Tribuna/Футбол/Блоги/My Blackberry Nights/Взлетел до небес. Золото Абраменко – больше, чем просто медаль Игр

Взлетел до небес. Золото Абраменко – больше, чем просто медаль Игр

Чемпионы выше обстоятельств

Блог — My Blackberry Nights
18 февраля 2018, 23:01
8
Взлетел до небес. Золото Абраменко – больше, чем просто медаль Игр

Ирина Чернуха – о новом украинском герое.

Биатлонистки и Абраменко – такой формулировкой описывались медальные ожидания Украины перед стартом Олимпиады-2018. На других надежды было мало.

А скоро выяснилось, что и у стреляющих лыжниц с Играми отношения не складываются. Вот и получилось, что спустя десять дней после начала Игр большинство болельщиков, кажется, уже махнули рукой на перспективы и радовались хотя бы проблескам позитива – как, например, в случае с 19-летним скелетонистом Владом Гераскевичем.

Но соревнования по акробатике у фристайлистов все равно ждали. До последнего терпеть и надеяться – на наша ли национальная черта?

Да, аналитики ванговали Александру хотя бы бронзу. Да, он заезжал на подиум в текущем сезоне. Но есть миллион примеров, когда и с лучшими вводными фавориты оставались без наград. Тем более, что путь Абраменко к победному олимпийскому старту в Пхенчхане гладким ну никак не назовешь.

На Олимпиаде в Турине он не прошел квалификацию, стал 27-м.

На Олимпиаде в Ванкувере он не прошел квалификацию, стал 24-м.

При подготовке к Играм-2014 у спортсменов произошел конфликт с тренерским штабом и федерацией, из-за чего Абраменко пропустил часть подготовки. На Олимпиаде в Сочи он вышел в финал, но занял в нем последнее, шестое место. В тот день удача была на стороне другого украинца – Антона Кушнира, правда, выступающего в белорусской форме. 

В Пхенчхане Абраменко пришлось выполнить максимальное количество прыжков, поскольку он не смог выйти в финал после первой квалификации. А ведь прошлый сезон Александр вынужден был пропустить из-за травмы колена, полученной во время тренировки на воде.

Спросите, что такого опасного спортсмен-зимник делает в бассейне? На самом деле фристайлисты свои прыжки переносят на снег только после того, как отточат их в гимнастическом зале и на воде – так безопаснее, чем сразу гнать на склон.

Прыжки в воду, прыжки на батуте,  спортивная гимнастика – многое из этих видов используется при подготовке фристайлистов. Кстати, батут – как раз любимая тренировка спортсмена, именно благодаря батуту Сашу можно было в детстве заманить в зал.

Но.

Подготовку прыжков на воде Александр отрабатывает в Минске. Там же выполняет немалый объем и физической подготовки. В то же время трамплин для фристайла в Николаеве разрушен. К слову, единственный в Украине, именно на нем Абраменко и другие дети делали первые шаги.

Редкое интервью с перспективным украинским спортсменом обходится без вопросов «а звали ли вас выступать за другие страны» и «почему вы не уехали». Сам Абраменко рассказывал, что к нему с подобными предложениями не обращались – возможно, в силу возраста, в котором он начала демонстрировать успехи. Но ко многим обращаются, и многие уезжают, а мы вынуждены наблюдать это со стороны, решая этическую дилемму: болеть ли за «своих» под чужим флагом.

Абраменко остался и, став чемпионом в Пхенчхане, в итоге смог исполнить свою олимпийскую мечту, подарил праздник своей-нашей стране и, как метко выразились в фейсбуке, спас всех спортивных чиновников Украины.

Благодаря победе Саши выяснится, что квартиры дают прокурорам, а не спортсменам. Благодаря ему, возможно, кто-то из детских тренеров подзадержится и сможет обучить нового абраменко, а не плюнет на свою зарплату и пойдет работать туда, где платят деньги. Благодаря Абраменко кто-то не уедет, а кто-то решит вернуться. Благодаря этому золоту даже непрофильные СМИ обратят внимание на происходящее на Играх, и тогда, может быть, найдутся финансы для молодого скелетониста. Ведь смотрите, эй, вот он, человек с жовто-блакитним флагом на пьедестале Олимпиады!

Четыре года назад биатлонистки выиграли эстафету в один из самых черных дней украинской истории. Спустя эти четыре года, приблизились ли мы к рассвету хотя бы в отдельных областях? Никто не обещал, что будет легко, никто не рассказывал, как трудно будет. Но победы, как Сашина в Пхенчхане, помогают напоминать миру о нас, о том, что новости из Украины бывают не только для раздела «политика».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты