Tribuna/Футбол/Блоги/Кленовый сироп/Поль Погба покоряет мир: что нужно о нем знать

Поль Погба покоряет мир: что нужно о нем знать

Кирилл Благов – о главных моментах в жизни самого яркого игрока серии А.

1 февраля 2015, 11:10
7
Поль Погба покоряет мир: что нужно о нем знать

Кирилл Благов – о главных моментах в жизни самого яркого игрока серии А.

Отец

Антуан Погба долгое время трудился в сфере телекоммуникаций в родной Гвинее, после чего перебрался во Францию и стал преподавать в одной из высших технических школ. Он разошелся с женой, но не забыл о детях. Погба-старший хотел, чтобы они тоже получили хорошее образование, но довольно быстро убедился, что близнецы Флорентен и Матиа и их младший брат Поль к учебе не предрасположены. Тогда отец вспомнил свою детскую мечту – стать футболистом – и принялся возиться с сыновьями.

«Я сразу дал понять парням, что профессиональный футбол – это не шутки. Это средство к существованию. Мне хотелось, чтобы они были готовы ко всему», – вспоминает отец. Игры друг против друга и упражнения на технику дополнял просмотр видео. «Я вырос на видеокассетах, – рассказывает Погба. – Смотрел на игру Пеле и Марадоны, а также Жан-Пьера Папена. Всегда хотел быть таким же напористым и агрессивным, как он».

Прошлым летом Франция смаковала победу над Швейцарией на чемпионате мира. Один из пяти мячей забил Бензема: в одно касание, между ног вратарю. Этому касанию предшествовал изящный пас Погба – внешней стороной стопы он запустил мяч на двадцать метров. Его отец обсуждал этот эпизод в эфире одной из главных французских радиостанций: «Отлично. Но я не удивлен. Да, такие вещи могут казаться вам чем-то экстраординарным и невероятным, но для него это нормально, в порядке вещей».

Роналдо

Все, конечно же, могло сложиться иначе. Погба было пять лет, когда Франция выиграла домашний чемпионат мира. «Та победа меня очень впечатлила, – говорит он. – Я хотел быть как Анри и Зидан. Но уже тогда мне нравился Роналдо – было ощущение, что он может все». На следующий год Погба стал заниматься в футбольной школе.

До девяти лет Поль совмещал футбольные тренировки с занятиями пинг-понгом. Ему нравилось и то, и другое. В 2001-м его брат Матиа выиграл юниорский чемпионат Франции по настольному теннису. В 2002-м его кумир Роналдо выиграл чемпионат мира. Когда пришло время выбрать что-то одно, Погба забросил пинг-понг.

«Я по-прежнему хорошо играю в настольный теннис, – рассказывает полузащитник. – В сборной Франции нет никого, кто был бы круче меня. Мне могут противостоять разве что Льорис, Клиши и Жиньяк».

Погба выделялся на фоне своих ровесников. Один из его первых тренеров объяснял это не только талантом, но и отношением к работе. На тренировке в понедельник парни получили задание чеканить мяч: 50 раз левой ногой, столько же – правой и головой. Поль не справился с заданием, но на протяжении двух следующих дней только этим и занимался, чтобы реабилитироваться во время занятия в среду.

Фергюсон

В 2007-м братья Поля укатили в академию «Сельты», а сам он оказался в системе «Гавра». Через пару лет близнецы вернулись во Францию, а Поль отправился в Манчестер. Тогда же к работе с ним приступил личный физиотерапевт, который заодно выполнял функции диетолога.

«Я постоянно созванивался с мамой и братьями, – рассказывал Погба. – Поэтому даже вдали не страдал от одиночества». Если от родных он всегда слышал слова поддержки, то Алекс Фергюсон чаще использовал фразу «твое время еще не пришло». 31 декабря 2011 года «МЮ» предстояло сыграть с «Блэкберном». Фергюсон не мог рассчитывать на Флетчера и Гибсона, были травмированы три центральных защитника. Погба надеялся, что наконец получит шанс дебютировать в первой команде, но Фергюсон выбрал другой вариант: Каррик был переведен в защиту, а в центре возникло сочетание Пак Чжи Сун – Рафаэл. В тот вечер «МЮ» проиграл 2:3, а Погба принял для себя решение покинуть клуб. «Это было отвратительно, – позже объяснит он. – Я сильно разочаровался, меня подтолкнули к такому решению».

Фергюсон стал понимать, что теряет Погба, и попросил Патриса Эвра уговорить полузащитника остаться в Манчестере. «Сэр Алекс был раздосадован, – рассказывал Эвра. – Он не мог спокойно спать, потому что знал, что Погба способен превзойти Патрика Виейра. Но Поль уже сделал свой выбор».

Один из последних аргументов, который использовал Фергюсон – расизм на итальянских стадионах. На фоне конфликта Терри и Фердинанда не сработало.

Конте

Антонио Конте в окружени братьев Погба: Флорентена («Сент-Этьен»), Поля и Матиа («Пескара»)

Вместе с Конте полузащитник получил то, чего не ощущал при работе Фергюсоном. Доверие (37 матчей в первом же сезоне, 23 – в стартовом составе) и понимание своей роли в команде («У Фергюсона игроки порой не знают, как им быть»). Поль совершил несколько ошибок – опоздания на тренировки, плевок в соперника – но постепенно воспитал в себе чувство ответственности перед партнерами.

Идеальный футболист в представлении Погба должен сочетать в себе технику Маркизио, напористость Видаля и эффективность Пирло. С Андреа связано одно из самых ярких впечатлений Погба. Он наблюдал за матчем «Ювентуса» и «Интера» со скамейки запасных, когда Пирло на своей половине поля оказался под прессингом со стороны трех соперников. «Я затаил дыхание и думал: выбей мяч, выбей мяч, – рассказывает Погба. – Но он сохранил его и продолжил развивать атаку. С той же легкостью, будто ввел мяч из-за боковой. Я не смог сдержаться, засмеялся как сумасшедший и сказал соседу: «Он просто невероятный игрок».

Пирло рассказывал, что про Погба всем все стало ясно после первой же тренировки. Бесконечное восхищение способностями Поля емко подытожил Конте: «Если он продолжит работать, его будут помнить вечно».

Райола

Погба живет в центре Турина, в его гараже – «Феррари» и совсем новая «Мазерати». Вместе с этим он уверяет, что не забывает свои корни. После чемпионата мира Поль поехал в родной городок Руасси-ан-Бри, где на встречу с ним пришли сотни людей. Также он рассказывал о поездке на родину своего отца и братьев: «В Гвинее очень красиво, но даже в столице полно проблем – с электричеством, водой и едой. Люди жалуются, не понимают, почему у них ничего нет. Глядя на это, расстраиваешься, но вместе с тем находишь внутри себя что-то новое». 

Вечерами Поль звонит маме, пробует готовить пасту, читает книги о религии и старается лишний раз не попадаться на глаза на шумных мероприятиях. Его подруга (в центре) не взрывает инстаграм волнительными кадрами, у него соцсетях – фотография с дельфином, ролик с танцами и шутки про возвращение в «Юнайтед».

Рядом с ним – знаменитый футбольный антрепренер Мино Райола, требующий быть серьезнее в любой ситуации. Три года назад Райола получил отказ от «Ромы» и обоих миланских клубов («Интер» не хотел проявлять неуважение к Фергюсону). Сегодня он комментирует интерес со стороны «ПСЖ» и «Реала» и между делом собирает целую команду на деньги, которые можно выручить от продажи Погба.

Райола сравнивает Поля с картиной Дали, называет будущим обладателем «Золотого мяча» и говорит, что 21-летний полузащитник может стоить больше 100 миллионов евро. Все это похоже на безумие, но не забывайте: то, что вам кажется невероятным, для Погба – в порядке вещей.

При подготовке использованы материалы ESPN, La Repubblica, Sports.fr, France Football, The Guardian, lejdd.fr, europe1.fr

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Valerio Pennicino, facebook.com/PaulPogba

Другие посты блога

Все посты