Tribuna/Футбол/Блоги/¡ Viva LaLiga !/Каталония говорит “adéu”. Но болельщикам должно быть все равно!

Каталония говорит “adéu”. Но болельщикам должно быть все равно!

Обсуждаем будущее каталонского футбола.

Блог — ¡ Viva LaLiga !
Автор — Bolaball
12 ноября 2017, 19:25
Каталония говорит “adéu”. Но болельщикам должно быть все равно!

Каталония провозгласила независимость и окончательно отделится от Испании. Плохо это или хорошо – говорить не мне, а вот обсудить будущее каталонских команд – это за милую душу. Я уверен, что даже испанские болельщики не делают из этого трагедии.   Любимая многими «Барса» и менее популярные  «Жирона» и «Эспаньоль» по-любому будут играть в Примере. И вот почему:

1. Отсутствие альтернативного чемпионата

Ни одна европейская федерация, даже на словах, не пригласила к себе  «Барсу» или  другой каталонский клуб.  Ситуация, когда европейцы не хотят, чтобы приезжие занимали их рабочие места. Так и есть. Никому не  понравится, что «клуб-переселенец» претендует на еврокубковое  место его любимой команды, или станет чемпионом страны.

Многим интересно, как «Барса» впишется в самую сильную лигу мира – АПЛ. Но и тут можно привести те же аргументы «против». Стоит добавить одно: немалое расстояние между Англией и Каталонией, и никому не захочется устраивать лишние перелеты с графиком «через 2 на 3-й».

2. Интрига чемпионата Каталонии

Точнее, ее отсутствие. Конечно, маленькие стадионы будут заполнены и праздник футбола обеспечен, даже когда в гости приедет «Жирона». Первые 2 года это будет интересно, но не более. «Барселона», «Жирона» и «Эспаньоль» – профессиональные клубы, а профессионал обязан учиться новому, развиваться и справляться с трудностями. Ни один из трех пунктов не возможен в матче с командами, стоимость которых не дотягивает  даже до половины Паулиньо. Клубы не позволят себе оказаться в невыгодных условиях.

3. Незаинтересованность ЛаЛиги

Последние 10 лет борьба за чемпионство проходит между «Реалом» и «Барсой». Уход последней приведет к отсутствию зрелищности Примеры и уменьшению доходов от трансляций. В условиях кризиса страны, это поставит ЛаЛигу в  очень сложное положение. 

4. Каталонцы глубоко в душе –  испанцы

Когда каталонец говорит, что ничем не похож на испанца – не слушайте этот бред. Их объединяет то, без чего они не представляют жизнь – любовь к футболу. Они заинтересованы в матчах высшего класса и уровня интриги как никто другой. Лишение счастья футбола они себе не простят.   

5. Клубы принадлежат королевской федерации

Именно за ней последнее слово. Провозглашение суверенитета не гарантирует отсутствие команд в Примере.

6. Решение ФИФА

В случае признания от ФИФА, Каталония получит минимум 2 места в зоне еврокубков. Это будет огромным счастьем для  «Жироны» или «Эспаньола», ведь в Примере им сложнее быть в топе. В ином случае (а оно так и будет), все вернется на круги своя.

7. Возьмут пример с «Монако»

Единственный вариант развития событий. Федерация футбола Монако не признана ФИФА, при этом  клуб выступает в Лиге1. Есть одно но: территория княжества не может позволить больше одного клуба, а отношения с Францией – дружеские.  Но это яркий пример взаимовыгодного сотрудничества.

P.S.

Абсурдность ситуации: каталонцы не будут присутствовать в других чемпионатах, а играть в своем – театр одного актера. Решение только одно – остаться частью Примеры, а от этого выиграют все. «Барселону» как не любили, так и продолжат ненавидеть в других провинциях Испании. Команде не привыкать к постоянному давлению. В конце концов, преодолевая трудности – ты становишься только сильнее!  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов