Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Матчи «Шахтера» – остросюжетная драма. Каштру слил первый тайм, но стал королем во втором

1. Отсутствие в заявке Коваленко фактически не оставило Каштру выбора в средней линии. На сборах Маркос Антонио наигрывался на позиции Степаненко, а в Лиссабоне был вынужден сыграть инсайда. Спойлер: вышло вполне неплохо. Не стал сюрпризом и выход Додо справа в защите. Бразилец здорово помог команде осенью, сделав несколько результативных действий в ЛЧ. Лаже не отошел от структуры 4-4-2, выпустив в центр отбывшего дисквалификацию Вайгля. Геймчейнджером немец так и не стал.2. Еще никогда «Шахтер» Каштру не выдавал два настолько полярных тайма.Первый – сумбур, хаос в центре, дичайшие проблемы...

Блог — Bundesrebublik
28 февраля 2020, 18:50
10

Дмитрий Курпас разбирает захватывающую ничью с «Бенфикой».

1. Отсутствие в заявке Коваленко фактически не оставило Каштру выбора в средней линии. На сборах Маркос Антонио наигрывался на позиции Степаненко, а в Лиссабоне был вынужден сыграть инсайда. Спойлер: вышло вполне неплохо.

Не стал сюрпризом и выход Додо справа в защите. Бразилец здорово помог команде осенью, сделав несколько результативных действий в ЛЧ.

Лаже не отошел от структуры 4-4-2, выпустив в центр отбывшего дисквалификацию Вайгля. Геймчейнджером немец так и не стал.

2. Еще никогда «Шахтер» Каштру не выдавал два настолько полярных тайма.

Первый – сумбур, хаос в центре, дичайшие проблемы с выходом из обороны, детские ошибки и общее непонимание того, как можно бороться с такой «Бенфикой».

Второй (после гола Степаненко) – привычный «Шахтер», который качественно играет на удержание, может контролировать темп и делать результат на классе.

Неизвестно, что именно сказал Каштру в перерыве, но Пятов признался, что никогда не видел его таким злым.

3.Португальцы не вывезли одинаковую интенсивность на протяжении всего матча. Очевидно, Лаже хотел загнать украинцев еще в первом тайме, а во втором уже доигрывать.

Тут надо отдать должное тренерскому штабу «Шахтера»: последний раз команда выглядела так живо зимой еще при Луческу.

4.Игра под агрессивным прессингом – боль. Вот типичная для первого тайма ситуация. «Шахтер» пытается начать позиционную атаку через фланг. У Додо нет варианта, кроме как отдать назад: «Бенфика» плотно держит центр.

Та же ситуация и у Кривцова. Только одна (и то рискованная) опция для продолжения атаки – пас на Степаненко.

Тарас в касание отдает на Пятова – португальцы тут же поднимают блок выше. Центрдефы «Шахтера» располагаются недостаточно широко, чтобы выиграть пространство.

Матвиенко остается только пожарить. Патрик находится лицом к своим воротам и не может развернуть атаку из-за агрессии от Чикиньо и Вайгля.

Что случилось во втором тайме? Во-первых, хозяева сбавили обороты и стали действовать менее организованно в отборе.

Во-вторых, «Шахтер» сыграл гораздо интереснее между линиями. Забегания, взаимодействие на полуфлангах и общее движение измотало лиссабонцев.

Лаже встречал «Шахтер» высоким блоком – 2-4. Помогли передачи в касание и грамотное использование зон.

Пас Патрика оставляет сразу 5 игроков «Бенфики» за линией мяча. Исмаили обыгрывается с Тайсоном и сам врывается в свободное пространство.

5.Гвардиола, похоже, перехвалил Пятова за игру ногами. Вчера Андрей выдал худшую точность передач в сезоне – 53%. Конечно, повлиял высокий прессинг от португальцев, но и сам кипер может быть значительно надежнее.

6.Осторожность в начале – худшее решение Каштру. Безусловно, горняки играли так, как им позволял соперник, но в некоторых ситуациях их пассивность однозначно была лишней.

В моменте с первым голом Маркос Антонио теряет Пицци, а Марлос даже не собирается перекрывать его зону.

Вся оборона просто пласируется назад, при этом Степаненко не берется компенсировать пустоту на полуфланге.

Через секунду Пятову придется вынимать мяч из ворот.

7. Хотя в целом центральная ось провела неплохой матч. Маркос Антонио удивил подвижностью и качеством передач. Да, не обошлось без ошибок. Напомню: парню всего 19 и это его первый полноценный матч в еврокубках.

Патрик может сколько угодно фейлить в позиционной защите, пока так круто играет на атаку. Его гол – пятое результативное действие в 8 матчах в еврокубках.

Степаненко снова доказал, что он незаменим для «Шахтера». В самый ответственный момент Тарас повел команду за собой и забил переломный мяч. Герой.

8. В Харькове горняки неплохо играли вверху, а вот в гостях с этим было совсем грустно. 24 – 8 и три проигранных единоборства в своей штрафной. Диего Соуза забирал почти все, что в него летело (6/7 выигранных дуэлей).

9.Матвиенко пока рано в «Арсенал». И дело даже не в технических огрехах: ошибаться для центрдефа – это нормально. Что гораздо более важно – Николай не смог справиться с нервами и поплыл. Отсюда – неправильный тайминг приема и рискованные передачи.

Вчера Матвиенко был объективно худшим в составе обеих команд.

Но глобально ничего не поменялась: по сумме характеристик в «Шахтере» все еще нет центрбека круче.

10.Активные фланги – ключевая причина доминирования горняков во втором тайме. В плане скорости Додо конкурировал скорее сам с собой, чем с кем-то из соперников. По сравнению с харьковским матчем процент атак через правый край вырос на 16%. Это наглядная демонстрация полезности бразильца.

11. Исмаили сделал за игру 7(!) удачных обводок (лучший результат среди всех игроков), нанес 2 удара и 4 раза выиграл верх. Instat назвал Тайсона игроком матча, хотя вингер выглядел гораздо бледнее заряженного Исмаили.

12. Марлосу все сложнее выходить на вторые таймы. В статике бразилец все еще крут, когда начинается движение – возникают проблемы. Из позитивного: Тете уже сейчас выглядит вполне достойной заменой для возрастного вингера. Без проблем вошел в игру и добавил скорости.

***

Такие матчи уже стали фирменным почерком Каштру. Его «Шахтер» не боится ошибаться и не ищет легких путей. И да, у этой команды определенно точно есть характер. Без него с 3:1 не отыгрываются.

Португальцы, ничего личного. Это просто не ваш сезон.