Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/За что нужно критиковать сборную Украины после неудачи с Бахрейном

За что нужно критиковать сборную Украины после неудачи с Бахрейном

Блог — Bundesrebublik
24 мая 2021, 20:25
31
За что нужно критиковать сборную Украины после неудачи с Бахрейном

Разбор матча от Дмитрия Курпаса.

 

Ниже – несколько тезисов, которые помогут оценить бекграунд, в котором сейчас находится сборная Украины:

- Три последних матча команда свела вничью против стран, которые находятся далеко за пределами топа рейтинга ФИФА: Финляндия – 54-е место, Казахстан – 124-е, Бахрейн – 99-е. 

- С Бахрейном спасти ничью удалось только на 91-й минуте матча. 

- Только один игрок Бахрейна – Сайед Саид – играет за пределами страны.

- По созданным big chances (когда у игрока максимальные шансы забить) у команд паритет: один раз игрок Бахрейна не смог обработать мяч близко от ворот, второй – воспользовался разрывом между линиями и пробил только немного мимо ворот; для Украины оба шанса создал Довбик – сначала запорол момент с острого угла, а потом сделал ассист на Цыганкова.

- До старта Евро – 19 дней.

Нет смысла паниковать – это всего лишь товарищеская игра, которая нужна для подготовки к большому турниру. Но именно сейчас будет правильным проговорить, что в сборной все далеко не так прянично.

Шевченко переиграл сам себя с подготовкой к Евро

Изначально УПЛ должна была заканчиваться 16 мая. Но главный тренер сборной попросил клубы лиги сократить сезон на одну неделю, чтобы у национальной команды было больше времени на подготовку. Звучит логично – одна неделя вряд ли бы сильно повлияла на диспозицию во внутреннем чемпионате, а вот сборной дала бы некоторое преимущество (больше времени подготовить игроков, проанализировать, кто в каком состоянии). Но это только на первый взгляд. 

Для игроков «Динамо» сезон закончился 13 мая матчем Кубка. Изначально планировалось, что киевляне присоединятся к сборной в 20-х числах, но они приехали к старту сбора в Харькове – 15 мая.

«Шахтер» особых преференций тоже не получил. Сезон закрыли 9 мая, а на отдых горнякам выделили только пять дней. В этом году у команды в принципе не сложилось с долгим отпуском: фактически только зимой игроки смогли полноценно расслабиться (прошлым летом промежуток между сезонами для горняков составил всего 4 дня).

А вот приезд основной массы легионеров в лагерь сборной запланирован на второй этап подготовки – он стартует через четыре для после спарринга с Бахрейном.

Простой вопрос: был ли вообще смысл форсировать подготовку почти за три недели до старта Евро? Шевченко считает, что был: «Когда они приехали неделю назад, то мы сделали тестирование – многие из них далеко отставали от своей лучшей формы. Сегодня мы тоже играли в датчиках. Посмотрим сколько они пробежали, как они пробежали, как они восстанавливаются».

Кажется, причина низкой интенсивности игры с Бахрейном лежит как раз в раннем старте подготовительного цикла – многие не успели перезагрузиться ни физически, ни ментально. Ничья с 99-й командой мира – точно не та эмоция, с которой Шевченко хотел начинать путь к Евро.

У Зинченко и Малиновского даже потенциально нет сменщиков в сборной

Мы уже настолько привыкли к паре лидеров в центре поля, что часто забываем, насколько грустно смотрится сборная, когда их нет в составе. Шевченко выпустил на месте инсайдов Макаренко и Шапаренко – у обоих уже есть солидный опыт выступления в сборной и понимание принципов игры. Но насколько же блекло оба смотрелись в центре поля. 

Шапаренко набрал неплохую статистику: 5 раз пробил по воротам с ударных расстояний, совершил 7 успешных обводок и трижды продвигал мяч на большие дистанции в атаке. Но ни на шаг не стал ближе к Зинченко или Малиновскому по уровню влияния на игру. 

В действиях Николая гораздо больше сумбура и мало ощущения темпа атаки. Его глобальная цель на поле – постараться как можно быстрее занять пространство ближе к воротам соперника. В этом хав действительно хорош. А вот с дальнейшими действиями регулярно не складывается. Как, например, тут.

Принимает передачу от Миколенко на своей половине поля. 

Протягивает мяч на 50 метров, но вместо того, чтобы оценить ситуацию (как минимум поднять голову) и отдать мяч в сторону Марлоса (бразилец сменил темп и нашел пространство между линиями), Шапаренко продолжает идти в дриблинг уже по инерции. И, конечно, теряет мяч.

Для Коли такие ситуации не единичны. Его игра больше про взрыв и локальные ускорения атак, а не про контроль и реальное владение матчем. Сильные качества Шапаренко могут помочь для усиления игры со скамейки (дает больше динамики середине поля), но для старта сборной нужны игроки другого профайла. 

Макаренко тоже скорее разочаровал, чем порадовал. В матче против не самого грозного оппонента проявились его давние проблемы – сложности в игре под давлением, действия спиной к чужим воротам и разворот атаки.

По итогу Макаренко гораздо больше играл в удержание, чем пытался продвигать мяч. Латеральное направление передач и излишняя осторожность в продвижении мяча – точно не то, что ожидаешь от инсайда и системе 4-3-3.

За матч Евгений выполнил всего 9 передач в последнюю треть (из 64 в общем), один раз сделал затяжной рывок с мячом, не бил по воротам и фактически не сделал ни одного важного действия в атаке. 

Было ощущение, что Макаренко весь матч играл второго опорного, хотя Шевченко перевел его ниже только на 17 минут во втором тайме. Средняя позиция хава на поле была очень близка по расположению к Степаненко. Это не давало Украине равномерно заполнять зоны в центре.

Кроме того, Бахрейн неожиданно неплохо действовал в прессинге. И чаще всего он был направлен в сторону самого неинтенсивного игрока центра поля. Пару раз это приводило к достаточно опасным потерям. Пример с первой минуты второго тайма. 

Макаренко неплохо располагается между линиями в начале атаки. 

Но обрабатывает мяч в сторону соперника и не решается играть в продвижение (хотя опции были).

А Бахрейн только чудом не реализовывают выход 2-в-2.

Связка Шапаренко-Макаренко сильно несбалансированная: одному не хватает качеств для ведения игры в старте, а второй больше полезен для игры в 4-2-3-1, когда можно отходить ниже и больше играть лицом к воротам соперника. Малиновский и Зинченко (очевидно) гораздо более комплексные игроки. Поэтому без них и невозможно представить современную сборную.

Игроки сборной оказались не готовы к давлению Бахрейна

Три иллюстрации, которые заставляют задуматься.

1. На своей трети поля Украина теряла мяч 25 раз – это 27% от всех потерь за матч. Из них два лишения владения привели к ударам по воротам. 

2. В этой же зоне сборная выиграла 16 единоборств – это потенциально опасные моменты.

3. У ворот Трубина Бахрейн сделал 10 подборов – показатели сборной Испании во втором матче со сборной Украины.

Гости весь матч заставляли Украину бороться с невысоким по интенсивности, но достаточно организованным прессингом – около 13 PPDA. Цифра, откровенно говоря, невысокая. И вдвойне странно, что сборная начинает тушеваться даже под давлением достаточно скромной команды. 

Вывод только один – даже полурезервный состав Украины не способен в полноги обыгрывать оппонентов далеко за пределами топ-50 сборных в мире. И дело тут вовсе не в понимании структуры, о которой постоянно говорит Шевченко. Большинству игроков команды просто не хватает класса, чтобы давать результат в матче с низкой мотивационной составляющей.

На Евро скорости, уровень единоборств, общая интенсивность и цена ошибки будут вообще на другом уровне. 

Трубин переволновался и слабо отыграл ногами

Хотя именно ментальную выдержку и участие в конструировании атак чаще всего называли лучшими качествами молодого кипера. Сразу скажем: никто не собирается топить парня. Ошибаться – нормально. Тем более в выставочном матче с невысоким уровнем ответственности.

Но не проговорить фейлы Трубина тоже нельзя – почти весь сезон Анатолий был основным в «Шахтере», играл в еврокубках и уже успел дебютировать за сборную. Нельзя все списывать на дебютный взрослый сезон.

Первый момент – 14-я минута. Трубин неудачно обрабатывает мяч после безобидной передачи назад. Есть минимум две надежные опции.

16-я минута – Степаненко остался без опеки (его игрок ушел контролировать зону в центре) и готов принять передачу на пространстве. Трубин решает дать длину в сторону Беседина, но не рассчитывает с силой. 

На 28-й минуте тоже можно было бы сыграть лучше. Вместо того, чтобы сделать шаг вперед на мяч, кипер отходит назад и просто выносит мяч на фланг. Хотя через секунду у него появляется сразу три варианта для паса (центр, оба фланга).

По неточной длинной передаче на 30-й минуте к Анатолию меньше всего претензий. Игрок Матвиенко уже начал движение в его сторону, в центре опции перекрыты, передачу на другой фланг также контролирует игрок. Вратарь пытается сделать передачу на Зубкова, но ошибается с силой. 

Через две минуты тоже можно было бы сыграть лучше. Игроку нужно было только не торопиться с пасом – 2/3 оппонентов самоустранились и создали возможность для передачи на Степаненко.

И это не говоря уже об эпизоде с пенальти – там вообще все очевидно.

Трубин сильно переволновался – это было заметно даже по его лицу на крупных планах трансляции. Но после матча молодой парень совершил максимально мудрый поступок – пошел в студию и извинился перед болельщиками и партнерами за свою игру. Такое поведение заслуживает уважения. 

***

На самом деле к сборной вопросов еще больше. Что на поле делал Беседин и почему необстрелянный Довбик выглядел на порядок активнее динамовца? Как взламывать низкий блок, когда соперник компактно и в меру агрессивно обороняется? Будет ли план Б на случай таких ситуаций? Что делать с игрой в переходных фазах, если кто-то регулярно теряет своего игрока/зону?

Шевченко на пресс-конференции был подавлен. Очевидно, его волнуют те же вопросы. Фарт 2019-2020 годов ушел и пока не спешит возвращаться. Сейчас сборной критически важно победить в двух последних матчах перед Евро (обязательно без травм) и вернуть позитивный настрой. Иначе рассчитывать на достойный результат в турнире будет сложно. 

Фото: УАФ

Другие посты блога

Все посты