Tribuna/Футбол/Блоги/Bundesrebublik/Wunderliga или Почему чемпионат Германии подарит болельщикам крутейшую развязку

Wunderliga или Почему чемпионат Германии подарит болельщикам крутейшую развязку

Самый скучный чемпионат, говорите?

Блог — Bundesrebublik
11 мая 2019, 13:52
1
Wunderliga или Почему чемпионат Германии подарит болельщикам крутейшую развязку

На календаре начало мая, что сулит футбольному болельщику самую ожидаемую часть сезона – его окончание. Уже скоро фаны узнают чемпионов и обладателей Кубков  своих стран. Впрочем, интригой в борьбе за золотые медали в топ-чемпионатах уже не пахнет. «Барселона», «Ювентус» и ПСЖ досрочно стали чемпионами, «Манчестер Сити» после домашней победы над «Лестером» вряд ли оступится на немотивированном «Брайтоне», а «Баварии» в матчах с «Лейпцигом» и «Айнтрахтом» достаточно добыть две ничьи, что едва ли видится сверхзадачей для мюнхенцев. Другое дело – борьба за еврокубки. Особенно в Германии.

За два тура до финиша шансы на евроосень имеют девять коллективов. И если «Бавария», «Боруссия» и «Лейпциг» уже застолбили за собой призовую тройку, то остальные европутевки разыграют между собой сразу шесть команд, при чем основная борьба разгорится за четвертое лигочемпионское место.  Рассмотрим их шансы.

«Айнтрахт»

Главная сенсация текущего сезона Бундеслиги, безусловно, великолепный «Айнтрахт» Ади Хюттера. Франкфуртцы за один сезон из крепкого середняка чемпионата переросли в грозного оппонента, не боящегося авторитетов. Несмотря на сильные выступления команды в середине сезона, концовку орлы могут не вытянуть (всего одна победа в последних пяти матчах Бундеслиги при двух ничьих и двух поражениях). К тому же, команду ждет крайне напряженный выезд в Мюнхен к «Баварии». Хотя ко встрече  с «Айнтрахтом» рекордмайстер уже должен одеть на себя чемпионские медали, что несколько облегчит подопечным Хюттера задачу. Ко всей хорошей жизни добавляется еще и трудный с психологической стороны вылет от «Челси» в полуфинале ЛЕ, но если команда все же соберется и займет 4-е место, сезон для них можно считать самым успешным с момента возвращения в Бундеслигу.

«Байер»

А вот у фармацевтов шансы на попадание в последний вагон лигочемпионского поезда, пожалуй, повыше франкфуртских. В двух последних турах их ожидают «Герта» и «Шальке», уже решившие свои турнирные задачи, да и сам «Байер» в последних играх смотрится весьма недурно: всего одно поражение в пяти встречах, и то от «Лейпцига». Примечательно, что парни Петера Боша не любят атмосферу недосказанности – за пятнадцать последних матчей ни одного ничейного результата! Непопадание в ЛЧ едва ли станет трагедией для леверкузенцев, учитывая, что к середине чемпионата они занимали лишь 10-ю строчку в таблице, но кто не хочет съесть кусок пирога, когда он так близко?

«Боруссия» М

Шикарно начавший сезон Гладбах, казалось, еще несколько туров тому назад должен был обеспечить себе участие в ЛЧ, но концовка сезона у вестфальцев получается крайне скомканной. Совершенно необязательные поражения от «Фортуны», «Вольфсбурга» и «Штутгарта» в последних турах могут дорого обойтись подопечным Хеккинга. Теперь для попадания на 4-е место Бундеслиги надо обыгрывать «Дортмунд» и «Нюрнберг», при этом надеяться на осечки «Байера» и «Айнтрахта». А ведь до 20-го тура черно-бело-зеленые уверенно занимали 2-ю строчку в таблице, пропуская вперед лишь дортмундцев.

«Вольфсбург»

Почти под копирку ситуация и у чемпионов Германии сезона 08/09, за исключением разве что более ровного как для себя сезона. «Вольфсбург» и Гладбах имеют в своем активе по 15 побед, 7 ничьих и 10 поражений, даже разница забитых и пропущенных мячей практически идентична. Зато календарь уготовил автозаводцам более приятный сюрприз на заключительные туры, их ждут встречи с командами без турнирной мотивации, да и смотрятся волки в последних матчах неплохо, что дает повод для сдержанного оптимизма фанатам саксонцев. И если замахнуться на ЛЧ будет проблематично, то Лига Европы наверняка никуда не денется от «Вольфсбурга».

«Хоффенхайм»

Кого болельщики ожидали увидеть повыше в турнирной таблице, так это Хоффе, стабильного участника ЛЧ последних двух годов. В этом сезоне деревенским, похоже, не забраться выше ЛЕ, парни Нагельсмана играют уж очень по настроению. Форвард Андрей Крамарич недавно признался, что команда не до конца понимает тактику тренера, которая предусматривает частые изменения схемы по ходу матча. Несмотря на это, шансы на попадание даже в зону Лиги чемпионов все еще есть: побеждай «Вердер» и «Майнц», надейся на ошибки соперников. Любителям немецкого футбола крайне не рекомендуется пропускать матч Хоффе с музыкантами, ожидается форменная битва.

«Вердер»

Ведомый Флорианом Кофельдтом «Вердер», как это ни странно, все еще претендует на попадание в зону Лиги Европы, только вот сделать это будет затруднительно. В планы «Лейпцига» и «Хоффенхайма» едва ли входит поражение от бременцев, а сам клуб не выглядит непобедимым, особенно на финальном отрезке сезона. Впрочем, не стоит списывать «Вердер» со счетов, учитывая количество андердогов в современном футболе.

За два тура до финиша совершенно неясно, у кого все же больше шансов занять престижные еврокубковые места, но одно можно сказать с абсолютной уверенностью - концовка Бундеслиги будет огненной.

Другие посты блога

Все посты