Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/Как Демьяненко переходил в киевское «Динамо». Не хотел, но заставили

Как Демьяненко переходил в киевское «Динамо». Не хотел, но заставили

Неизвестно, как сложилась бы судьба Анатолия, если бы он тогда не перешел в киевский клуб.

Автор — Vladyslav Starodubets
19 февраля 2021, 13:55
9
Как Демьяненко переходил в киевское «Динамо». Не хотел, но заставили

Неизвестно, как сложилась бы судьба Анатолия, если бы он тогда не перешел в киевский клуб.

«Меня заметили на первом Кубке Переправы в 1977-м, где сборная Украины стала сильнейшей в Союзе. Я тогда еще за «Днепр» играл.

Селекционер «Динамо» Анатолий Сучков подошел и пригласил. Я с перепугу взял и написал заявление. Потом одумался «Отдайте заявление, я не пойду!».

Вернулся в Днепропетровск, и пришлось писать письмо-отказ в Федерацию футбола в Москву, мол, не подумал и все в таком духе. На тот момент я уже полгода служил в армии в Днепропетровске: пришел, принял присягу, немного побыл в части и ушел.

Когда в Киеве узнали, что служу, приказом перевели в столицу. Я скрывался, ночевал у друзей. А к родителям через каждые 3-4 часа приезжал «бобик» с людьми в форме. Страху нагнали, мол, не явится, посадим за дезертирство.

А в январе 1979-го в Киев таки пришлось ехать — вызвали в сборную Украины, которая готовилась к Спартакиаде народов СССР. За мной, как оказалось, уже следили - в поезде ехал сопровождающий. Только вышел на вокзале, а меня — раз и в часть: выдали форму, сапоги, койку в казарме. 18 дней отслужил. Пришлось сдаться.

Как только из Динамо приехал Михаил Коман, я тут же выпалил: «Давайте бумагу, напишу заявление».

В армии не понравилось. Это кошмар! Конец января — начало февраля. Привезли нас на стрельбище: вспышка слева, вспышка справа, 0 градусов, дождь, снег. Одежда мокрая, сушить негде…Я чего первый раз побоялся? Только за «Днепр» начал играть, а тут в «Динамо» зовут! Но судьба так распорядилась. Жалеть не о чем».

Источник: football.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты