Tribuna/Американский футбол/Блоги/Блог Третьего мира/Интервью с одним из лучших игроков «Кэпиталс» об американском футболе в Украине

Интервью с одним из лучших игроков «Кэпиталс» об американском футболе в Украине

Дебютный материал нашего блога «Блог третьего мира» расскажет историю Самвела Овсепяна.

5 июля 2021, 14:23
8
Интервью с одним из лучших игроков «Кэпиталс» об американском футболе в Украине

Дебютный материал нашего блога "Блог третьего мира" расскажет историю Самвела Овсепяна.

Человек, который сделал все, чтобы играть в американский футбол. Это история о том, на что готов пойти человек ради реализации своей детской мечты.

Победитель кубка "молодых команд", победитель кубка "Победы", серебряный призер Кубка Монте Кларка, серебряный призер HFL (Венгрия),  Чемпион Украины УЛАФ Суперлига, Чемпион Украины Лига 9х9.

Здесь не будет красивых историй. Здесь только труд, мотивация и упорство.

– Закулисье – это, условно говоря, конюшня. Когда лошади бегут на скачках – это красота. А когда их тренируют, то это пот и бесконечная работа.

«Американский футбол мне понравился со времён знакомства с голливудскими фильмами»

 – Сэм, ты армянин, но родился и вырос в Украине. Как так произошло?

 – Так вышло, что в 1993 году, мои родители переехали из Армении в Украину. Буквально через три с половиной месяца родился я – Самвел Овсепян. Мое детство и  юность прошли в славном городе «корабелов» - Николаеве. 

 – В каком возрасте ты пришёл в спорт, и какой именно это был спорт?

 – В спорте я с раннего детства. Осознанно где-то с семилетнего возраста. Пробовал очень много, развитию в спорте всячески содействовали родители. Несколько лет – плавание, легкая атлетика, разные виды единоборств. Отец профессионально играл в футбол, поэтому «соккер» со мной с юного возраста.  

 – В Армении очень популярен футбол и единоборства, как ты пришёл к американскому футболу?

- Американский футбол мне понравился со времён знакомства с голливудскими фильмами. Большие и сильные парни, скорость, энергия, драйв и агрессия – все завернуто в красивую картинку, которая не может оставить тебя равнодушным. Я очень любил такие фильмы, и всегда мечтал хоть раз попробовать себя в этом спорте. Но, самый любимый вид спорта – вольная борьба.

 – Вспомни, когда ты впервые познакомился с американским футболом?

- В Украине я впервые наткнулся на американский футбол, когда увидел фотографии с матча киевских команд  «Бандиты» против «Славян». Очень удивился, что никогда не слышал об этом виде спорта в Украине. Я очень загорелся и хотел попробовать этот «новый» спорт для меня. Был готов на радикальный шаг – переехать в Киев ради американского футбола, это был 2013-ый год. Потом данная идея отпала, и я начал искать варианты в интернете, так нашел «Николаевских Викингов», которые только начинали свой путь. Так что, моя карьера в футболе началась вместе с «Викингами».

«Не смотря на то, что я всю жизнь проживаю в Украине, характер у меня на сто процентов армянский»

Забегая наперёд, расскажи, как обстоят дела с американским футболом в Армении?

 – Скажу коротко - его там нет. Большинство людей даже не знают об этом виде спорта.

- Давай представим ситуацию: в Армении американский футбол на хорошем уровне, но ты играешь в украинском чемпионате. Если бы тебе нужно было выбрать, цвета какой сборной защищать – каким был бы твой выбор?

 – С одной стороны – довольно сложный вопрос, но с другой – очень прост. Сложно представляю эту ситуацию. Как минимум, нужно заслужить место в сборной. А дальше нужно смотреть. Много внешних факторов: куда бы позвали, кто будет возглавлять сборную, весь тренерский штаб. Могу сказать с уверенностью, что за любую из этих стран я был бы рад выступать и защищать цвета национального флага. Для меня – честь и гордость, но давай смотреть правде в глаза – сборной Украины(по американскому футболу) давно нет, а в Армении – футбол, как вид спорта - вообще не существует. Как итог – даже не стоит думать об этом.

 – На фотографиях после игр, тебя часто можно увидеть с флагом родной страны. Что для тебя Армения?

 – Как говорится в одной из песен: «Не забывай свои корни, помни, есть вещи на порядок выше, слышишь (группа «Каста» - На порядок выше). Я считаю, что каждый человек должен помнить и гордиться своей национальностью. Это наша память, история и наследие, которое мы должны чтить и уважать.  Не смотря на то, что я всю жизнь проживаю в Украине, характер у меня на сто процентов армянский. Армения – родина. Моя кровь и характер, поэтому Армения – часть моей души.

 – У наших стран абсолютно  разный менталитет, с чем ты это связываешь?

 – С тем, что Господь создал нас разными. У каждого своя большая история и долгий путь. Пусть менталитет разный, но нужно и важно оставаться человеком, с любым менталитетом. Сознание  у меня украинское (так как я тут вырос), но характер и темперамент – армянский.

 – Из личных наблюдений, которые сам видел своими глазами: Каждый армянин друг другу брат. Как это можно объяснить?

 – Да, армянская диаспора - одна из самых сильных и больших в мире. Мы были великой страной ,еще когда существовал Древний Египет. Армения была от моря до моря, - большая страна с большой историей и необыкновенной культурой. Стоит отметить,  что в любой национальности есть хорошие и плохие люди. Родительское воспитание гласило о том, что в первую очередь нужно смотреть на человечность и взаимное уважение. С этого следует вывод, не важно какой ты национальности - мы всегда готовы помочь людям в трудную минуту, на максимуме своих возможностей. Все зависит от воспитания.

«Чтобы выйти на уровень немецкой первой лиги – нужно 10-15 лет, о уровне НФЛ – я вообще промолчу»

 – Ты начал карьеру в «Николаевских Викингах», вспомни как это было?

 – В 2013 году я пришёл в команду, она только недавно начала свое существование, у них было 10 комплектов очень старой формы, наверное, годов 90-ых. Так мы и начали совместно изучать футбол, тренироваться и проходить свой путь.

 –Вспомни свои эмоции от дебютного матча?

Эмоции, которые очень сложно описать словами, это нужно прочувствовать и пережить. В том матче, я очень сильно получил, это не удивляет. Мой дебют, суета, мы не понимали, что делали. Я тогда играл на позиции RB(раннинбэк) и весил 60 кг. Меня так избили, что я пропустил следующую игру, и еще неделю хромал, был весь в синяках. Было весело. Дебют удался на славу.

 – В твоей клубной карьере есть сезон, который ты провел в команде "Коршуны" (Волгоград), как это произошло?

Так вышло,  что в 2015 году мне нужно было поехать в Волгоград или Москву,  по семейным обстоятельствам. Для себя решил, что должен продолжать тренироваться, тем более азарт и тяга к американскому футболу становилась все больше и больше. Я начал мониторить, какие команды есть в Москве и параллельно присмотрел команду «Коршуны». «Коршуны» были примерно на одном уровне с «Викингами», но у них было преимущество – главный тренер Максим Хамзин. Понял сразу, что эта команда мне подойдет. Считаю, что это было правильным решением. Я провел за команду четыре поединка, сразу в основном составе на позиции CB (корнербек), в том же сезоне мы завоевали "Кубок Победы".

 – Что для тебя американский футбол?

 – Интересный вопрос. Как только я начал заниматься американским футболом – я по уши в него влюбился, это была детская мечта, к которой я пришёл и прошел этот путь. В начале пути – энтузиазма было очень много, с каждым городом я росту, как игрок, но этот энтузиазм гаснет. Появилась семья, работа, быт. Те вещи, которые, так или иначе меняют каждого спортсмена. На данном этапе -  футбол для меня хобби. Да, он мне нравится, я все еще себя вижу в футболе, но тот энтузиазм, который был на старте – пропал.

 – Мы же понимаем, что американский футбол, все таки аматорский вид спорта в Украине, как ты думаешь, когда мы станем профессионалами?

Мое очень субъективное мнение, но думаю, что лет через 10-15, не раньше, это очень длительный и сложный процесс. Чтобы выйти на уровень немецкой первой лиги – нужно 10-15 лет, о уровне НФЛ – я вообще промолчу. Пока наш спорт не будет поддерживать государство и лига не получит статус национальной – развития не будет.

 – Каким ты видишь будущее американского футбола через пять лет?

Будем надеяться, что я еще буду в строю, буду играть и все это увижу. Сложно, действительно сложно. Мы не знаем, какой будет вектор развития американского футбола. Буду верить, что команды будут расти, что будут появляться и функционировать новые клубы, к нам будут приезжать иностранные тренеры, наши игроки будут повышать свой уровень и ставить свое имя на карте Европы. Очень хочу, чтобы наш чемпионат был конкурентным.

 – Какой фундамент нужно заложить сейчас, чтобы через 10 лет, мы могли сказать, что американский футбол в Украине - топ.

Нужна очень хорошая команда в федерации( Украинская лига американского футбола), и бюджет, от которого зависит весь потенциал футбола в Украине. После этого нужно выстраивать план роботы, строить вертикаль, работу с детьми. Пока, все держится на голом энтузиазме людей, которые безумно любят этот спорт. Я верю, что будет время, когда украинский чемпионат будет топовым в Европе.

 – Сэм - ты действующий игрок, в будущем видишь себя тренером?

Да, конечно. Мне нравится разбирать игры соперников. Иногда получается неплохо, но еще много предстоит выучить и узнать, чтобы занять эту должность. Багаж знаний, я уже имею, но этого очень мало, чтобы быть тренером. Возможно, немного позже, я бы с удовольствием стал ассистентом Руслана Федоровича (главный тренер «Кэпиталс»).

 – Тема тренерского цеха достаточно актуальна для нас. У нас нет своих молодых специалистов, которые хотели бы заниматься этим, как это изменить?

Думаю, что люди должны играть и заниматься этим видом спорта, проникнуться до костей от игры. Затем, если человек будет прилагать много сил и времени, учиться и развиваться он сможет начать тренировать. Главное желание и упорный труд, тогда все получится.

 – Продолжая тему развития, как привлекать детей к занятиям по амфуту?

С детьми на самом деле все проще, нужны секции по всем городам, обязать взрослые команды иметь детские секции по всем возрастам, активно проводить наборы, и конечно же – реклама, куда без этого. Нужно много времени на все это.

 – Ты ж понимаешь, что дети - наше будущее, к ним нужен совершенно другой подход.

Несомненно, детский тренер прежде всего должен быть психологом, с индивидуальным подходом к каждому ребенку, ибо все дети – индивидуальны, с разными характерами и темпараментами, а так же разным физиологическим ростом. Тренер – должен быть примером для подражания своих учеников.

 – Как ты считаешь, актуально ли проводить тренировочные кемпы/семинары для игроков и тренеров?

Конечно, без сомнений! Это будет на руку всем, нужно делиться и получать опыт. Каждый опыт – бесценный. В случае с кемпом, наше комьюнити станет намного сплоченнее. Учиться нужно всегда и везде, если ты думаешь, что знаешь все – можешь завязывать со спортом.

 – Самый запоминающийся момент, связанный с американским футболом?

Все поездки в Венгрию. Как мы ездили, как мы жили, эмоции до и после матчей. Проживали в кэмпинге, где не было интернета, телефонов, планшетов. Мы целые дни проводили друг с другом. Травили басни, рассказывали разные истории, шутили, смеялись, кайфовали от общения друг с другом. Этот период жизни я буду помнить еще долго. В старости буду вспоминать и радоваться, что я так круто проводил свою молодость.

«Если смотреть на такие вещи трезво: больших зарплат в Европе нет»

 –В 2018 году ты перешёл в Кэпиталс. Как это произошло?

 – В 2017 году я переехал в команду «Киевские Бульдоги», под руководство тренера Руслан Фёдоровича Чебаненко. После первого сезона ряд клубов решили объединиться в один коллектив, чтобы выступать в Европе и представлять Украину на международной арене. Так я и попал в "Кэпиталс". Было больше ста игроков, нужно было много работать, чтобы заслужить место в составе.

 – Не смотря на аматорский статус нашей лиги, поступали ли тебе предложение с европейских чемпионатов?

Да, уже несколько лет подряд меня активно приглашают в Польшу 3 клуба. Те условия, которые они предлагают, мне не интересны, плюс клубы рангом пониже «Кэпс».

Поэтому, я оставался и останусь в Кэпиталс. Если смотреть на такие вещи трезво: больших зарплат в Европе нет, мне уже 28. Я уже стар для футбола. Не вижу смысла ездить играть в таких условиях. Единственное, что могло бы сподвигнуть на такой такой шаг – желание закрепиться в Польше и остаться там. Таких планов у меня нет. Я остаюсь частью своей команды.

 – Что для тебя «Кэпс»?

Вторая семья. Друзья. Близкие мне люди. Товарищи, которые не оставят меня в беде, которых не оставлю я. Большой мужской коллектив, где мы все разные, но любим одно дело.

 – В 2018 году вы принимали участие в чемпионате Венгрии, как так вышло?

Тренерский штаб решил ,что было бы неплохо попробовать свои силы в чемпионате Венгрии. Логично, ведь уровень лиги и команд  там намного выше, чем в чемпионате Украины. Плюс ко всему, многие игроки уже ездили выступать за другие венгерские коллективы. Для Кэпиталс это бесценный опыт, как для команды, так и для каждого из нас.

 – Насколько сильно чемпионат Венгрии отличается от нашего?

Довольно  много отличий. Есть финансирование, есть хорошие зарубежные наставники, активно приглашают американских игроков с хороших учебных заведений. Уровень проведения чемпионата – на две головы выше. Поле, разметки, трансляции. Если в нашем чемпионате будет присутствовать финансирование, то в течении 4-5 лет мы сможем догнать уровень Венгрии. Мы уже доказали, что наши игроки топового уровня.

 – На твой взгляд, назови топ - 10 игроков нашего чемпионата.

 – Никого не хочу обидеть, ноооо, это мой субьективный топ.

Будилов Сергей, Посунько Александр, Кулик Михаил, Лысенко Игорь, Грегуль Андрей, Черепивский Максим, Сербин Дмитрий, Сахневич Александр, Копусь Никита, Новосёлов Александр.

Да, это все действующие игроки Кэпиталс. На мой взгляд,  каждый из этих игроков показывает на поле больше результатов, чем другие. Так же хочу отметить ребят из других клубов Северин Федина ( «Львы» Львов), Леонид Приблуда ( «Николаевские Викинги») сейчас выступает в чемпионате Польши, Попенко Александр («Викинги»)

 – Лучший тренер в Украине?

Несомненно – Чебаненко Руслан Федорович. Многие согласятся с моим мнением, человек с огромным багажом знаний и опыта, лучший в тактической игре. Человек, который много работает над улучшением своих знаний, все время растет как тренер. Он делает много незначительных вещей, которые не делают другие, это все маленькие детали, но каждая из них – важна в нашем спорте. Руслан Федорович – лучший. Хочу отметить Сосновского Евгения Игоревича, который обучал позиционной игре, технике. Этот тандем, я смело могу назвать лучшим. Именно с именем Руслана Федоровича я связываю будущее национальной сборной страны.

 

 – Если бы не американский футбол, чем бы ты занимался?

Наверное, продолжил бы занятие кик-боксом или вольной борьбой.