Tribuna/Прочие/Блоги/My Blackberry Nights/За кого болеть и как смотреть Олимпиаду: фристайл

За кого болеть и как смотреть Олимпиаду: фристайл

Ваш гид-проводник в мир могула и ски-кросса.

Блог — My Blackberry Nights
11 февраля 2018, 11:07
За кого болеть и как смотреть Олимпиаду: фристайл

Пятая часть гида Tribuna.com.

Можно сказать, что фристайл – вид спорта, в котором на лыжах не бегут, а летают. В Пхенчхане разыграют 10 комплектов наград в 5 дисциплинах у мужчин и женщин.

Могул

Едва ли не самая забавная дисциплина лыжного фристайла. В ней спортсмены, подпрыгивая, спускаются по бугристой трассе, совершая по ходу два прыжка с мини-трамплинов. Могул – это и название дисциплины, и определение бугорков-кочек на трассе. 

Определение результатов в могуле сведет вас с ума. 60 процентов оценки определяется качеством прохождения трассы с кочками: арбитры смотрят на качество поворотов, умение «гасить» влияние бугорков на прокат, оценивают положение тела и ног (так, очень важно держать колени вместе). Еще 20 процентов итоговой оценки – баллы за прыжки: здесь важен тип трюка, его сложность, высота полета и качество приземления. Оставшиеся 20 процентов – очки за время прохождения трассы, получаемые по отдельной формуле для каждой трассы.

В олимпийской программе у фристайла и сноуборда дисциплины совпадают на 60 процентов: «общими» являются кросс, слоупстайл, хафпайп. 

Слоупстайл

В этом виде спортсмен преодолевает препятствия на трассе. В начале спуска лыжник должен трижды проехать по перилам, а после выполнить три прыжка, используя снежные пандусы для разгона.

Часть трассы для слоупстайла в Пхенчхане:

Хафпайп и ски-кросс

В лыжном хафпайпе спортсмен передвигается внутри огромной «половины трубы», покрытой снегом, совершая прыжки во время заезда на каждую стену.

В лыжном кроссе на специальной трассе несколько спортсменов одновременно мчатся к финишу сквозь повороты и трамплины. Это единственная олимпийская дисциплина фристайла, в котором победитель определяется не судейской оценкой. 

В начале соревнований ски-кроссеры участвуют в заезде, который определяет их место в списке сеяных. Далее турнир проходит по кубковый системе: 4 человека в каждом заезде, двое лучших выходят в следующий круг. Эти четверо выходят на старт в разноцветных бибах: красный – у того, кто по итогам квалификации был выше (этот же человек имеет преимущество в выборе стартовых ворот для себя), далее распределяются зеленый, голубой и желтый.

Акробатика

Александр Абраменко на ОИ-2014

Разогнаться, сделать прыжок, взлететь на шесть метров, накрутить сальто, приземлиться на ноги. 10-секундное упражнение лыжных акробатов восхищает и удивляет.

Вот так это выглядит в исполнении олимпийского чемпиона Сочи Антона Кушнира:

 

Как и в могуле, система формирования оценки непроста: 20 процентов – за качество прыжка, 50 – за его тип и 30 – за приземление. Получившиеся очки умножают на коэффициент сложности прыжка. 

В условиях ограниченного времени раздумываете, что не смотреть на этой Олимпиаде? Да что угодно, а вот на акробатику найдите «час та натхнення».

Лучший результат Украины на Олимпиадах: Татьяна Козаченко (Нагано-1998), четвертое место; Станислав Кравчук (Солт-Лейк-Сити-2002), пятое место; Александр Абраменко (Сочи-2014), шестое место. Все достижения – в акробатике. 

Исподтишка можно приписать себе два сочинских золота. Акробаты Алла Цупер и Антон Кушнир выступают за белорусскую сборную. Цупер родом из Ровно, в Нагано выступала еще за Украину, занимала пятое место. Кушнир – из Ровенской области, но уже больше 15 лет живет в Минске.

Украина в Пхенчхане-2018: в акробатике участвует 30-летняя Ольга Полюк, в могуле – 24-летняя Татьяна Петрова. 29-летний Александр Абраменко (акробатика) считается одной из весьма малочисленных украинских надежд на медали.

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer, instagram.com/sir_jozo, instagram.com/ryanstassel

Другие посты блога

Все посты