Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Отставить нельзя оставить: три немецких специалиста на смену Хацкевичу

Отставить нельзя оставить: три немецких специалиста на смену Хацкевичу

Мечты – единственное, что остается у фанатов киевлян перед лицом суровой реальности

Блог — Bundesrebublik
24 мая 2019, 17:53
4
Отставить нельзя оставить: три немецких специалиста на смену Хацкевичу

Разговоры о качественном иностранном коуче в киевском «Динамо» вызывают у болельщиков команды лишь кривую улыбку – все знают о пристрастии президента клуба к «динамовским сердцам» на тренерской скамье. Но отсутствие позитивных результатов на протяжении двух последних сезонов дают проблеск надежды на то, что чары над Игорем Михайловичем развеются, и он все же сместит вектор поиска менеджеров в диаметрально противоположном направлении от Конча-Заспы. Если принять за правду это утверждение, то вариант у Суркиса всего один – европейский специалист. После ухода Реброва с поста главного тренера владелец киевлян заявил, что снова хочет видеть на поле вертикальную игру с минимумом поперечных передач и разящими контратаками. В современном футболе лучше всех это делают немцы.

Ральф Рангник, 60 лет, без клуба

30 июня у уроженца Бакнанга истекает контракт с РБ Лейпциг, и уже доподлинно известно, что клуб не будет продлевать соглашение с нынешним тренером, а ему на смену придет молодой Нагельсман. Представлять Рангника излишне, на протяжении 20 последних лет коуч возглавлял серьезные коллективы, являясь при этом превосходным кризис-менеджером: его первый год в новом клубе неизменно был успешнее последующих. В дебютном сезоне в «Ганновере» Ральф вывел команду в Бундеслигу, вместе с «Шальке» взял серебро, а «Хоффе» помог стать зимним чемпионом, но самым запоминающимся событием его карьеры стал выход в полуфинал Лиги чемпионов 11/12 вместе со старыми друзьями из Гельзенкирхена.

Философия Рангника – риск, острые и точные передачи, слаженное командное движение при переходе от обороны в атаку. Несмотря на то, что немец – великолепный психолог, в первую очередь он все же тренер-тактик. Да и кому, как не последователю идей Лобановского и Сакки, возвращать киевлянам былое величие.

Флориан Кофельдт, 36 лет, «Вердер»

По итогам 2018 года Кофельдт стал лучшим немецким тренером, его команда демонстрирует серьезный игровой прогресс, добиваясь при этом приличных результатов. В текущем сезоне музыкантам не хватило всего одного очка, чтобы зацепиться за зону Лиги Европы. Футбол Кофельдта – смесь физической мощи с грамотными тактическими построениями. Ни одна команда Бундеслиги не наносит так много ударов по воротам соперника после навесов, а главный забивала зелено-белых Макс Крузе в прошедшем чемпионате сменил позицию, став больше действовать из глубины, что стократ увеличило его эффективность. Кстати, за сезон ганзейцы лишь в одном поединке ушли с поля без забитого мяча, случилось это в матче 30-го тура против «Баварии».

Едва ли не каждый игрок основы выдает свой лучший сезон в карьере, но главная звезда музыкантов – все же их тренер. На сегодня у Кофельдта полный карт-бланш от руководства клуба на построение дееспособного коллектива, статус бременского Нагельсмана и желание добиться с командой чего-то большего, чем выход в еврокубки. Сможет ли нынешнее «Динамо» предложить подобное тренеру без динамовского духа ввиду реальной финансовой ситуации – вопрос, при чем, скорее всего, риторический.

Доменико Тедеско, 33 года, без клуба

В 2015 году Доменико Тедеско получил тренерскую лицензию, став лучшим на курсе, обогнав при этом не кого-нибудь, а самого Юлиана Нагельсмана. За два года немец с итальянскими корнями проделал путь от молодежных команд «Хоффенхайма» до назначения на пост главного тренера «Шальке». В первом же сезоне Доменико берет с кобальтовыми серебро, попутно тестируя целую россыпь тактических схем: были среди них и 3-4-2-1, и 5-2-3, и 3-1-4-2, не открещивался специалист и от классики – в текущем сезоне гельзенкирхенцы отыграли несколько матчей в формации 4-4-2, правда, безуспешно. В марте руководство клуба приняло решение отправить Тедеско в отставку, но сам тренер не собирается останавливаться на достигнутом – нет сомнений, что уже очень скоро он найдет новый клуб.

Доменико Тедеско в «Динамо» – это, безусловно, экзотика, тренера по праву называют гиком в области тактики, а для достижения результата немцу может потребоваться специфический набор исполнителей и немало времени. А Суркис, как известно, не любит ждать.

Любой из вышеперечисленных коучей способен совершить в стагнирующем «Динамо» настоящую революцию, при чем как тактическую, так и ментальную. И если 6-7 лет назад подобные кандидатуры на пост главного тренера вызвали бы живой интерес, то сейчас – лишь снисходительную улыбку. Специалисты, наверняка мечтающие проявить себя в АПЛ, испытывают сильные головные боли при смене первой буквы аббревиатуры на «У».

На волне очередного Хацкевич-out, президенту пора принять смелое решение, но есть опасение, что в системе координат Суркиса существует только одна ставка – all-in, и сделана она будет на белоруса.

Фото: IMAGO/EIBNER-1; ФК "Шальке 04"-2.

Другие посты блога

Все посты