Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Цыганков сдал в этом сезоне. Он не вывозит роль лидера, но это не его вина

Цыганков сдал в этом сезоне. Он не вывозит роль лидера, но это не его вина

Разбираемся в причинах неудачных выступлений Виктора.

Блог — Bundesrebublik
19 сентября 2019, 17:43
30
Цыганков сдал в этом сезоне. Он не вывозит роль лидера, но это не его вина

Дмитрий Курпас разбирается в причинах неудачных выступлений Виктора.

После ухода Ярмоленко в «Боруссию» летом 2017-го вакантная позиция поводыря «Динамо», казалось, почти безболезненно перекочевала к Цыганкову. Прошлый чемпионат только усилил оптимизм – вингер даже в команде, не ставшей чемпионом, набрал больше всех в УПЛ по системе гол+пас.

От этого откровенно унылый перформанс Виктора в текущем сезоне вызывает недоумение. Но только на первый взгляд – все проблемы украинца в «Динамо» вполне объяснимы.

Пропустил все матчи летних сборов, форма далека от оптимальной

Перед стартом сезона в «Динамо» были уверены, что этот сезон для клуба станет победным: молодежь окрепла, а ключевые исполнители выходят на пик. Только вот реализация задуманного все так же плоха.

С первых дней австрийского сбора Хацкевич дал команде серьезные нагрузки: в Киев коллектив вернулся, имея в лазарете сразу 8 игроков, в том числе и Цыганкова. Не добавил бодрости и режим двухразовых тренировок со спортзалом после прихода Михайличенко. Виктора загнали в функциональную яму, хотя чемпионат толком еще не начался.

Вингер никогда не славился высоким КПД со старта сезона: за два полноценных года в «Динамо» на его счету всего 6 результативных действий в период с начала чемпионата до середины сентября. Чрезмерные летние нагрузки, кажется, только усугубили проблему.

«Динамо» зря не меняет фланги по ходу матча

Глобальная ротация на флангах в последний раз применялась еще при Блохине: тогда Гусев и Ярмоленко пытались запутать оппонентов и открыть новые зоны для атаки. Хацкевич, а теперь и Михайличенко почему-то игнорируют такой ход.

Во время прошлогоднего кризиса форвардов в «Динамо» Вербич отлично зарекомендовал себя в роли блуждающего центрфорварда – у него 7 результативных действий в 12-ти матчах на чужом для себя месте.

Виктора наигрывали на левом фланге нападения еще в сезоне 17/18, тогда он провел на разных краях атаки примерно равное количество времени и был практически одинаково эффективен на обеих позициях.

Даже на тепловой карте видно, что у Цыганкова хорошо получалось быть как минимум сверхактивным на обоих флангах:

Сейчас Цыганкову катастрофически не хватает стабильности: в моменты, когда он не попадает в игру, у «Динамо» начисто вылетает все правое крыло. И маневр с переводом игрока на противоположную сторону во время матча при наличии универсального Вербича точно добавил бы креатива в последней трети.

В Киеве не любят разыгрывать треугольники, Цыганкову не с кем взаимодействовать

Одна из проблем киевлян в период после Реброва – неумение качественно выходить из обороны через центр. Единственной безопасной опцией защитников остается перевод на фланг – тут начинаются проблемы.

Левого опорника в «Динамо» обычно играет кто-то из дуэта Шепелев-Сидорчук, но ни тот, ни другой не может похвастаться хорошей игрой в атаку, предпочитая действовать из глубины.

Отсюда откровенно слабый показатель progressive runs – число действий, позволяющих перемещать мяч в атаке на расстояния, превышающие 9 метров – 59 у Шепелева и 22 у Сидорчука. Витя становится заложником ситуации – ему приходится принимать рискованные решения и обострять вместо обыгрыша с партнером.

Противоположный сценарий сложился в сборной. Шевченко играет в перевернутую 4-3-3, где в роли выдвинутых распасовщиков выступают Малиновский и Зинченко, а сзади справа в защите действует игровик Караваев. Для Вити эти условия близки к идеальным.

В этом плане показательным стал матч с Сербией. Связки Зинченко-Цыганков и Караваев-Цыганков вошли в топ-3 линков сборной – 26 и 21 передача соответственно. Вингеру максимально комфортно в ситуации, когда в центральной зоне ему помогает техничный игрок.

И если сравнение опорников «Динамо» с Зинченко выглядит не совсем корректно из-за разности позиций и пропасти между чемпионатами, то аналогии с Малиновским в «Генке» провести все же можно, но даже тут статистика неутешительна: progressive runs у Руслана почти вдвое выше, чем у киевской парочки – 144 на 81.

Философия нынешнего «Динамо» противоречит стилю Цыганкова

Сезон 17/18 был последним, когда в Киеве на позиции фулбеков играли техничные исполнители с атакующим потенциалом – на краях обороны выступали Пиварич и Морозюк. Большие вопросы вызывали оборонительные действия последнего, но в атаке номинальный правый полузащитник был действительно неплох.

Теперь же края обороны заняли гораздо более физически сильные Миколенко и Кендзера, главной задачей которых является доставка мяча в финальную треть верховыми передачами. Цыганков со своими 32% выигранных воздушных единоборств (по прошлому сезону) явно не в восторге от такой тактики.

Игорь Суркис, вдохновленный отменным матчем с сербами, покупал Караваева в том числе и под Цыганкова, но Александр, откровенно говоря, пока совсем не впечатляет.

***

В недавнем интервью Фран Соль рассказал, что Михайличенко требует от команды играть вперед настолько быстро, насколько это вообще возможно. Высказывание можно разбирать по-разному, но главный посыл таков: теперь переход из обороны в атаку будет преимущественно через длинный пас. Кажется, для Виктора в «Динамо» наступили еще более трудные времена.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты