Tribuna/Футбол/Блоги/Бентега логофіла/This is my «Caetano»

This is my «Caetano»

Как португальский «автобус» кружит по Европе.

1 июля 2018, 14:52
12
This is my «Caetano»

О тактике, которую на футбольном сленге называют «автобусом» или «парковкой автобуса», слышали все любители футбола. Более того, еще не раз о ней услышим и, вполне вероятно, даже на этом Чемпионате мира. Вспоминаем, откуда этот «автобус» взялся, и как он вместе со своим «родителем» путешествовал  по Европе.

С тактикой «паркование автобуса» мы в Украине все прекрасно знакомы. Так играют более половины команд нашего чемпионата. Она заключается в том, что все (или почти все) игроки команды «окапываются» у своих ворот, играют практически на отбой и изредка радуют переходом центра поля и контратаками. То бишь «паркуют махину», чтобы сыграть «на ноль».

Разные источники информации называют разные дни (и даже годы), когда термин «автобус» был впервые использован применительно к футбольному построению. Но кто отец этой тактики – тут сомнений нет никаких. Это Жозе Моуринью.

«Википедия» с пеной у рта доказывает, что «особенный» сам так обозвал свою тактику еще работая с «Порту». Но я такого в те времена не слышал, а подтвердить эти слова какими-то источниками не представляется возможным. Плюс ко всему, я бы не сказал, что «Порту» играл «в парковку». Во-первых, в такое регулярно играть в Португалии, если ты тренер «Порту» – это кощунство. Во-вторых – посмотрите на результаты команды в триумфальной для себя Лиге Чемпионов. Там явно (ну может за очень редким исключением) «автобусы» не просматриваются. В-третьих, чисто по визуальным ощущениям португальская команда играла значительно веселее, нежели того подразумевает «парковочная» тактика.

Далее был Челси.

И тут Моур быстро заговорил об «автобусе». Правда, не в контексте своей команды. 

«Тоттенхэм» привез с собой автобус и поставил его перед воротами...» – сказал португалец после 0:0 с «шпорами» в сентябре 2004-го. Сам же «Спешл ван» вместе со своим «Челси» играл достаточно весело. Это был настоящий английский футбол, мощный и энергичный. А в Лиге Чемпионов того сезона «синие» устроили сумасшедшую перестрелку в 1/8 финала с «Барселоной» и в четвертьфинале с «Баварией». Так что соляркой  тогда в "Челси" и не пахло. Запашок проклёвывался в следующие два года работы «особенного» в Лондоне. Но в этот период Моур максимум пару-тройку раз прокатился на «автобусе». Да и то в роли пассажира. Льготного.

 В «Интернационале» сеу Жозе поставил «сбалансированный» футбол. Во всяком случае, для Кальчо. В Лиге чемпионов Моур всё чаще избирал тактику «от защиты», «автобус» потихоньку становился любимым средством передвижения для португальца. «Особенный» передвигался по салону и пересаживался всё ближе к водительскому сидению, на которое взгромоздился 28 апреля 2010 года.

Помню, как любители футбола ждали тот полуфинальный матч между «Барселоной» и «Интером» на «Камп Ноу». Испанцы были явными фаворитами противостояния, ибо играли они в том сезоне поистине сказочно. Но первый матч сине-чёрный Милан оставил за собой (3:1). Значит, ответка будет горячей... Ну так тогда всем казалось. В логове сине-гранатовых опорник «Интера» Тьяго Мота быстренько схлопотал две жёлтых карточки и оставил свою команду в меньшинстве. И тут началось. Игроки итальянского клуба «окопались» в два мощнейших редута, при первой возможности заряжали мяч просто подальше (и это уже с 28-й минуты), контригры не было, не было и намёков на неё. 15-1 по ударам в сторону ворот (не в пользу «Интера», естественно), в створ «неррадзури» не попадали. Да и как они могли куда-то попасть, если не переходили центр поля с мячём в ногах. «Интер» проиграл только 1:0, прошёл дальше, а «особенный» после финального свистка носился по всему "смарагдовому" на "Камп Ноу". 

Именно этот день лично я считаю моментом, когда Моуринью уже основательно облюбовал «автобус» и загнал его к себе в гараж, дабы юзать от случая к случаю. Именно после этого матча об «автобусной» тактике заговорили во весь голос в Европе. И именно после этого поединка Моура начали подтроливать по поводу его «автопарка». Сеу Жозе показал, что, дабы побеждать, не обязательно лучше играть в футбол. Порядок и прагматизм могут в этом существенно подсобить.

Вскоре Моуринью позвали в «Реал», и он забрал свой «автобус» в Мадрид. В Испании португалец хоть и выиграл один чемпионат (за три сезона), но парковкой своего надёжного транспортного средства занимался уже намного чаще. Особенно в Лиге чемпионов и в чемпионате против…конечно же, «Барселоны». Моуринью критиковали за то, что «Реал» играет в контратакующем стиле даже там, где не должен этого делать. «Фахівці» «душили» тренера за то, что тот всё чаще садится за «баранку» «автобуса». Но Моур гнул свою линию. И в последний сезон в «Реале» моуровский громоздкой транспорт отправила на СТО дортмундская «Боруссия» после полуфинальной дуэли в Лиге чемпионов.

Сеу Жозе ушёл (или его ушли) из королевского клуба. Португалец перебрал «движок» махины, сделал капремонт и отправился в уже знакомый Лондон к уже любимому «Челси». В первом сезоне после возвращения моуровский «автобус» неплохо бегал в контры, отлично парковался возле домашних ворот. Словом, всё шло по плану и «особенный» выиграл чемпионат.

Но уже в следующем сезоне к езде бело-синей «машины» все соперники в АПЛ привыкли, и «автобус» забуксовал уже в начале дороги и до полпути так и не доехал. 16-й тур, 16-е место в АПЛ и «особенный» отправляется отдыхать (а «автобус» загоняет глубоко...в гараж) до 2016-го года.

Приход Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед» сопровождали множество мемов. Недоброжелатели извращались особенно искусно.

 Но в красном Манчестере «автобус» Моуринью всё никак не разгонится. Вроде бы и ходовая в порядке, и кузов аж блестит, и двигатель собран по последнему слову техники. Но результата пока нет. В свою очередь Моур во время работы в «МЮ» как никогда часто использовал слово «bus». Португалец не раз обвинял команду соперника за «паркование автобуса», дескать, оппоненты вообще обалдели, закрываются, не дают играть и т.д. Сеу Жозе приходит в ярость, когда кто-то «катается на автобусе». Вы скажете: «Ну как же так, чего он психует? Ведь он сам часто использовал и использует «автобус»?

А ответ очень прост. Жозе Моуринью просто обычный настоящий мужик. Он не любит, когда едят с его миски, когда щупают его женщину, когда кто-то сидит за рулём его машины. Даже если эта машина – португальский «автобус». Да, эту тактику сегодня многие пользуют (или пытаются использовать). Но согласитесь, Жозе Моуринью – лучший водитель «автобуса». Потому что это его «Каетано».

 Примечание: «Каетано» – самая известная португальская фирма, изготовляющая автобусы и автобусные кузова для мировых лидеров-производителей автобусов.

Другие посты блога

Come on, read!
19 июля 2019, 20:42
27
Все посты