Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/«Васильевич, тигру не докладывают мяса!». Как игроки просили Лобановского повысить премию Коновалову

«Васильевич, тигру не докладывают мяса!». Как игроки просили Лобановского повысить премию Коновалову

А в итоге чуть не отобрал то, что было.

Автор — Vladyslav Starodubets
18 мая 2020, 17:24
1
«Васильевич, тигру не докладывают мяса!». Как игроки просили Лобановского повысить премию Коновалову

А в итоге чуть не отобрал то, что было.

— Кто распределял денежные бонусы за Лигу чемпионов для игроков в «Динамо»?

— Лично Лобановский. А премиальные за Лигу чемпионов — это были основные деньги для игроков. Я раз в интересную ситуацию по этому поводу попал. На следующий год, когда из «Динамо» уже уехали Шевченко и Лужный, но еще оставался Ребров. Появились новые исполнители — пришли Яшкин, Серебренников, Кормильцев. После большого подъема (полуфинала Лиги чемпионов) в команде был спад. Первая группа у нас была — «Лацио», «Байер» и «Марибор». И мы чудом вышли, набрав семь очков. Так получилось, что в тех матчах, где и были набраны очки, я не играл. Когда раздали премиальные, немного не понял, почему не так, как мне хотелось. Ведь после Кореи я привык к определенным условиям. К тому же я был одним из опытных игроков, одним из стариков в «Динамо». Подбил капитана команды Сашу Головко, а также Сергея Реброва, Сашу Шовковского, Валика Белькевича и Сашу Хацкевича пойти к Васильевичу и узнать, почему так мало дали.

— Только тебе?

— Остальных все устраивало. Ребята поддержали инициативу, и на заезде пошли к Лобановскому. Он очень удивился, что вечером к нему пришла такая делегация. Он вообще не особо любил, когда больше трех компания собиралась. И капитан начал ему объяснять, почему пришли. Лобановский — к каждому, мол, у кого какие вопросы. А я был последним. Он ко мне, и я понимал, что заднюю включать уже поздно. Сказал легендарной фразой: «Васильевич, тигру не докладывают мяса!» Лобановский ответил в своем стиле, открывая журнал: «Сейчас посмотрим, Сережа, в каких матчах ты играл и сколько. «Лацио» — «Динамо»: ты играл — мы проиграли. «Динамо» — «Марибор»: играл — проиграли. «Байер» — «Динамо»: играл, но сыграли вничью. «Динамо» — «Байер»: выиграли — не играл. «Марибор» — «Динамо»: выиграли — не играл». Я уже сижу красный и думаю, зачем пришел. «Сережа, так ты пришел, чтобы вернуть?» — Лобановский спрашивает. В таких ситуациях и понимаешь, насколько гениальным человеком он был. Даже в таких моментах он тебя на место ставил, но не оскорблял. Пожалуйста, тренируйся, доказывай, шанс всегда получали все. Я на него никогда не обижался. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты