Tribuna/Футбол/Блоги/Пять углов/«Я даже полюбил Манчини». Этот Евро делает каждого итальянца счастливее 

«Я даже полюбил Манчини». Этот Евро делает каждого итальянца счастливее 

Блог — Пять углов
21 июня 2021, 10:46
2
«Я даже полюбил Манчини». Этот Евро делает каждого итальянца счастливее 

Эмоции Вадима Кораблева из Рима.

Сейчас страшно переноситься в весну 2020-го, когда Италию накрыл мрак коронавируса: выступления врачей были похожи на военные сводки, а фоторепортажи пугали пустотой улиц и переполненными госпиталями. В середине марта пострадал футбол: остановили Серию А, премьер-министр Италии Конте (Джузеппе Конте) пытался успокаивать: «Мы делаем паузу, но уже ждем возвращения. Все будет как раньше».

Как раньше не стало до сих пор: трибуны без зрителей, в Риме даже по самым безлюдным улочкам не ходят без масок, везде просят соблюдать социальную дистанцию. Но стране точно лучше: работают веранды ресторанов, люди посещают музеи и книжные. Теперь ворвался еще и футбол. 

После матча Италии с Турцией я прочитал репортаж Deutsche Welle из Рима. Основная мысль: люди пытаются радоваться футболу, но пока тяжело – комендантский час не позволяет гулять ночью, даже в фан-зоне все в масках и в полутора метрах друг от друга.

В воскресенье я прилетел в Рим на матч Италии с Уэльсом и ощутил совсем другое. Кажется, этот Евро позволил стране выдохнуть – впервые за полтора года. 

Все началось еще в аэропорту. Пограничник на паспортном контроле отправил за багажом фразой «Манчини выиграет этот Евро», из окна такси казалось, что у каждого третьего сегодня нет дел важнее футбола. Проезжая Площадь Испании, мы видели, как зажигательно поют десятки людей с флагами и требуют от водителей сигнальной поддержки. 

Мода сегодняшнего Рима – огромные флаги. Парочки закутываются в них, чтобы быть еще ближе, а родители шуточно накрывают детей, которые и так в полном комплекте: белые шорты, синие гетры и футболки. 

Чтобы почувствовать этот ритм, даже не надо выходить на улицу. Из квартиры на втором этаже постоянно слышны фамилии героев Манчини: Локателли, Иммобиле, Инсинье. Самая точная иллюстрация магии Евро – жизнь ресторанчика прямо под моими окнами. За четыре часа до матча там не было ни одного свободного столика, люди вкусно ели, пили и громко смеялись, но уже за два часа почти никого не осталось (никакого перерыва). 

Главное впечатление на стадионе – даже не болельщики, а волонтеры. Их очень много, по 5-15 человек каждые 20-30 метров, парни и девушки не просто помогают, а исполняют роль близкого друга. Спрашивают, не напекло ли солнце, провожают до ларьков с водой, советуют пить побольше и просто обсуждают с людьми футбол. Так и кричат: «Хочу поговорить про Евро!» Позже в УЕФА мне объяснили, что в заявках волонтеров основным мотивом была даже не привязка к крупному турниру, а шанс снова почувствовать стадион, на который приходят тысячи людей. 

Возможность объединиться – важная история и для фанатов. Я спросил у них, как Евро меняет Италию прямо сейчас.  

Антонио

– За эти полтора года мы все стали осторожнее. Живем по новым правилам и немного закрылись друг от друга. На Евро я вспомнил, что вокруг меня много разных замечательных людей. Мы будто заново знакомимся. 

Мне кажется, Евро становится в каком-то смысле терапией, мы снова чувствуем общую цель: собираемся на огромном стадионе и болеем за парней, которым тоже все это время было непросто. Я не могу сказать, что мы снова живем в прежней реальности, это не так. Но Евро напоминает, что эта реальность существовала еще не так давно – и что мы к ней обязательно вернемся. Да уже возвращаемся. 

И в этом же смысле приятно смотреть на нашу сборную. Она молодая, атакующая, любит не разрушать, а созидать. Такая игра тоже дает надежду. Я рос на сборной Энцо Беарзота, и команда Манчини чем-то напоминает мне тот приятный футбол. В Италии считают, что одна из главных заслуг Манчини – в объединении игроков.

«Объединение» – важное слово сегодня. Манчини сделал так, что за эту сборную хочется болеть. 

Мауро и Антонино

– Итальянцы очень долго были напуганы, а сегодня счастливы так, как не были счастливы уже долгое время. Мы устали от футбола без болельщиков, а сейчас вспоминаем, что такое заполненные трибуны. 

Вы  не почувствуете в Италии всего того, что можно почувствовать в обычное время, но на этом Евро мы привыкаем к формам той нормальной жизни. Стремимся к ней. Важно получить надежду, что мы скоро вернемся на стадионы Серии А и снова будем распевать песни в шарфах. 

Я даже полюбил Манчини (слова Антонино – Tribuna.com). Раньше он мне не нравился как тренер, но эта сборная играет красиво, а нам сегодня крайне важно следить за чем-то ярким, даже волшебным. Пожалуй, это идеальная команда для возвращения эмоций после пандемии. 

Роберто

– Скажу коротко: на Евро мы видим вещи, которые считались нормальными – и в этой нормальности наше счастье. Мы ждали сигнал, что все станет как прежде. И, кажется, его получили. 

Перед Уэльсом Локателли дал тонкое интервью: «Мы играем, чтобы снова сделать болельщиков счастливыми». 

9 очков. 7 голов. 0 пропущенных. 

Фото: East News/Vincenzo PINTO / AFP, Riccardo Antimiani / POOL / AFP; REUTERS/Remo Casilli, Remo Casilli, Alberto Lingria

Другие посты блога

Все посты