после намеренного паса от своего игрока. Раньше вратарь спокойно брал мяч в руки от своего игрока. Именно поэтому прессинговать защитников не было смысла. Они всегда отдавали мяч вратарю, а тот брал мяч в руки. 

Отменили это правило в угоду более динамичному футболу после очень скучного ЧМ-90 в Италии, где средняя результативность стала самой низкой за всю историю ЧМ. Это сразу же привело к увеличению темпа игры. НО…правила изменили, а вратари остались прежними.

До этого момента вратари крайне редко и очень слабо играли ногами. Вплоть до того, что удар от ворот производил полевой игрок. Чаще всего последний защитник. Вратарь просто не мог это сделать более-менее качественно. Потому что не надо было. Его задача играть руками, а не ногами. Изменение этого правила сразу же изменило требования к вратарям. Теперь им стало необходимо хорошо играть ногами, чего раньше мало кто умел. Появилась новая генерация вратарей, хорошо играющих ногами. А старые вратари, не умеющие играть ногами, просто вымерли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В защиту Селезнева
7 декабря 2021, 19:27
5
Месси и Роналду
5 декабря 2021, 17:45
Поворознюк. Что дальше?
18 декабря 2020, 10:17
Поворознюк on fire (часть 3)
16 декабря 2020, 08:48
Все посты