Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Третья лига Германии – дно немецкого футбола. Посещаемость там в 2 раза выше, чем в УПЛ

Третья лига Германии – дно немецкого футбола. Посещаемость там в 2 раза выше, чем в УПЛ

О том, где мы не туда свернули. Спойлер: еще на первом повороте.

Блог — Bundesrebublik
26 августа 2019, 22:40
50
Третья лига Германии – дно немецкого футбола. Посещаемость там в 2 раза выше, чем в УПЛ

После развала берлинской стены в 1989 году немецкое футбольное сообщество переживало не самые простые времена: клубы из ГДР необходимо было перевести на капиталистические рельсы, а структуру соревнований перекроить, исходя из реалий объединения страны.

К 1994 средняя посещаемость матчей бундеслиги выросла на 12 тысяч зрителей, выйдя в фазу насыщения, – та пятилетка так и останется периодом самого стремительного роста болельщицкого интереса в Германии. Уже через несколько лет инициативу перехватит вторая бундеслига.

Дела будут идти настолько хорошо, что в 2008 футбольный союз примет решение о создании нового турнира с профессиональным статусом – третьей лиги Германии. Десять лет назад ее возникновение вызывало оживленные дискуссии. Теперь это конкурентное первенство и привлекательный с финансовой точки зрения продукт.

***

Украинский футбол никогда не отличался последовательностью в вопросах собственного развития: команды появлялись и умирали, чтобы снова возродиться из пепла, унылые качели в еврокубках стали привычным делом, а борьба фракций не прекращается и по сей день – «порядок потребен лишь глупцу, гений властвует над хаосом».

Тем не менее, на все вопросы у нас имеются свои ответы. Странные, порой смешные и нелогичные, но все же ответы.

Иерархия и массовость

Своей успешностью немецкий футбол во многом обязан именно децентрализованной структуре и строгому соблюдению правил игры. Забавно, что профессиональных лиг в Германии, как и в Украине, всего три: бундеслига, вторая бундеслига и третья лига. Следом идут полупрофессиональные и аматорские региональные дивизионы.

И если вы подумали, что на этом иерархия обрывается, спешу вас огорчить: это только начало.

Всего немецкая футбольная система состоит из 11 уровней: три профессиональные лиги, региональлига, оберлига, высшая любительская лига, любительская лига, окружная высшая лига, окружная лига и 4 дивизиона районных лиг.

Дальше – больше. В это сложно поверить, однако в Германии официально зарегистрировано более 27 тысяч футбольных объединений, куда входят 149 000 команд.

Откуда такие космические цифры?

Все просто. Каждый клуб считает своим долгом создать систему не только юношеских футбольных команд, но развивать футзал, пляжный и женский футбол.

Девушки на фото, например, чемпионы дивизиона С (U-14) высшей любительской женской лиги Тюрингии.

А эти уже далеко не молодые мужчины стали лучшими в своем возрасте (U-50) во всей федеральной земле.

Общее число членов немецкого футбольного союза в прошлом году перевалило за 7 миллионов. И эта цифра – наилучший показатель доверия к организации.

***

Наш ответ: последние реформации структура переживала еще в конце 90-х, когда была основана аматорская ассоциация.

Тогда же стало понятно, что мы находимся на пике совершенной ветви развития футбола, дальше расти было некуда. Зачем нужны Stützpunkte (центры поддержки молодых талантов), если есть ДЮСШ? Кому нужны районные возрастные лиги, если есть «Кожаный мяч»? Вопросы, естественно, риторические.

Работа с болельщиками и правило 50+1

Пожалуй, главная причина сумасшедшей популярности футбола в Германии – атмосфера причастности.

Это и 10 евро в месяц за возможность выбирать членов правления в «Унионе».

И фан-проекты – оплот активных болельщиков, место, где можно получить информацию о следующем выезде, попросить адвоката в случае недоразумения с полицией или просто поиграть в Playstation с единомышленниками.

И десятки клубных фан-шопов, разбросанных по городам, как, например, в Дортмунде.

Но даже на фоне такого изобилия и лояльности выделяется правило 50+1. Согласно ему, вне зависимости от того, кому принадлежит контрольный пакет акций клуба, больше половины голосов в совете директоров принадлежит самой команде.

Таким образом, стратегию клуба определяют не сторонние инвесторы, а люди из системы. В среде, где фанаты – главный актив команд, трудно переоценить их влияние на принятие решений.

Интересная ситуация сложилась в третьей лиге. Первенство подчиняется непосредственно DFB (союзу), а не DFL (лиге), поэтому клубы чемпионата формально могут не выполнять правило 50+1. Но очереди из миллионеров, желающих создать футбольную империю в третьем эшелоне, не наблюдается. Все дело в неудачном опыте.

В 2011 иорданский бизнесмен Хасан Исмаик приобрел контрольный пакет акций клуба «Мюнхен-1860», обещая вывести команду в бундеслигу. Уже через 6 лет баварцы лишатся профессионального статуса из-за долгов и опустятся в региональлигу, а одно из самых старых фанатских комьюнити страны начнет акции протеста против одиозного владельца

Поверить в повторение истории в наши дни будет затруднительно: болельщики просто не допустят очередной денежный мешок к команде своей жизни.

***

Наш ответ: правило «Олигарх+». От создателей «Металлист» станет чемпионом за 3 сезона», «мне надоело заниматься «Днепром» и «Динамо» – мой клуб, никому его не отдам».

Еще круче ситуация с болельщиками. Высказывание гендира «Зари» – квинтэссенция отношения клубов к фанам.

Трансляции и маркетинг

О стремительном развитии платных трансляций в Германии красноречиво повествует сцена из культового «Гуд бай, Ленин!» После развала стены герой Даниэля Брюля устраивается в ТВ-компанию, предлагая всем и каждому установить спутниковую антенну со словами: «Вы любите футбол?»

Теперь бундеслига уверенно занимает второе место после АПЛ в списке самых дорогих для показа чемпионатов. Контракт с вещателями рассчитан на 4 года, за это время клубы получат около 4,5 млрд евро, а трансляции будут доступны в 200 странах по всему миру.

Окей, но во второй бундеслиге наверняка все уныло. Sorry, but no. Вот, например, список трансляций далеко не самого значимого матча «Санкт-Паули» – «Хольштайн Киль». 14 стран, не считая Германии.

Камон, ну в третьей лиге точно нет трансляций. Действительно, международных трансляций нет. Зато лига в полном объеме вещается на платном Magenta Sport внутри страны.

Вопреки ожиданиям, третий дивизион стал финансово успешным уже через 5 лет после его создания. Первым сезоном, который удалось свести с профицитом, стал розыгрыш 13/14, с тех пор чемпионат стал прибыльным и остается таким до сих пор.

***

Не пасет задних в низших лигах Германии и киберспортивная составляющая. Вторая бундеслига впервые появилась в FIFA в 2004 году, а начиная с сезона 17/18 в игру добавили и полностью лицензированную третью лигу.

Положение дел в киберспорте сродни реальному футболу: клубы пытаются заполучить крутейших спортсменов, но не для улучшения качества игры, а для увеличения узнаваемости бренда в мире.

***

Наш ответ: все настолько плохо, что и не знаешь, откуда начать.

За границей УПЛ транслируют в 6-ти странах (Босния, Хорватия, Черногория, Македония, Сербия и Словения), но обольщаться не стоит. Права на показ выкупил балканский медиа-холдинг Sportklub, который и вещает во всех этих странах, при чем трансляции доступны на нижних ступенях иерархии канала (Sportklub 4, Sportklub 5 и т.д.).

Лого первой и второй лиги больше схожи с мексиканским клубом «УНАМ», чем с УПЛ.

П-преемственность.

В сентябре 2018 коммерческий директор УПЛ Роман Свирипа на вопрос, почему в FIFA19 не будет представлена УПЛ, заявил, что поскольку издатель (EA Sports) не будет тратить на оцифровку лиги свои средства, Премьер-лига отказывается от лицензирования в игре. Уверен, разработчики до сих пор кусают себе локти.

***

Деньги, сумасшедший исторический бэкграунд, развитая футбольная культура – вещи, очевидно, присущие немцам, но совершенно не присущие нам. Пост скорее не про то, насколько Германия далеко ушла, а о том, что мы еще даже не начали.

И, если через пару лет вы увидите Украину на 12 месте в рейтинге коэффициентов УЕФА, не удивляйтесь: мы именно там, где заслуживаем находиться.

Фото: tfv-erfurt; 1kr.ua; gesellschaftsspiele.berlin; imago/MIS; easports; koerling-interiors; livesoccertv.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты