Tribuna/Баскетбол/Блоги/Нефильтрованное. Не холодное/Лидер победителя Евровидения мог стать баскетболистом, но бросил спорт ради музыки. Он мечтает выступить на Супербоуле

Лидер победителя Евровидения мог стать баскетболистом, но бросил спорт ради музыки. Он мечтает выступить на Супербоуле

Дамиано Давид – новая звезда европейского шоубиза.

Автор — Андрей Белик
23 мая 2021, 13:31
36
Лидер победителя Евровидения мог стать баскетболистом, но бросил спорт ради музыки. Он мечтает выступить на Супербоуле

Рок-банда Måneskin – одно из главных открытий года в европейском шоубизе.

В марте она зажгла на престижном музыкальном фестивале в Сан-Ремо (том самом, где свои вокальные данные демонстрировали Златан Ибрагимович и Синиша Михайлович), и, выиграв его, получила право представить Италию на Евровидении-2021.

Еще до конкурса композиция Zitti e buoni, вышедшая в свет 3 марта, успела стать дважды платиновой на родине Måneskin, а вчера покорила Европу. Итальянцы забрали главный приз конкурса, в одну калитку выиграв голосование зрителей (даже украинский проект Go_A, отлично принятый аудиторией, остался далеко позади), хотя получили далеко не самые высокие оценки от профессионального жюри – шли четвертыми после Швейцарии, Франции и Мальты.

Теперь 22-летний фронтмен Måneskin Дамиано Давид – большой любитель футбола и болельщик «Ромы» – полноценная звезда европейского шоубиза. Но его детство и юность прошли на тренировочных площадках: до определенного момента он всерьез задумывался о карьере баскетболиста.

Давид начал заниматься спортом в баскетбольной секции одного из пригородов Рима. Лет в 11-12 он попал в академию клуба «Евробаскет Рома», выступающего во втором дивизионе чемпионата Италии, и прошел детские команды всех возрастов, вплоть до U-17.

Во время фестиваля в Сан-Ремо, благодаря которому о Måneskin узнали в Италии и мире, итальянские журналисты взяли интервью у первого тренера Давида Массимилиано Рикки. И тот рассказал, что новоиспеченный победитель Евровидения действительно подавал определенные надежды.

Дамиано Давид – в майке с номером 14

«Не самый высокий по баскетбольным меркам, но очень умный парень. Прекрасный игрок, который всегда хорошо справлялся с давлением и умел превращать сложные ситуации в выигрышные», – поведал Рикка в беседе с корреспондентами Corriere.it.

С баскетболом Дамиано, как и многие, попрощался по окончании школы – в тот момент, когда каждому, кто занимается спортом на детско-юношеском уровне, приходится решать, посвящать ли ему всю свою жизнь или попробовать реализовать себя в другой сфере.

Давид выбрал музыку, и не прогадал. Но до сих пор называет спорт, который дал ему понятие о дисциплине, фундаментом своего успеха, и мечтает когда-нибудь выступить в перерыве Супербоула.

Фото: Eurovision Song Contest / Facebook

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты