Tribuna/Футбол/Блоги/My Blackberry Nights/Обессиленные. Украинские итоги второго дня ЧМ в Москве

Обессиленные. Украинские итоги второго дня ЧМ в Москве

Второй день подряд чемпионат мира по легкой атлетике начался для украинской команды с не самых радужных новостей.

Блог — My Blackberry Nights
12 августа 2013, 00:34
2

В соревновании десятиборцев Алексей Касьянов (на Играх-2012 в Лондоне он был седьмым) фактически прекратил бороться за результат в шестом виде из десяти. Еще в мае спортсмен получил довольно серьезную травму: трещина в стопе не позволила провести летний сезон на полную мощность, и все же Касьянов вышел на старт чемпионата мира. Забег на 110 м с барьерами украинца подкосил окончательно. Алексей не смог финишировать, но решил попробовать свои силы в следующем виде – метании диска. Касьянов не смог совершить ни одной зачетной попытки и, таким образом, не финишировал в турнире.

Прямая речь: «Чтобы сняться с турнира, нужно медицинское подтверждение. Мне сделали снимок. Хуже не стало, но поскольку за 3 месяца кость так полностью и не срослась, посоветовали сделать операцию. Она не сложная. Три недели после этого нужно будет ходить в гипсе, а потом еще полтора-два месяца на восстановление. Так что есть надежда, что зимой опять смогу выступать», – рассказал Алексей. К слову, украинский спортсмен обратил внимание на, пожалуй, самую большую проблему московского турнира – очень низкую посещаемость. Трибуны «Лужников» не были заполнены даже на топовых забегах.

Так выглядят трибуны во время финала с участием Усейна Болта.

«В наших постсоветских странах не очень хорошо знают о таком виде спорта. Когда говоришь «легкая атлетика», иногда говорят «а, это там, где на лошадях», хотя есть и большие любители. Легкая атлетика требует большого объема знаний, запоминания цифр, много людей участвуют. А в футболе вышли 20 человек, забили гол и порадовались, не забили – погрустили», – цитирует Касьянова BBC.

Совсем без поддержки украинская команда не осталась. «Жовто-блакитнi» болельщики в «Лужниках» нашлись.

В предварительной стадии в толкании ядра участвовали две украинки. Чтобы стопроцентно попасть в финал, нужно было отправить снаряд на 18.70 м. С этим заданием, среди прочих, справились двукратная олимпийская чемпионка из Новой Зеландии Валери Адамс и серебряный призер Игр-2012 россиянка Евгения Колодко. Остальных участниц добирали из числа показавших лучшие результаты. Результат Галины Облещук – 18.04 м – позволил ей выйти в финал с 10-го места. Еще одна украинка, Ольга Голодная, толкнула ядро всего на 17.21, что на полтора метра меньше ее личного рекорда. Итог – 21-е место и конец выступлений в Москве.

Соревнования на стометровке у женщин заставили украинских болельщиков поволноваться. Чтобы спокойно попадать в полуфинал, нужно было финишировать в тройке в своем забеге. Олеся Повх бежала в первом забеге и финишировала пятой с результатом 11.41 с. Наталья Погребняк бежала в одном забеге с двукратной олимпийской чемпионкой Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и была 4-й с результатом 11.28. В итоге Наташа квалифицировалась в полуфинал с 16-м результатом, а вот Олеся – стала последней из тех, кто прошел дальше.

Мужской забег (заход? :)) в спортивной ходьбе на 20 км под палящим московским солнцем кипел нешуточными страстями. Сначала судьи дисквалифицировали лидера забега бронзового призера Олимпиады-2012 китайца Ван Чженя, получившего 3 предупреждения по ходу дистанции. После 17-километровой отметки дисквалификация догнала и серебряного призера Игр-2012 гвательмаца Эрика Баррондо. До победы быстрее всех дошагал 20-летний россиянин Александр Иванов. Лучший результат среди украинцев показал серебряный призер Универсиады-2012 Руслан Дмитренко – 1 час 22 минуты 14 секунд, седьмое место. После финиша атлет сразу упал на дорожку, ему пришлось оказывать медицинскую помощь.

Руслан Дмитренко

Партнеры Руслана по команде Андрей Ковенко и Иван Лосев финишировали соответственно 15-м (1:23:46) и 30-м (1:26:32).

Андрей Ковенко: «Надеялся попасть в десятку сильнейших, но неудачным выступление все равно не назову. Были очень сложные погодные условия. мы тренировались в среднегорье: кто в Кисловодске, кто в Карпатах. Я вообще бегал при температуре 15 градусов, а здесь было очень жарко. Такой перепад был ощутим, особенно на второй половине дистанции».

Анонс 12-го августа

В семиборье на старт выйдет только одна представительница Украины – Анна Мельниченко, которой предстоит продолжить победные традиции олимпийской чемпионки-2008 украинки Натальи Добрынской. На Олимпиаде-2012 Анна была 10-й. Но на чемпионате мира в Москве не выступят ни олимпийская чемпионка британка Джессика Эннис, ни серебряный призер немка Лили Шварцкопф, ни бронзовый призер россиянка Татьяна Чернова. Из топ-10 семиборок олимпийского Лондона в Москву приехали только 4, так что на этот вид стоит обратить особо пристальное внимание.

3000 м с препятствиями побежит Вадим Слободенюк. Его задача – быть в тройке в своем забеге или попасть в топ-6 следующих лучших результатов.

В предварительных забегах на 400 м с препятствиями примут участие Анна Титимец и Анна Ярощук.

Олеся Повх и Наталья Погребняк примут участие в полуфиналах на стометровке. Чтобы стопроцентно попасть в финал, нужно финишировать в двойке в своем забеге. Еще двух участниц финала доберут из числе тех, кто показал лучший результат, но финишировал третьим и ниже в своем забеге. К слову, Погребняк попала в один забег с действующей чемпионкой мира на этой дистанции Кармелитой Джетер. Финалы в этом виде также пройдут 12 августа.

В женском финале в толкании ядра – всем дружно болеть за Галину Облещук!

Расписание финалов 12 августа

Прыжки с шестом, мужчины – 18.00 (время киевское)

Толкание ядра, женщины – 19.25

Молот, мужчины – 19.30

400 м, женщины – 20.15

110 м с/б, мужчины – 20.30

100 м, женщины – 20.50

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты