Tribuna/Футбол/Блоги/My Blackberry Nights/Алла Цупер: украинка, которая почти выиграла медаль в Пхенчхане

Алла Цупер: украинка, которая почти выиграла медаль в Пхенчхане

Фристайлистка из Ровно остановилась за шаг от защиты титула олимпийской чемпионки.

Блог — My Blackberry Nights
16 февраля 2018, 14:16

Алла Цупер, 38 лет. Родилась в Ровно.

На ОИ-1998 Алла представляла Украину, заняла пятое место.

Потом был скандал, такой привычной для украинских сборных:/Поэтому с Солт-Лейк-Сити Алла представляет белорусскую сборную. Вот что рассказывала сама Алла в интервью Sport.ua:

"Остаться в Украине - означало поставить крест на многолетней работе и спортивной карьере. После того, как в Нагано во второй попытке я опустилась со второго места на пятое, Константин Данилов, который тогда был главным тренером украинской сборной, сказал: ничего из вас не выйдет, нужно молодежь набирать. Хотя и мы старыми на тот момент не были (На Олимпиаде в Нагано Алле было 18 - Прим.ред.) Каждый из членов женской сборной образца 1998 года по-своему отреагировал на это заявление. Ольга Юнчик и Юлия Клюкова ушли из большого спорта, а я уехала в Белоруссию. Там фристайл считается одним из приоритетных видов спорта. Попав в белорусскую команду, я сразу почувствовала разницу. Стала частым гостем на разных международных соревнованиях в то время как будучи членом украинской сборной, вынуждена была сидеть дома в ожидании больших турниров, таких, как чемпионаты мира".

После перехода результаты Аллы на Олимпиадах были такими:

Солт-Лейк-2002 — 9-е место

Турин-2006 — 10-е место

Ванкувер-2010 — 8-е место

Сочи-2014 — золото. Первое белорусское золото в фристайле завоевала украинка Цупер. Второе было тоже с украинским оттенком - в той же акробатике отличился земляк Аллы Антон Кушнир.

И в Пхенчхан Алла тоже приехала. На свою ШЕСТУЮ Олимпиаду. И вышла в финал, где соревнуются шесть лучших. Правда, осталась без медали, остановилась в шаге – стала четвертой. Причем до последнего прыжка, даже с падением, претендовала на бронзу – в финале корректно приземлились только первые два места. Золото у другой белорусской фристайлистки – 25-летней Анны Гуськовой.

Интересно, отправится ли Цупер на седьмую Олимпиаду?