Tribuna/Футбол/Блоги/Бессарабские ворота/«Выкинул одежду в мусоропровод и домой зашел голый». Как Лобановский Бессонова в Чернобыль отправлял

«Выкинул одежду в мусоропровод и домой зашел голый». Как Лобановский Бессонова в Чернобыль отправлял

История, о которой мало кто знает.

Автор — Oleksandr Bessonov
7 июля 2019, 20:18
1
«Выкинул одежду в мусоропровод и домой зашел голый». Как Лобановский Бессонова в Чернобыль отправлял

История, о которой мало кто знает.

Несмотря на трагедию, команда готовилась к финалу Кубка кубков по плану.

Олег Блохин будет рассказывать: «Мы как узнали, даже шока не испытали. Не могли представить, что взорвалась АЭС. И никто не понимал, насколько это опасно. Уже когда вернулись из Франции, отправили семьи кто куда».

Вторит ему Бессонов: «Никто подумать не мог, насколько все там серьезно. Подробности узнали через пару дней во Франции, куда прибыли на финал Кубка кубков. Там по всем каналам крутили репортажи о Чернобыле. А от нас шарахались, как от прокаженных: «Да вы облучены».

Самого Бессонова уже позже, вместе с Балтачой, послали выступить перед ликвидаторами. Те были уставшие и, по словам того же Владимира Васильевича, выглядели сонными. Рассказывает сам Бессонов:

«Не помню точно, на какой день, но где-то в середине мая того же 86-го Лобановский послал меня с Балтачой выступить перед ликвидаторами.

- Куда послал?

- Туда, в Чернобыль. Рассказать о победе в Кубке кубков, поддержать моральный дух людей, устранявших последствия аварии. Но я не сказал бы, что нам там сильно были рады. Ликвидаторы пришли на встречу полусонные и дико уставшие. Когда уезжали оттуда, нас предупредили, что всю одежду придется выбросить. Уже на своем этаже перед дверью снял все с себя, выкинул в мусоропровод и домой зашел голый.

- Жена, наверное, обомлела?

- Не без этого...»

Источник: Спортэкспресс

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты