Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Хазенхюттль – главный бунтарь АПЛ: поменял за сезон десять формаций, отказался от титула и не ест после 16

Хазенхюттль – главный бунтарь АПЛ: поменял за сезон десять формаций, отказался от титула и не ест после 16

Его «Саутгемптон» будет отбирать очки у грандов.

Блог — Bundesrebublik
5 сентября 2019, 13:54
10
Хазенхюттль – главный бунтарь АПЛ: поменял за сезон десять формаций, отказался от титула и не ест после 16

Его «Саутгемптон» будет отбирать очки у грандов.

После провального старта сезона 18/19 – всего одна победа в 15 турах – руководство святых отправляет в отставку Марка Хьюза и выходит на поиски нового менеджера. Среди потенциальных сменщиков валлийца называли вечного Сэма Эллардайса и экс-игрока клуба Гарри Монка.

Боссы «Саутгемптона» идут на риск, приглашая амбициозного и вакантного Ральфа Хазенхюттля. «Если вам нужны гарантии, лучше купите стиральную машину», – заявил тренер на своем представлении. Тот сезон команда героически спасла, но для австрийского специалиста это стало только началом пути. Результат – ничто, философия – все.

Ушел из «Лейпцига» из-за закулисных интриг

Нонконформизм жил в Хазенхюттле еще до переезда в Англию. Второй клуб в тренерской карьере Ральф покинул из-за нежелания правления «Аалена» вкладывать в команду средства, что, к слову, вовсе не странно, ведь свою часть уговора он с успехом выполнил – в первом же сезоне клуб вышел во вторую бундеслигу.

Еще более непонятной выглядела ситуация с «РБ Лейпциг». Серебро в дебютном сезоне в элите и 6-е место во второй кампании – более чем достойный результат для столь молодого коллектива. Это было очевидно всем, кроме руководства.

Когда до окончания контракта с коучем оставалось чуть больше года, быки начали вести переговоры с другими специалистами. Как только Ральф узнал об этом, тут же поспешил расторгнуть соглашение: он не видел будущего в клубе, где в него не верят.

Переезд в Англию – лучшее, что могло с ним произойти. Тут Хазенхюттль стал менеджером в широком понимании этого слова и получил больше полномочий. Правда, пришлось отказаться от питания после 16:00 в угоду повышения работоспособности.

Адепт правила 10 секунд

Die 10-Secunden Regel – краеугольный камень его философии. Главный постулат – мяч должен перемещаться из первой трети поля в финальную за максимально короткий промежуток времени.

Почему именно 10? Согласно этой теории, человеческому мозгу необходимо приблизительно 10 секунд, чтобы отреагировать на изменение ситуации на поле. По прошествии этого времени опасность контратаки падает до минимума – игроки обороняющейся команды успевают занять свои места.

В Лейпциге у тренера был набор сверхскоростных исполнителей в нападении: Вернер, Поульсен, Брума и Бернардо разрывали бундеслигу именно благодаря разительным контрвыпадам.

Подобную систему австриец хочет выстроить и в «Саутгемптоне»: легкие крайки Редмонд и Дженепо будут доставлять мячи одному из самых быстрых игроков в истории АПЛ Шейну Лонгу (35,31 км/ч).

Применяет агрессивный прессинг. Это несвойственно маленьким командам

С момента назначения Хазенхюттля святые демонстрируют потрясающее давление на оппонента: в среднем они позволяют делать сопернику всего 9,4 (по модели PPDA) передач на чужой половине поля прежде, чем совершат оборонительное действие.

В новом сезоне PPDA стал еще меньше: за 4 тура хэмпширцы довели показатель до 8,3 пасов, два из четырех матчей сыграв с командами из топ-6.

Гол Ингза «Ливерпулю» не случаен, он стал следствием уже фирменного прессинга Хазенхюттля.

Ральфа называют альпийским Клоппом. Он играет в три защитника

По приезду в Англию австриец начал экспериментировать с построением, предлагая команде новые формации чуть ли не каждую неделю. Десять различных схем, использованных по ходу сезона, – наибольший показатель среди всех клубов лиги. Но поиск оптимальных пропорций, похоже, еще не закончен, тренер хочет реализации на поле всех своих идей.

Вертикальный футбол, острые атаки и гегенпрессинг – все эти вещи, безусловно, роднят философии Хазенхюттля и Клоппа, но отличия между ними все же есть.

Первая несостыковка – схема. Все последователи «нормального» играют в 4-3-3 для оптимального баланса между линиями. Опорной формацией «Саутгемптона» в прошлом сезоне была 3-4-2-1, а в этом, судя по всему, станет 4-2-2-2. Еще в Лейпциге тренера критиковали за перекос в сторону нападения.

Второе несоответствие – игра в последней трети поля. Если «Ливерпуль» по количеству передач в штрафную уступает только Сити, то «Саутгемптон» пасет задних в этом компоненте (всего 127 пасов). Возня с мячом около ворот соперника противоречит стилю Хазенхюттля.

Фанаты прозвали его королем и не хотят отпускать

С первых дней в Хэмпшире у австрийца сложились совершенно особенные отношения с болельщиками.

* После двух подряд побед в декабре фаны стали называть коуча «King Ralph» за подаренную им надежду. Сам Хазенхюттль очень сдержанно отреагировал на присвоение звания, заявив, что к подобным вещам нужно относиться осторожнее, но, безусловно, был польщен.

* На Рождество активные поклонники святых переделали «Last Christmas» от «Wham!», заменив в тексте строчку о «ком-то особенном» на «Hasenhüttl». Вышло просто шикарно.

* Титульный спонсор клуба «Virgin Group», вдохновленный перформансом клуба в зимний период, буквально наводнил город билбордами с надписью «Добро пожаловать в Ральфгемптон».

* Перед домашним поединком с «Арсеналом» Хазенхюттль отослал каждому держателю абонемента сертификат на пинту пива, чтобы увеличить посещаемость на важном отрезке сезона. Тот матч «Саутгемптон» выиграл.

Теперь у болельщиков святых появилась другая проблема: они переживают, что тренер пойдет по следам Почеттино и покинет команду после удачного сезона. Но волноваться, похоже, не стоит. Хазенхюттль кайфует от происходящего и намерен остаться в клубе как можно дольше.

Фото: AFP; totalfootballanalysis; Getty - Contributor; Twitter: SimonPeach, hannaholivia_1; bundesliga; AMA/Getty Images.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты