Tribuna/Бобслей/сани/скелетон/Блоги/My Blackberry Nights/За кого болеть и как смотреть Олимпиаду: бобслей, сани и скелетон

За кого болеть и как смотреть Олимпиаду: бобслей, сани и скелетон

В каких дисциплинах выступят украинцы, и как (наконец-то!) научиться различать зимние олимпийские виды спорта.

Блог — My Blackberry Nights
2 февраля 2018, 16:58
21
За кого болеть и как смотреть Олимпиаду: бобслей, сани и скелетон

Триада «бобслей-сани-скелетон» для многих стоит в одном ряду с «шпага-рапира-сабля»: вроде бы понятно, что вещи похожие и разные одновременно, но в чем именно разница-то?

Скелетон

Из всех «скользящих вниз» видов скелетон отличить проще всего: только в этой дисциплине человек на скорости за 100 км/час едет головой вперед. На старте спортсмен бежит рядом со своими санками-скелетоном, а после разгона ложится на снаряд, располагаясь на животе. В трансляции будет отлично видно шлем спортсменов, летящих вниз по ледяному желобу, поэтому скелетонисты разукрашивают их, как это делают гонщики Ф-1.

Смысл соревнования – пройти трассу как можно быстрее. Соревнуются только одиночные экипажи; в Пекине разыграют две медали – в мужском и женском зачетах.

Бобслей

Если видите, как несколько человек расталкивают огромные закрытые санки, а потом запрыгивают в них и полностью прячутся, вы смотрите бобслей. Во время гонки можно рассмотреть только мчащийся боб и слегка выглядывающие из него купола шлемов.

В этом виде спортсмены соединяют физическую культуру и физику: вспоминайте из школьного курса понятия центробежной силы, аэродинамики, инерции, силы трения, сопротивления воздуха. 

Кто использовал центробежную силу лучше всех и проехал дистанцию быстрее других, тот и молодец. В Южной Корее разыграют 4 комплекта медалей: в мужских двойках, женских двойках, в мужской четверке женском монобобе.

 

Санный спорт

Елена Стецькив на Олимпиаде-2014.

Разгон в санях отличается от бобслейного и скелетонного. Здесь участники стартуют уже сидя на снаряде и помогают себе разогнаться отталкиваниями рук. По желобу саночники катятся на спине ногами вперед.

В Пекине в санях разыграют четыре комплекта наград: в одиночных заездах у мужчин и женщин, в мужских двойках и в эстафете. Эстафета – это последовательные спуски одного саночника, одной саночницы и парного экипажа. Добравшись до финиша, спортсмен должен коснуться тачпада, после чего его партнер по команде может начинать свой заезд. Победители во всех дисциплинах определяются по наименьшему времени, затраченному на спуск.

 

Слева направо: Андрей Мандзий, Александр Оболончик, Елена Шхумова, Роман Захаркив, Антон Дукач.

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey/Staff, Instagram.com/iceformulaone, Facebook.com/anton.dukach, zimbio.com.

Другие посты блога

Все посты