Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Мудрик — главный фристайлер нашего футбола: попадал на 433 чаще, чем в заявку «Шахтера», теперь попробует себя в «Десне»

Мудрик — главный фристайлер нашего футбола: попадал на 433 чаще, чем в заявку «Шахтера», теперь попробует себя в «Десне»

Дебютировал за основу «Шахтера» в 17 лет, дальше что-то пошло не такВингер еще с юношей всегда метил выше. В 16 стал выступать за «Шахтер» U-19, а в 17 рубился в молодежном первенстве и юношеской лиге УЕФА. Тогда же Мудрика впервые пригласили в первую команду: «Фонсека сказал, я буду теперь тренироваться с ними. Здесь немного другие требования, тренер сказал, что все эти моменты я понимаю».Через два дня Михаил в первый (и пока единственный) раз вышел в основе горняков. Зимой 2019 поехал с «Шахтером» на сборы, но через несколько дней после начала второго этапа подготовки Фонсека отправил...

Блог — Bundesrebublik
6 августа 2020, 13:52
43
Мудрик — главный фристайлер нашего футбола: попадал на 433 чаще, чем в заявку «Шахтера», теперь попробует себя в «Десне»

Дмитрий Курпас разобрал игру и перспективы юного таланта.

От редакции: впервые этот пост был опубликован 4 июня 2020 года. Сегодня Мудрик перешел в «Десну» на правах аренды. Хороший повод, чтобы напомнить вам разбор его игры и причины, по которым он не попадал в основу «Шахтера».

Дебютировал за основу «Шахтера» в 17 лет. Дальше что-то пошло не так

Вингер еще с юношей всегда метил выше. В 16 стал выступать за «Шахтер» U-19, а в 17 рубился в молодежном первенстве и юношеской лиге УЕФА. Тогда же Мудрика впервые пригласили в первую команду: «Фонсека сказал, я буду теперь тренироваться с ними. Здесь немного другие требования, тренер сказал, что все эти моменты я понимаю».

Через два дня Михаил в первый (и пока единственный) раз вышел в основе горняков. Зимой 2019-го поехал с «Шахтером» на сборы, но через несколько дней после начала второго этапа подготовки Фонсека отправил игрока назад в дубль. «Я искренне считаю, что таланта Мудрику не занимать, однако ему еще многому нужно научиться. И если Михаил действительно захочет стать футболистом высокого уровня, ему необходимо будет немного поменять свое поведение», — говорил португалец.

Позже Мудрик заверит, что коуч имел ввиду не бытовые моменты, а поведение в игровых ситуациях. Хотя это не спасет крайка от полугодичной аренды.

В «Арсенале» не сыграл ни одного полного матча,  тренер просил журналистов меньше пиарить молодых

Когда подбирают место для аренды, клуб-собственник пытается найти для игрока вариант, где тот сможет провести время с предельной эффективностью и показать свои лучшие качества. Ребров в 2015 якобы просил Грозного играть по схеме и структуре «Динамо», чтобы арендованные исполнители после возвращения смогли безболезненно перенять его идеи. «Шахтер» пошел другим путем.

Аренда Мудрика в «Арсенал» — максимально странное решение руководства. 18-летний парень на несколько месяцев попадает в крайне некомфортную для себя среду. Канониры в сезоне 2018/2019 — это:

- три разных тренера по ходу чемпионата;

- 56 пропущенных (худшие в лиге);

- третья позиция с конца в УПЛ по владению мячом — 44%;

- одна из худших в чемпионате точность передач — 79%;

- место в зоне вылета уже с первого тура.

Ни о каком развитии для Мудрика речь, естественно, не шла, хотя поначалу игрок был настроен оптимистично: «Этот период в жизни будет нужен мне больше, чем тот, когда я смогу показывать свой лучший футбол». 

Вингер привык играть изящно. В апрельском матче с «Олимпиком» в одном из эпизодов решил не выносить мяч в никуда, а рискованно обыгрался с защитником. Последний слишком поздно пошел на мяч и заработал пенальти в свои ворота. Тренер Игорь Леонов взорвался на пресс-конференции: «Если бы на месте Мудрика был более опытный футболист — он бы никогда не допустил такую ошибку. В 18 лет ему нужно время, а у меня этого времени сейчас нет. Современная молодежь — поколение социальных сетей, они больше думают об Instagram и Facebook, чем о футболе, хочу попросить всех наших журналистов не раскручивать так молодых футболистов».

В «Арсенале» у Мудрика просто не могло получиться. И тут больше вопросы к «Шахтеру»: непонятно что именно они хотели получить на выходе. Михаил отбегал всего 405 минут за сезон, не набрал физики и не вписался в концепт Леонова, у которого еще и не было особого стремления и возможностей раскрыть парня.

С лета 2018 у него 31 результативное действие на молодежном уровне. Тут он король, но пора выше

Игра за юношеские команды, на 2-3 года превышающие возраст самого Мудрика, давали ему весомое преимущество: он всегда находился на шаг впереди и впитывал больше информации, чем игроки его возрастной группы. Есть у этой истории и обратная сторона. Быстрый транзит между юношами и молодежью привел к тому, что в свои 19 вингер, похоже, достиг потолка в командах, где ему приходится играть. Чтобы продолжить прогрессировать, Мудрику просто необходимо почувствовать взрослый футбол. Не тот, что был в умирающем «Арсенале».

На молодежном уровне у Михаила и правда мало конкурентов, тут он разрывает.

 

Больше половины этой статистики набито в играх в чемпионате дублеров, где у «Шахтера», давайте честно, только два серьезных соперника — «Динамо» и «Ворскла». А вот в более конкурентной юношеской лиге УЕФА дела у Мудрика идут не так круто.

Проблема в сильном контрасте. После легкой прогулки в местном чемпионате (горняки в среднем кладут минимум два гола за игру) тебя ждет условный Эрик Гарсия (6,3 млн евро, уже дебютировал за основу «Манчестер Сити») или Йошко Гвардиол (трансферная цель «Баварии»). 

У Мудрика далеко не всегда получается перестроиться и показать класс: в юношеской лиге УЕФА этого сезона около 43% удачных действий.  А матчей с повышенным уровнем ответственности у вингера всего 8-10 за сезон. Маловато как для игрока, претендующего на основу «Шахтера».

Игра Мудрика — про joga bonito, бисиклеты и рабоны. У него есть задатки вырасти в большого футболиста

Мудрика очень легко опознать на поле. Дело не в прическе или цвете бутс, а в стиле, который сложно спутать. Это тот парень, который не ищет легких решений, финтит и постоянно обостряет. Прямо сейчас у него есть два качества, которые позволяют называться топ-проспектом «Шахтера» в своем возрасте.

Первое — взрывная работа. Вингер со старта может развивать приличную скорость и так же быстро менять направление движения. В позиционной атаке игроки с такой характеристикой просто незаменимы. Когда против тебя играют низким блоком с тремя линиями обороны, важно иметь исполнителя, способного заставить соперника покинуть позиции и оголить зоны. Мудрик — как раз такой игрок.

Второе — направление дриблинга. Речь не о подборках на ютубе или финтах в бесполезных ситуациях, а о вполне прикладной способности, о которой почему-то мало говорят. Мудрик почти всегда сам идет на соперника, а не ждет сближения. Это дает ему гораздо больше контроля над ситуацией и позволяет самому создавать свободное пространство. Вот яркий пример.

Игрок сборной Швеции неудачно принимает мяч. Мудрик вылетает на перехват. У него есть три варианта: прикрыть мяч корпусом и заработать фол, уйти назад и обыграться с партнерами (сзади их сразу двое) или пробовать идти в обострение. Выбирает самый сложный вариант.

Снова три возможных решения: отдать пас под забегание (1), убрать под себя на фланг (2), пробросить мимо центрдефа и занять свободную зону (3). Опять не играет просто. 

Зато эффект мгновенный. Вингер организует выход 2-в-1 с пятью соперниками за линией мяча и огромными коридорами.

Тот момент Мудрик не реализовывает по неопытности. После одной обводки решает идти в другую, а к тому времени вся защитная линия уже садится на свои позиции. Но его решения до этого — супер. И по смелости, и по исполнению.

Кроме неоправданных действий в обострении у Мудрика есть еще три существенных минуса:

1. Сомнительная игра в обороне. Это касается как позиционной защиты, так и ситуаций с быстрыми атаками. Как-то Михаил сказал, что ему комфортнее всего вступать в контрпрессинг, когда за первые три секунды он может навязать сопернику борьбу за счет стартовой скорости. Дальше — уже сложнее. Вингеру не хватает выучки, чтобы качественно перекрывать зоны или отбирать мячи на дистанции.

2. Внешняя щуплость. Все, что касается контактных единоборств, — не для вингера. Последний апдейт по его весу — 61 кг, с тех пор Мудрик наверняка набрал пару килограмм, но все еще остается чересчур легким для 175 см роста. В его возрасте важно набрать вес, при этом не потеряв скорость в ногах.

3. Ментальность фристайлера. Заметно, что Мудрику сложно отойти от «играй красиво» к «играй рационально». Иногда делает слишком много касаний с мячом или финтит в ситуациях, когда явно стоит играть проще. Та же история и с пробросом между ног. У фристайлеров это высшая форма превосходства над соперником. Выглядит очень эффектно, проходит, правда, крайне редко.

Мудрику нужно уходить в аренду уже летом. Шансов заиграть в основе — минимум

Неделю назад мы писали, что Цитаишвили не повезло в «Динамо» с конкурентами по позиции. Положение Гио по сравнению с Мудриком просто люксовое. Слева на фланге в «Шахтере» могут сыграть сразу 5 исполнителей: Тайсон, Коноплянка, Соломон, Фернандо и Вакула.

Даже если Фернандо и Вакулу перевести в форварды, а Соломона опустить на место десятки, Мудрик в лучшем случае будет третьим игроком на позиции.

Не добавляет перспектив и не самый высокий универсализм игрока: почти всю карьеру отбегал левым вингером.

Мудрик говорит, что хочет играть только в «Шахтере». Похвально. Но придется ждать. И, возможно, не один сезон. 

Еще печальнее ситуация с арендами. «Шахтер» уже не раз обжигался на этой теме и больше не допустит, чтобы их талант уехал в Европу за смешные деньги или вообще бесплатно. Поэтому Мудрику стоит рассчитывать на годичную аренду без права выкупа. В лучшем случае.

Мудрика часто постят в 433 из-за потрясной техники

433 — один из самых больших футбольных инстаграм-аккаунтов мира, их аудитория — 28 млн пользователей. Еще в декабре 2019 они стали следить за Мудриком, с тех пор его видео появлялись там несколько раз. Ниже — три самых эффектных.

Недавно о перспективах Мудрика высказался главный тренер молодежки Руслан Ротань: «Очень талантливый футболист. Хотел бы, чтобы он быстрее убрал свое мальчишество, стал взрослым и понимал, что он хочет». Это уже третье высказывание в подобном ключе от специалистов, которые работали с игроком. Очевидно, проблема действительно существует, и Мудрик не может сосредоточиться на большом футболе, когда его финты в инстаграме набирают по 5 млн просмотров.

В середине 2010-х сеть разрывали видео со скиллами Хашима Мастура. В 14 он уже умел делать с мячом все, в 16 — соревновался с Неймаром в чеканке мяча. Тогда же дебютировал за сборную Марокко, став самым молодым ее игроком. В статике он мог обыграть почти любого игрока в мире, но на взрослом уровне у него ничего не вышло. Сейчас Хашиму почти 22 и в этом сезоне он отыграл 15 минут в итальянской Серии С.

Карьера Мастура — пример того, насколько скоротечен и локален успех, вызванный хайпом в социальных сетях. Мудрику пора меньше задумываться о новых идеях для видео или о том, какую татуировку показать при следующем праздновании гола. Сейчас ему 19, и за полтора года он ни на сантиметр не приблизился к основе «Шахтера». 

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты