Tribuna/Футбол/Блоги/Нефильтрованное. Не холодное/Спасибо Киеву. Кризис в Динамо спас сезон УПЛ

Спасибо Киеву. Кризис в Динамо спас сезон УПЛ

А вы уже настраиваетесь на матчи Ингулец - Мариуполь и Олимпик - Минай?

Автор — Андрей Белик
20 июля 2020, 07:05
2
Спасибо Киеву. Кризис в Динамо спас сезон УПЛ

Вчера вечером завершился фантастически яркий, непередаваемо красочный и невероятно интригующий чемпионат УПЛ. В остатке мы имеем:

- колоссальные 23 очка отрыва чемпиона Шахтёра от ближайшего преследователя на дистанции всего-то в 32 тура. А могло быть и больше, если бы Каштру не баловался с составом на финише, из-за чего "потерялись" четыре балла в матчах с Зарёй и Александрией;

- серебро, наверное, худшего Динамо в истории чемпионатов независимой Украины - с антирекордом клуба по количеству поражений и аж четырьмя очками за пять заключительных поединков, в которых решалась судьба путёвки в квалификацию Лиги чемпионов;

- печальный "слив" главного конкурента киевлян в лице Зари в последнем туре. Когда один гол отделял команду от суперсенсационного попадания в отборочный раунд ЛЧ, она удерживала гарантированное место в группе Лиги Европы. Это можно называть рациональным мышлением, здоровым прагматизмом (даром, что ли, луганчан тренирует Скрипник, громадный кусок карьеры которого и как футболиста, и как наставника прошёл в Германии?!) и вообще как угодно, и я не уверен, что за такое стоит прямо уж осуждать - но это всё равно очень, очень грустно;

- шумную самоликвидацию Карпат, которая вместе с гениальной идеей расширить УПЛ до 14 команд и, как следствие, отменить стыковые матчи, в зародыше уничтожила любые намёки на борьбу за выживание. Турнирная мотивация у команд из нижней шестёрки была настолько высока, что Ворскла, например, отпустила игроков основы в отпуск ещё до того, как утратила шансы на восьмое место и попадание в плей-офф за Лигу Европы.

Частично компенсировать всю эту прелесть могла бы мега-историческая бронза Десны, но и тут не сложилось. С победой Ворсклы в Кубке - тоже, хотя за историю с триумфальным выходом Исенко в Мариуполе полтавчане заслуживают самой искренней благодарности. Прямо глоток свежего воздуха в пучине уныния боттом-6, пусть и немного в другом турнире.

И всё равно, чемпионат без хотя бы подобия интриги по двум ключевым направлениям (титул и сохранение прописки в УПЛ), с очень слабым Динамо, подпустившим к себе команды, с которыми киевляне в принципе не должны упоминаться рядом в контексте соперничества за Лигу чемпионов (это не Заря и Десна, при всём к ним уважении, настолько мощно спрогрессировали, а динамовцы сдали - благодаря шикарной работе на трансферном рынке, безграничной преданности клубным сердцам и ещё много чему. Спросите у любого столичного болельщика, он назовёт вам примерно 1927 причин, почему легендарная организация оказалась там, где она оказалась), с рядом коллективов, сам смысл существования которых понятен только крайне ограниченному кругу лиц - это тоска и уныние.

Ладно бы это было по-настоящему зрелищно или качественно. Так нет же, следить за УПЛ без опасений уйти в затяжную депрессию можно только по хайлайтам, и даже в фоновом режиме в эпоху безлимитного интернета, всевозможных подписок и прочих нетфликсов очень сложно заставить себя выдержать это действо все 90 с хвостиком минут. О походе на стадион я вообще молчу: если человек - не гик, не из числа активных фанатов/ультрас (в их случае качество игры напрямую не влияет на желание создавать атмосферу на трибуне), не болельщик того или иного коллектива в третьем поколении и не сотрудник клуба/стадиона/правоохранительных органов/аккредитованных СМИ, ему в принципе нечего там делать.

Докоронавирусная статистика говорит, что случайных людей на аренах и правда не бывает, и тут уж вам выбирать, что грустнее - 700 человек на матче Мариуполь - Ворскла в полумиллионном городе, где в принципе нет других мужских команд в игровых видах спорта, выступающих в элитных дивизионах своих чемпионатов, или пять тысяч на 41-тысячном харьковском "Металлисте", где бегает сильнейшая команда Украины с соответствующей своему статусу медийностью, есть метро под боком и в принципе приятно смотреть футбол во всех отношениях (на ЛЧ, во всяком случае, мне понравилось), если бы это было хоть немного интересно.

А на подходе у нас Ингулец из пгт с восемью тысячами жителей, Минай со стадиончиком, похожим на тренировочное поле из старых версий FIFA Mobile, и хорошо ещё, если Волынь...

Вдохновляет, не правда ли?

Поэтому пока говорящие головы время от времени рассуждают о необходимости создания единого телевизионного пула и постройки новых/глобальной реконструкции существующих стадионов, ничего общего с повышением привлекательности УПЛ не имеющих (пул в случае Украины - это дополнительный инструмент влияния на процессы, и не более того, а большое строительство в одной из самых коррумпированных стран Европы всегда будут в тренде, какой сферы жизни оно бы ни касалось), обыватели вроде меня, которые уважают и ценят своё время, семью дорогами обходят этот великий чемпионат.

Логика тут очень проста. Раз уж я не совсем равнодушен к футболу, и у меня есть три-четыре свободных часа в неделю, которые ну прямо совсем некуда девать, лучше лишний раз погонять мяч с друзьями/коллегами/однокурсниками/соседями, чем погружаться вот в это вот всё. По деньгам получится примерно то же самое (это при условии аренды нормального поля с раздевалкой и душем - а можно ж и вообще бесплатно побегать на земляном стадиончике ближайшей школы!), зато по эмоциям выйдет гораздо круче. И для здоровья явно полезнее - если вы, конечно, не играете против автора блога "Летящая мороженка" из ветки о машинках. У него не самая однозначная репутация на этот счёт;)

Люди, ответственные за организацию и проведение чемпионата, в котором до заключительных минут матчей последнего тура на участие в ЛЧ претендует команда со средней посещаемостью в 2784 человека (и то, это только за счёт поединков с Динамо и Шахтёром - без них показатель едва переваливает за две тысячи), прекрасно обойдутся и без нас с вами - странных товарищей, которых почему-то нужно чем-то заинтересовать, создать какие-то условия и что-то там предлагать. Не смотрят, и бес с ними. Не для нас их роза цвела...

Прямо сейчас же они должны - нет, просто обязаны, - капитально проставиться руководству, тренерам и игрокам Динамо за то, что сезон-2019/20 в УПЛ запомнится вообще хоть чем-нибудь, кроме коронавируса и эпопеи с Карпатами. Если бы не беспрецедентная слабость киевлян, всё, что было бы примечательного в топ-шестёрке и вообще чемпионате в целом - это борьба за бронзу между Зарёй и Десной. Которая стала бы реально важным событием только для Чернигова, впервые забравшегося на эту высоту.

Но великим мира украинского футбола строго по фигу. И поэтому совсем скоро половина тура УПЛ будет состоять из матчей вроде Ингулец - Мариуполь, Олимпик - Минай и Александрия - Львов...

Ещё больше хейта, хорошего и разного - на Facebook и в Instagram.

Использованы фото УПЛ и ФК Карпаты.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты