Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Михайличенко меняет «Динамо». Похоже, в лучшую сторону

Михайличенко меняет «Динамо». Похоже, в лучшую сторону

Еще до решающих матчей с «Брюгге» в «Динамо» наметился кризис тренерской мысли – Хацкевич не мог предложить команде новые идеи, опираясь на индивидуальные качества игроков и случай.Первые игры при Михайличенко напоминали копирование стиля белоруса: забросы и борьба в надежде на цепкого форварда и ошибку соперника. Не помогли и серьезные нагрузки – команда подсела и провалила три матча. Но Михайличенко сделал из этого выводы.Уже сейчас очевидно, что «Динамо» меняется. Похоже, в лучшую сторону.Михайличенко разморозил центр поляСезон 18/19 вся центральная линия киевлян вряд ли сможет занести...

Блог — Bundesrebublik
3 октября 2019, 15:55
33
Михайличенко меняет «Динамо». Похоже, в лучшую сторону

Но проблем все еще достаточно.

Еще до решающих матчей с «Брюгге» в «Динамо» наметился тренерский кризис – Хацкевич не мог предложить команде новые идеи, опираясь на индивидуальные качества игроков и случай.

Первые игры при Михайличенко напоминали копирование стиля белоруса: забросы и борьба в надежде на цепкого форварда и ошибку соперника. Не помогли и серьезные нагрузки – команда подсела и провалила три матча. Но Михайличенко сделал из этого выводы.

Уже сейчас очевидно, что «Динамо» меняется. Похоже, в лучшую сторону.

Михайличенко разморозил центр поля

Сезон 18/19 вся центральная линия киевлян вряд ли сможет занести себе в актив: у Гармаша – 77% точности передач, Шепелев за год не сделал ни одного результативного действия, а Сидорчук не справлялся с ролью капитана, больше восстанавливаясь после травмы. Относительно удачный год провел Буяльский – 6 голов и 2 ассиста – показатель достойный, но игрок явно может лучше.

Проблема не только в общем спаде формы полузащитников. Предыдущий тренерский штаб использовал середину поля в качестве запасного варианта при построении атак, делая ставку на фланги. Средний показатель xG в позиционном нападении через центр составил всего 0,21. Если присмотреться, все оказывается еще печальнее: у Киева 0 xG по центру в 9 матчах сезона (например, игры с «Минаем» и «Львовом»).

Начиная с «Мальме», в «Динамо» ведется перестройка: ожидаемые голы выросли до 0,37, а в атаке наметился баланс.

Центр ощутимо оживил Сидорчук: в последних матчах стабильно попадает в топ-5 связок киевлян, съел среднюю линию «Мальме» (13 случаев восстановления владения – лучший показатель в новом сезоне), а в матче с «Днепром-1» стал лидером по количеству передач в финальную треть (13). Он меньше ошибается, больше берет инициативу и открывается между линиями – именно такой игры и ждут от вожака в середине поля.

«Динамо» возвращает прессинг

Конечно, это еще не тотальное давление и не контрпрессинг при потерях, но уже сейчас заметны некоторые сдвиги.

Интенсивность прессинга в последних 4 матчах увеличилась – в среднем «Динамо» позволяет делать сопернику 7,7 передач прежде, чем совершает оборонительное действие. Для сравнения: аналогичная показатель в прошлом сезоне был больше 9.

Помогает в этом и частичный переход на широкую 4-4-2 – Беседин в игре с днепрянами выдал лучший результат с июля 2018 в плане обороны – 3 отбора и 5 подборов.

Вот пример давления киевлян в матче с «Днепром-1». Сразу пять игроков группы атаки «Динамо» находятся за линией мяча.

За несколько секунд они занимают позиции, индивидуально разбирают соперников и заставляют вратаря сделать вынос.

У игроков появилась свежесть – дело в масштабной ротации

Даже несмотря на огромное количество травм в прошлом сезоне, Хацкевич играл обоймой в 15 человек, редко доверяя место в старте непроверенным исполнителям. Михайличенко не перестает экспериментировать – больше 20 игроков уже сыграли за «Динамо». На подходе к основе Пиварич, Самбрано и Попов – на дистанции они явно пригодятся клубу.

Снова набирает форму Вербич, забивший за «Динамо» впервые с февраля. В сезоне 19/20 он в лидерах УПЛ по касаниям в штрафной и ударам по воротам. Михайличенко не загоняет вингера строго на фланг, где из опций у него только обводка (часто неудачная) и бесперспективный навес. Теперь Вербич играет инсайда, а Цыганков часто смещается на его фланг, стараясь обострить оттуда, откуда не ждут.

Помимо смены роли словенец получил и еще один бонус – отдых. На фланге ему есть практически равносильная замена в лице де Пены. Уругваец очень хорош на старте – уже 7 результативных действий.

Еще интереснее ситуация с вратарями. Конкуренция Бойко и Бущана за место в основе – дико круто. Если в прошлом сезоне Бущан подменял Дениса только из-за травмы, то сейчас между ними развернется полноценная борьба. «Динамо» от этого только выиграет.

В защите все не так плохо

Уже на уровне рефлексов принято ругать центр обороны «Динамо» – и есть за что – ни одну связку центрбеков после Драговича и Виды нельзя назвать действительно надежной. Потеря Бурды на длительный срок станет для киевлян проблемой, но не ключевой, как кажется на первый взгляд.

Шабанов практически безболезненно заменил Бурду даже несмотря на свою левоногость, а в оборонительном плане по многим показателям опережает Кадара.

Зато венгр гораздо эффективнее Артема в комбинационной игре. Кадар один из лучших в лиге по пасам в финальную треть (104) и передачам с продвижением (136).

Проблем у Киева все еще достаточно

  • Низкий процент точности передач (как, например, в матче с «Мариуполем» – 81%). В ЛЕ на поздних стадиях за такое будут наказывать.
  • «Динамо» нужно привыкать играть первым номером – Хацкевич не признавал владение, но подбор исполнителей позволяет подолгу контролировать мяч. 90% матчей киевялянам придется взламывать оборону с помощью позиционных атак.
  • Вопрос с Кадири остается открытым – ганец явно покупался под основу, но пока не вывозит роль волнореза – с ним «Динамо» заметно теряет в атаке.
  • Родригесу до сих пор не нашли оптимальное место на поле. На позиции форварда он выглядит слабовато, а на флангах и так переизбыток кадров. Иметь такого игрока (даже на скамейке), но не использовать его сильные стороны – не лучшая идея.

***

Делать глобальные выводы по четырем играм нового «Динамо» не имеет смысла, но это тот самый случай, когда факт перемен важнее наполнения. После двух лет мучений с упором на псевдовертикальный футбол у «Динамо», кажется, вырисовывается адекватный рисунок игры.

Данные: Wyscout

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты