Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Часть 9: Тактика, стратегия

Часть 9: Тактика, стратегия

Когда у тебя в рукаве нет лишних тузов, то какой ты шулер?

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
1 июня 2021, 13:42
Часть 9: Тактика, стратегия

Когда у тебя в рукаве нет лишних тузов, то какой ты шулер?

В течение всего сезона, Джону приходилось менять игроков местами, тасовать их между звеньями и скамейкой запасных, отправлять в Taxi Squad. Но мог ли такой специалист сделать что-то ещё, кроме смены звеньев?

Всё началось не сегодня, не вчера, а несколько лет назад и всё это тянулось длительное время и кое-как складывалось в единую картину, ребята собирались с силами и закрывали глаза на все нюансы, но долго этого не могло продолжаться. Кто в этом виноват?

Если искать виноватых постоянно, можно не найти реального источника проблем и не только в Коламбусе. Ответ - виновата НХЛ. Парадокс? Абсолютно! Лига делает всё для того, чтобы быть успешной, а для этого надо чем-то жертвовать (или кем-то).

Пример: игрок, который не попадал в основной состав команды и был отправлен в АХЛ, но и там ничего не показал, по происшествии нескольких лет вспомнил, что Билл Питерс, в разговоре с ним, применял расистские выражения. Всё, Питерс едет в КХЛ и больше не тренерует Калгари, куда он перешёл из Каролины. Нет никаких прямых доказательств, но есть прецедент. Игроки становятся выше тренера, а если ещё и "звезда", то тренер пишет "по собственному" (как это было в Баффало, в ситуации с Айкелом).

Тренер должен уважать каждого игрока, но и молодые игроки должны чтить заслуги тренера, который хочет сделать их сильнее. Любой тренер ошибается и не единожды, но за любые провалы и на нём и на генменеджере сразу отражается ситуация в клубе.

Джон хотел большего от молодёжи, Ярмо хотел продуктивную команду, которая может бороться за Кубок - всё очень просто. Характер Джона - это отдельная статья. Но, обычно, ещё забывают о деньгах и величине клуба. Кто такой Коламбус? Команда из небольшого штата со скромным бюджетом и без особых заслуг. А быть в футболке Бостона, Торонто, Монреаля, Нью-Йорка, Питтсбурга или Чикаго - это уже что-то более интересное. И города побольше и успешность клубов из этих городов куда куда интереснее, чем у какого-то Коламбуса из штата Огайо. Тогда для чего нужен клуб?

Клубы существуют ради болельщиков, по крайней мере, в США именно так. Клубы делают очень много для болельщиков, чтобы не быть "пугалом на кукурузном поле", где из болельщиков - только из команды соперницы.

Так в чём же тогда была стратегия клуба и Джона в этом сезоне?

Когда есть конфликт в команде, он не может просто обойти стороной и будет влиять на всех, а дальше - введение новых "звёзд" в состав: Доми, Лайне, Койву. Джону было непросто, их надо было ставить в состав в любом случае, иначе, зачем были сделаны все эти замены в составе? Джон прикрыл Ярмо и ввёл в команду молодёжь и новых звёзд, но удержится ли этот костяк после обмена ряда игроков, которые представляли клуб достаточно долгое время?!

Тактика на игру, у Джона, была не просто поменять звенья, но максимально использовать игроков, которые были в наличии + использовать молодёжь для набора опыта в сложной ситуации. Были ли надежды у Тортса на выход в плей-офф? Были, в начале, но потом была просто тяжёлая работа с составом.

В начале сезона, команда стабильно проваливалась в защите, проигрывала борьбу у борта и давала много возможностей для поперечных передач у своих ворот. Когда тренесркий штаб боле-менее исправил эту ситуацию, появилась другая проблема: отсутствие зрелой игры в меньшинстве и более мощной в большинстве. Частично, эти проблемы тоже были кое-как улажены, хотя до конца сезона, стабильности с большинством так и не было. Дальше, была силовая борьба и игра на вбрасывании, которую Жакеты проигрывали "всем кому не попадя".

Особые вопросы возникали в составе, когда Тортсу действительно, чтобы получить баланс и взаимопонимание, приходилось менять звенья под каждого соперника в каждом матче. Если первая игра была успешной, то в следующей игре, при тех же позициях игроков, происходил коллапс и команда "становилась инвалидом", при неплохой игре. Игроки, на которых делался упор в команде, были явно не готовы нести эту ношу и играли если ни провально, то явно используя лишь часть своих возможностей.

Могла ли эта команда выйти в плей-офф, особенно после того, как были отданы Нэш, Савар и Фолиньо, а ряд игроков находились в лазарете?! Нет! Только самые "отвязные романтики" могли верить, что Жакеты выйдут в розыгрыш.

Но есть ли у команды перспективы? Вот в чём основной вопрос!

Другие посты блога

Behind the battle (episod 5)
4 февраля 2022, 11:49
Надо играть проще
17 декабря 2021, 23:03
Ледовые арены НХЛ
13 ноября 2021, 13:44
61-й за Нэшем навсегда
11 ноября 2021, 23:37
Jeff Svoboda
5 ноября 2021, 11:33
Партнёры Коламбуса
5 ноября 2021, 10:52
Behind the Battle
5 ноября 2021, 10:43
Краткий итог
27 октября 2021, 23:06
Ураганы в городе
23 октября 2021, 17:12
Островитяне в городе!
21 октября 2021, 14:08
Лехтонен аут!
20 октября 2021, 11:31
Первая неудача
20 октября 2021, 10:59
Привет, Мичиган!
19 октября 2021, 17:24
Верхом на чудище
17 октября 2021, 17:29
Все посты