Tribuna/Футбол/Блоги/Городок/А Украина успеет?

А Украина успеет?

Свободных строчек осталось мало

Блог — Городок
Автор — skhimin@gmail.com
7 июня 2015, 15:55
2

 

  В этом посте хотелось бы повести речь о самом желанном трофее для футболистов—Кубке Мира ФИФА.

Эта статуэтка весит 5 кг. Застрахована на 230 тысяч долларов и помещена в ящик из бронированного стекла. Если трофей выставляют напоказ, находиться рядом с ним может не более четырёх болельщиков. И эти меры оправданны. Мир футбола ещё помнит, как ровно 30 лет назад он лишился своего символа—"Богини Ники".

Фигурка богини победы, созданная в 1930-м году из позолоченного серебра, не раз подвергалась риску. Так, в разгар Второй мировой войны президент Итальянской федерации футбола прятал кубок в коробке у себя под кроватью.

В 1966-м, за четыре месяца до чемпионата мира в Англии, приз похитили из лондонского выставочного зала. Репутацию Британии спас пёс по кличке Шалун, который спустя неделю нашёл завёрнутую в газетку "богиню" в кустах. Четвероногий "сыщик" стал национальным героем. А его хозяин получил пожизненное право бесплатно посещать футбольные матчи.

На этом беды"богини" не закончились. 19 декабря 1983 года её украли из штаб-квартиры Бразильской федерации футбола. Следствие длилось почти четыре года, а по его итогам за решётку сели художник-декоратор, сотрудник полиции, торговец драгметаллами и совладелец банка. Но Нику вернуть не удалось:её переплавили на куски и продали спекулянтам.

Нынешний Кубок ФИФА тоже не вечен. На его основании гравируются названия сборных-чемпионов. Свободных строчек осталось шесть—до 2038 года. Успеет ли туда вписАться Украина? Кто верит?

 

  P.S. По материалам прессы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов