Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/«Успокаивал всех, что советские ракеты на советских не упадут». Баль перешел в «Маккаби» во время войны, а ушел из-за ссоры с Грантом

«Успокаивал всех, что советские ракеты на советских не упадут». Баль перешел в «Маккаби» во время войны, а ушел из-за ссоры с Грантом

Автор — Nikita Serhiichuk ꑭ
25 февраля 2021, 15:20
11
«Успокаивал всех, что советские ракеты на советских не упадут». Баль перешел в «Маккаби» во время войны, а ушел из-за ссоры с Грантом

След легендарного украинского футболиста.

В истории «Маккаби» Тель-Авив было целых три украинца – все экс-динамовцы. Ни один из них не задержался в клубе больше чем на год. Виктор Белкин отбегал сезон-1994/95, Виктор Мороз – 1995/96. Но самым легендарным и первым украинцем в команде из Тель-Авива стал Андрей Баль.

Не вывозил с динамовской молодежью, зато взял молодежный чемпионат Европы в 32

Сезон-1990 в «Динамо» для Баля не заладился. Андрей почувствовал, что начал уступать в уровне игры более молодым футболистам.

Зато в 32 года Баль получил медаль чемпиона Европы среди молодежных команд. Тогда регламент разрешал играть в команде двум возрастным игрокам (вторым игроком стал спартаковец Борис Поздняков).

На финальных матчах чемпионата Европы футболиста не было – он как раз переходил в новый клуб. Динамовец мог оказаться в «Мюнхене-1860», но «пока немцы что-то там выясняли, израильтяне оказались настойчивыми и ловкими. Я согласился на предложение тель-авивского «Маккаби». Когда же подписал контракт, проснулись и немцы, но было уже поздно», – вспоминал Баль.

В Израиле украинцу предложили солидный чек – 40 тысяч долларов в год, которые сам Баль называл космическими деньгами для страны.

Приехал в Израиль в разгар войны

Баль оказался в Израиле во время войны в Персидском заливе. Чемпионат в стране остановили, команды только тренировались и играли контрольные матчи.

Израиль участие в войне не принимал, но обстреливался Ираком. «Мы жили на площади в центре Тель-Авива, который обстреливали ракетами. Если выла сирена и объявляли воздушную тревогу – надевали противогазы. Жене однажды так затянул, что след на лбу остался. Дома на случай химической атаки окна и двери плотно завесили целлофаном. Всегда наготове была мокрая простыня. Через неделю семью отправил в Грецию», – вспоминал Баль.

Во время паузы в чемпионате Андрей наведывался в гости к Виктору Чанову, который тогда тоже играли в «Маккаби», но из Хайфы: «Он жил на горе, и рядом установили американский ЗРК «Патриот», чтобы перехватывать советские ракеты «Скад», которыми Ирак обстреливал Израиль. Звук выпущенной ракеты – это очень жутко! Сидишь и гадаешь: куда она летит, кто ее перехватит…»

Правда, даже в такой ситуации Баль не терял оптимизма: «Я успокаивал всех, что советские ракеты на советских не упадут. Кажется, верили».

Выучил иврит

Для быстрого освоения в Израиле Андрей Баль стал изучать иврит. «А как иначе? Прожить столько лет в стране и не выучить язык, по-моему, нонсенс. Разумеется, на иврите говорю с акцентом, но там полстраны так говорит, и футболисты меня прекрасно понимали», – говорил Баль.

Украинец так хорошо овладел ивритом, что даже дебютировал на местном телевидении в качестве комментатора.

Даже после возращения в Украину футболист не забыл язык. Хвастался, что когда удавалось посещать Израиль по футбольным делам, собеседники отлично его понимали.

Выделялся физической подготовкой на фоне местных футболистов, но поссорился с тренером

В 1990-м Баль уже не тянул уровень первой команды. Зато помог другому легендарному динамовцу Виктору Колотову, тренировавшему дубль киевлян, взять молодежное первенство Советского Союза.

Но в Израиле дела пошли лучше. Помогла школа Лобановского и климатические условия страны.

Вот что об этом говорил сам Баль: «В Израиле жара не позволяет выдерживать высокий темп игры на протяжении длительного времени. Это сказывается и на методике тренировок, на тактике игры. Есть и особенности, так сказать, ментальные. Вот, например, еще игроком выхожу на ударную позицию и меня в штрафной откровенно сзади сбивают. «Пенальти!» — кричу судье. А трибуны: «Г-о-о-о-л!» Выясняется, мой партнер по защите Коэн догнал меня, оттолкнул от мяча и сам забил гол! Там каждый пытается выделиться индивидуально. Или другое. Вдалбливаю одному молодому игроку, который любил бегать в атаку: «Моше, если бы ты назад возвращался помогать защитникам, цены тебе не было». А он мне: «Тогда я не здесь, а в Европе, наверное, играл бы». Что на это сказать?»

За 28 матчей в «Маккаби» украинец забил 4 гола, хотя до этого за 240 матчей в «Динамо» было всего 11.

По окончанию сезона главным тренером «Маккаби» стал Авраам Грант. Он затеял перестройку клуба и омоложение состава. 33-летний Андрей Баль оказался ему не нужен, поэтому украинец отправился доигрывать в другой Тель-Авивский клуб «Бней Иегуда».

Баль провел в клубе два сезона, после чего начал свой путь в тренерском ремесле. Всего в Израиле легендарный динамовец провел 10 лет, после чего в 2001-м вернулся в Украину тренировать «Ворсклу». Ну а дальше Андрей Михайлович вошел в тренерский штаб Олега Блохина.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты