Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Какие позиции нужно усилить «Динамо»

Какие позиции нужно усилить «Динамо»

Без новых трансферов нереально бороться за золото УПЛ и еврокубки.

Блог — Bundesrebublik
3 января 2021, 17:58
67
Какие позиции нужно усилить «Динамо»

Без новых трансферов нереально бороться за золото УПЛ и еврокубки.

Последний раз «Динамо» усиливалось почти два года назад – зимой 2018 в команду пришел Беньямин Вербич. Все, что было дальше, – либо провал, либо переходы для поддержания конкуренции. 

К Че-Че, Сидклею, Буэно и Самбрано тренерский штаб не смог подобрать ключи. Соль чаще страдал на поле, чем играл в футбол. Дуэлунд все еще остается загадкой – датчанин перестал травмироваться, но ничего не может противопоставить форме Буяльского. Последняя серьезная закупка – лето 2019 – Кадири, Жерсон и Караваев. Первый так и не понял, что от него хотят на месте опорника, а крайки не вытеснили никого из старта – больше закрывают проблемные позиции.  

В 2020 случились два взаимосвязанных события, которые заставили Суркиса пересмотреть трансферный бюджет, – приход Луческу и выход команды в группу ЛЧ. Мистер заработал большие деньги для «Динамо», и президент вроде бы готов потратиться в зимнее окно. 

«Так устроены люди: и руководство клуба, и болельщики, все хотят результат здесь и сейчас. Поэтому мы сошлись на том, что те позиции, которые требуют усиления, мы будем усиливать. Но сразу хочу сказать, что покупать игроков для количества мы точно не будем». Суркис дал однозначный ответ: усиление будет. 

При этом похоже, что финальное решение все равно останется за Луческу – есть шанс, что это обезопасит команду от пассажиров.

***

Чтобы снова стать конкурентной единицей на европейской арене, «Динамо» нужно обновить большую часть состава. Сделать это сразу нереально. А вот качественно усилить по меньшей мере три позиции за одно трансферное окно – вполне решаемая задача. 

Трансферные цели «Динамо» можно разделить на три уровня по приоритету.

Низкий (нулевой) приоритет. Какие позиции не нужно усиливать

Голкипер. С уходом Шовковского на месте кипера в «Динамо» начались качели. Рудько, Коваль и Бойко могли оверперформить в отдельном матче, но на дистанции проваливались раз за разом – это продолжалось почти три года. В 2020-м ситуация поменялась – Бущан понемногу вытеснил Бойко из основы и стал безоговорочно первой опцией для тренеров. Прошедший год уже вскрыл целый ряд недостатков Георгия (слабая игра на выходах, вопросы с фиксацией мяча, собранность), но они все равно не перевешивают плюсы.

На подмене есть опытный Бойко и совсем молодой Нещерет, а через полгода в команду должен вернуться чемпион мира Кучерук. Как минимум сезон-два вратарский вопрос подниматься точно не будет.

Правый центрдеф. Попов и Забарный были у Луческу железно основными (если не болели) в первой части сезона – около 2800 минут на двоих. Весной в строй после разрыва ахилла вернется Бурда. История с правым центрдефом вписывается в концепцию развития молодежи, о которой говорил Мистер, – нет смысла покупать новых исполнителей, пока молодые вывозят уровень турниров, где играет команда. 

Правый фулбек. Справа в защите у «Динамо» есть сразу три сборника – Кендзера, Караваев и Тымчик. Весной за место в основе развернется серьезный батл, и пока преимущество есть у поляка. Его очень часто недооценивают в контексте атаки, хотя в этом сезоне на его счету 10 ключевых передач (лучший в УПЛ), два ассиста (один из них – в ключевом матче ЛЧ) и предголевая. А еще Кендзера входит в топ-70 полевых игроков по количеству игрового времени в 2020  – провел 3726 минут за клуб и сборную.

Атакующий хав. Буяльский, Гармаш, Дуэлунд, Леднев – на месте десятки у Луческу есть запас прочности. Как минимум год эта позиция не должна беспокоить тренера. 

Левый вингер. Тут все тоже серьезно. Три исполнителя, три разных профайла – де Пена, Вербич и Родригеш. Каждый был важной частью механизма «Динамо» на определенном этапе сезона. И каждый подходит под разные модели игры. Нет смысла покупать на левый фланг дополнительного игрока, пока в клубе есть три добротные опции.

Средний приоритет. Может понадобиться усиление уже летом

В «Динамо» есть несколько позиций, где общая ситуация зависит больше от внешних факторов. Состоится ли Евро? Отпустит ли Суркис своих лидеров за предложенные деньги? Смогут ли игроки ротации набрать пиковую форму?

Левый фулбек. В случае травмы/ухода Миколенко на позиции не остается ни одного надежного варианта. Костевич, вероятно, вернется в строй не раньше марта-апреля – очень сложно говорить о шансах игрока, который провел в команде всего четыре тренировки.

В январе в Киев возвращается Сидклей. Тут тоже сплошные вопросы. Бразилец снова приедет с лишним весом? Насколько быстро ему удастся понять систему Луческу? Где тренер видит футболиста?

В качестве страховочного варианта есть Шабанов. Номинальный центрбек провел в сезоне всего 188 минут. Вряд ли Луческу действительно на него рассчитывает. Особенно ввиду информации о контактах агента игрока с польским «Лехом».

Центрхав. Шапаренко выдает лучший сезон за время в «Динамо», но реального сменщика по позиции у него нет. Шепелев стал набирать форму только к концу года, а Андриевский больше подменял отсутствующих.

Сделать общекомандный шаг вперед «Динамо» поможет креативный центр поля. Больше умных исполнителей в середине – больше шансов поставить осмысленный позиционный футбол.

Правый вингер. Цыганков – главный актив клуба последние несколько сезонов, и заменить Виктора сходу будет очень трудно. На этой позиции могут сыграть сразу два игрока: Родригеш (большинство матчей в карьере отыграл именно справа в атаке) и Цитаишвили. Тут многое будет зависеть от их перфоманса в следующие полгода: Георгий отправился за игровой практикой в «Ворсклу», а Жерсон будет бороться сразу за три позиции в нападении.

Вероятный трансфер Лиэля Абада – игра на длинную от руководства и явное стремление начать поиски замены для Цыганкова уже сейчас. Вряд ли молодой израильтянин получит много игрового времени в сезоне, когда киевляне впервые за много лет будут бороться за золото чемпионата. Зато за это время сможет привыкнуть к реалиям чемпионата и коллективу. Два года назад такой маршрут уже прошел Манор Соломон.

Высокий приоритет. Нужно усиливать прямо сейчас

Речь идет о трех позициях, где у «Динамо» есть существенный кадровый или качественный дефицит. У Луческу было полгода, чтобы посмотреть на потенциальный резерв в деле. И никто не убедил его настолько, чтобы не выходить зимой на трансферный рынок. 

Левоногий центральный защитник с навыками ведущего

В мировом футболе есть несколько мощных примеров, когда игрок с рабочей правой оставался успешным и слева в центре защиты (Вирджил ван Дейк, Серхио Рамос). Но в целом это скорее исключение из правил. Большинство тренеров хотят иметь в составе как правоногого, так и левоногого центрдефов. И Луческу не исключение. 

Это помогает быстрее продвигать мяч и быть менее предсказуемым в начале атак – игроки не дублируют друг друга, тратят гораздо меньше времени на обработку мяча и выбирают более конструктивное направление передач. 

Номинальные ЛЦЗ в «Динамо»: Шабанов и Сирота.

Шабанов, похоже, не особо нужен Луческу и на родной позиции – не хватает навыков в продвижении. А Сирота пока слишком неопытен, чтобы забирать на себя функции в розыгрыше мяча.

Сейчас «Динамо» критически не хватает игрока в центре защиты с позиционной ментальностью – лидера с высокой культурой паса и навыками плеймейкера. Еще в начале года такой исполнитель в команде был – это Тамаш Кадар.

Венгра можно долго критиковать за привозы и позиционные ошибки. Но в контексте прогрессии мяча ни один из нынешних ЛЦЗ киевлян не может сравниться с ним.

Между «Динамо» Луческу и «Динамо» Хацкевича/Михайличенко, безусловно, есть ряд весомых отличий (игра в два опорника, осторожный розыгрыш, гибкость структуры). Это накладывает отпечаток и на игру центрдефов. Цифры выше – именно про стремление исполнителей продвигать мяч. Даже во время откровенно провального прошлого сезона Кадар умудрялся выбивать приличную статистику.

Травматичный Бурда, нестабильный Попов, совсем молодые Сирота и Забарный – на этом этапе среди них, кажется, нет ведущего центрдефа. Покупка левоногого бека-лидера – №1 по приоритету для «Динамо».

Интенсивный опорный полузащитник

Четкое разделение обязанностей в центральном треугольнике при Луческу (Сидорчук – оборона, Шапаренко – продвижение, Буяльский – поиск мяча на месте второго форварда) – одна из основных вещей, которые тренер регулярно практикует. Но зачем? В чем глобальная причина ограничения функций для одного из опорных? 

Сидорчук не может вытягивать одинаковую интенсивность и в обороне, и в атаке. А в переходных фазах часто проваливается. Луческу просит его меньше ходить в атаку – это маскирует недостатки Сергея и позволяет команде увереннее чувствовать себя в позиционной обороне. Зато атака страдает: минус один игрок в активной фазе билд-апа – проблема.

Сидорчук – системный, опытный и сбалансированный опорник старой формации: без рывковой скорости, без добротной игры под давлением, без навыков в продвижении мяча через дриблинг. В более вертикальной структуре к габаритному хаву было бы меньше вопросов. Но «Динамо» старается играть в позиционный футбол – недостатки Сергея всегда будут при нем.

Две красные Сидорчука в этом сезоне – показательны (1, 2). Украинцу не хватает как технического уровня, так и скоростных навыков. 

Аренда Бэлуцэ – вполне понятная история. Луческу хочет дать центру полузащиты более координированную единицу, и заодно проверить Тудора в ситуации, когда от него требуется больше созидательных функций. Задатки у опорника точно есть.

Покупка качественной шестерки дала бы Луческу мощный толчок в плане построения позиционной системы игры. Пока у «Динамо» с этим все не так гладко.

Форвард

Без лишних объяснений. С момента ухода Мораеса и Мбокани (12+12 мячей в сезоне 17/18) лучший форвард «Динамо» по голам/90 минут – Вербич (0,42). Вероятно, его мог бы обойти Беседин, если бы не история с дисквалификацией. Но факт остается фактом. 

Супряга не забивает с сентября (975 минут без голов), Русин не входит в планы Луческу, Клейтон дебютировал только за команду U-21, а Беседин просидел год без практики и непонятно, насколько тренер реально в нем заинтересован. «Динамо» необходим результативный форвард – нынешний ростер не может решить проблемы киевлян в атаке.

А вот с профайлом уже труднее. До этого Луческу работал в «Динамо» только с готовым материалом – не брал дорогих футболистов под свой стиль. И пока не совсем понятно, какого форварда (прежде всего стилистически) он захочет видеть в обойме. Небольшая подсказка – бразилец Линкольн, интерес к которому подтвердил Суркис.

***

Одно очко гандикапа перед ближайшим преследователем на момент зимнего перерыва – лучший результат «Динамо» за последние 5 лет. Грамотная трансферная кампания позволит киевлянам реально рассчитывать на золотые медали. В прошлые годы «Шахтер» съедал их как раз на дистанции.

Фото: «Динамо», Getty

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты