Tribuna/Футбол/Блоги/Цифры и факты/Чем запомнилась квалификация на ЧМ-2018? Подводим итоги

Чем запомнилась квалификация на ЧМ-2018? Подводим итоги

Результаты квалификации в цифрах и фактах.

Автор — Bolaball
16 ноября 2017, 11:34
1
Чем запомнилась квалификация на ЧМ-2018? Подводим итоги

Группа А

Выход сборной Франции на Мундиаль никого не удивил. Дидье Дешам уверенно управляет своей командой и не боится задействовать  молодых игроков. Он провел 69 матчей на посту главного тренера сборной и выиграл 43 поединка, обойдя бывших наставников «Les Bleus»  Мишеля Идальго и Раймона Доменека (по 41-ой победе). В этом отборе команда проиграла только один матч – Швеции на выезде. Внутри команды торжествует взаимопонимание и здоровая конкуренция. Погба, Умтити и Варан – молодые, но уже опытные игроки сборной Франции и не единственные перспективные. Динь, Толиссо, Рабьо, Лемар и кончено же Мбаппе – фантастическое подрастающее поколение сборной.  

Проход сборной Швеции в стыковые матчи было предсказуемо. Все соперники, кроме Франции, не дотягивали до уровня команды. Нидерланды третий год находятся в кризисе. Дефицит высококлассных игроков нового поколения, старое мышление тренеров и акцент школ на технику игроков, а не на физическую форму – основные причины провала сборной. Болгария, Беларусь и Люксембург в соперники голландцам не годятся.

Группа В

Кто выйдет с первого места в группе решилось  в последнем туре. Швейцария потерпела первое поражение и отдала прямую путевку Португалии. Чемпион Европы сравнялся по очкам со швейцарцами, но имел в активе лучшую разницу  мячей. Форвард португальцев Криштиану Роналду стал вторым бомбардиром отборочного цикла (15  голов).

Группа С

Действующий чемпион мира очередной раз отправляется на Мундиаль в статусе одного из фаворитов. Германия побила рекорд испанцев по забитым мячам в одном европейском отборочном турнире (43) и повторила свое достижение, выиграв 16 матчей подряд в отборочных турнирах ЧМ. Это единственная команда квалификации, набравшая максимум очков в этом отборочном цикле.

Северная Ирландия не смогла ничего противопоставить немцам. Команда показывала достойную игру с конкурентами за вторую строчку турнирной таблицы, проиграв лишь Норвегии в последнем нерешающем матче. Чехия, Норвегия и Азербайджан не показывали уровень футбола, с которым можно на что-то рассчитывать в России. Сан-Марино может похвастаться минимальным поражением 0:1 от Азербайджана в первом туре. Последний раз команда не пропускала больше одного мяча в официальных встречах в ноябре 2014-го.

Группа D

Одна из самых равных групп квалификации. За выход на Мундиаль уверенно могли претендовать все, кроме  Грузии и Молдовы. Пришедший главный тренер Сербии Слаболюб Муслин поменял схему на 3-4-3, сформулировал центральную ось команды и сплотил коллектив после прошлых неудач. Результат не заставил себя долго ждать: команда не разносила всех на своем пути, но качество игры стало выше, и появился нужный результат.      

 Одни переживали за выход Аргентины на ЧМ, а других ждала новость об отсутствии на Мундиале сборной Уэльса. Последний бой – он трудный самый, а для подопечных Коулмана он был и самым важным. В нем команда уступила Ирландии со счетом 0:1.  Если против Грузии, валлийцы, сумели победить без Бейла, то в последнем матче была привычная игра сборной без звезды «Реала». 

Сборная Австрии запомнилась неожиданной ничьей с Грузией дома, а победа над Сербией ничего для них не решала – команда сыграла «ни себе ни другим».

Группа Е

Первое место многие отдавали Польше и были правы. Поляки потерпели только одной осечки –  в матче с Казахстаном, сыграв с ними вничью в первом туре. Команда многим обязана Роберту Левандовски. Форвард забил 16 мячей, установив новый мировой рекорд отборочных циклов. 

Единственная интрига, кто выйдет со второго места: Дания или Черногория? Дания сенсационно победила поляков со счетом 4:0, но это давало только теоретические шансы на первое место.  Черногория могла стать второй, если бы обыграла на выезде поляков в последнем туре. Гости были близки к сенсации и сравняли счет после 2:0, но на больше команды не хватило, а в концовке пропустили еще 2 мяча.

Группа F

Англия с приходом Гарета Саутгейта набрала оборотов, которые были непосильны для других команд группы. Звезда команды – Гарри Кейн  стал лучшим бомбардиром Англии в этом отборе (5 мячей).

Словения, Словакия и Шотландия вели борьбу за 2-е место до последнего тура. Все решалось в последней встрече между Шотландией и Словенией.  В результате  шотландцы не смогли додавить своих оппонентов, сыграли вничью и пролетели мимо Мундиаля.

Группа G

Только Испания и Италия боролись за выход с первого места, а остальные навязывали борьбу. «Фурия Роха» не проиграла ни одного матча квалификации, и сыграла один раз вничью в Италии. При Лопетеге заиграло 5 молодых игроков: Одриосола, Сауль, Аспас, Андер Эррер и Ильярраменди. Последний запомнился сумасшедшим голом в ворота Израиля в последнем туре.  Италия с трудностями обыгрывала Македонию, Израиль и Албанию, а испанцы раскатывали своих соперников и демонстрировали футбол высокого качества. Только Германия(43)  и Бельгия(39) забили больше, чем Испания(36), а по надежности обороны команда делит первое место с Англией. Остальные сборные ничем не удивили: Лихтенштейн не взял ни одного пункта.  Серия без побед  команды тянется с  июня 2015-го.

Группа Н

Сборная Бельгии повторила рекорд немцев, забив 43 мяча в одном отборочном цикле. Команда ни разу не проиграла и только единожды сыграла вничью. Вопрос о первом месте решился еще в начале сентября. Ян Вертонген провел 97 матчей за сборную и стал рекордсменом Бельгии по количеству игр. Остальные команды не показывали выдающегося футбола. Греция заняла второе место и бесславно проиграла хорватам в стыковых матчах.

Группа I

Исландия  впервые вышла на Чемпионат мира и стала самой маленькой страной на Мундиале. Это главная сенсация группы, ведь первое место преждевременно отдавали хорватам. Украина впервые не вышла на стадию плей-офф ЧМ, проиграв «шашечным» в последнем туре. Наша сборная не побеждает на НСК с октября 2013-го, когда мы обыграли Францию 2:0.

                                                             СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Отсутствие сборной США на чемпионате мира – главная сенсация в Северной Америке. Обладатель золотого кубка КОНКАКАФ в решающем матче не обыграл сборную, о существовании которой многие не подозревали. В этот день не один человек открывал карту дважды. Первый раз –понять местоположение страны. Второй – еще раз вспомнить ее название – Тринидад и Тобаго. 

Напрямую вышли сборные Мексики, Коста-Рики и Панамы. Мексиканцы с группового этапа проходились катком по соперникам, не проиграв ни одного матча. Сборная Коста-Рики не могла тягаться с лидером, но без проблем разбиралась с остальными командами группы. Кейлор Навас пропустил лишь 8 мячей – на один больше, чем Мексика.

Третье место решалось в последнем туре. «Призрачный» мяч Панамы в ворота Коста-Рики и неудача США – две причины, которые помогли панамцам впервые попасть на ЧМ.

                                                             ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Невероятная форма сборной Бразилии, жалоба чилийцев, сговор футболистов Перу и Колумбии – этим запомнилась квалификация на ЧМ в Южной Америке.

Бразилия  забила больше (41) и пропустили меньше (11) всех в группе. Команда проиграла только один раз  – в первом туре сборной Чили.

Выступление  Чили описывается в трех словах – «Жадность Фраера сгубила». Сборная долго будет вспоминать свою жалобу на боливийцев. Чилийцы  могли занять 5-ю позицию и побороться на стадии плей-офф, но перерасчет очков отправил в стыки сборную Перу. Она обыграла новозеландцев  и отправляется на Мундиаль впервые с 1982 года.

Снимать драму со счастливым концом кинорежиссеры отправились в Аргентину.  Команда не играла плохо, но проблема была в реализации. С 14-го по 17-й туры аргентинцы нанесли 73 удара по воротам и не забили ни одного мяча, не считая автогол с Венесуэлой. Все решилось в последнем матче против Эквадора, где Месси подтвердил статус лучшего футболиста мира.

                                                                     АФРИКА

Результаты квалификации в Африке полны сенсаций. Тунис выступит на ЧМ впервые с 2006 года, а Марокко –  с 1998. Марокканцы не пропустили ни одного гола, установив рекорд квалификации на ЧМ-2018.

Египет вышел на чемпионат мира впервые за 28 лет. Мохамед Салах стал лучшим бомбардиром отбора в Африке (5 голов).

Кот-д’Ивуар не вышел на 4-й для себя подряд чемпионат мира. Неудача сборной привела к отставке главного тренера – Марка Вильмотса.

Впервые в истории сразу 4 арабские страны пробились на Мундиаль: Тунис, Марокко,  Египет и Саудовская Аравия. Из пяти африканских участников ЧМ-2018 только Нигерия выступила четыре года назад в Бразилии. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов