Tribuna/Баскетбол/Блоги/Около НБА/ROTY: Война бесконечности. Симмонс VS Митчелл

ROTY: Война бесконечности. Симмонс VS Митчелл

Окончательно расставляем все точки над «и».

Блог — Около НБА
14 мая 2018, 14:52
ROTY: Война бесконечности. Симмонс VS Митчелл

Симмонса и Митчелла можно сравнить со второкурсником и абитуриентом, которым дали сложнейшую задачу по высшей математике. Действующий студент ранее на первом курсе не практиковал решения таких задач, только базовые уравнения, однако у него имеется крепкая теоретическая база и разные фишки от толковых преподавателей в университете. У абитуриента ситуация чем-то схожа, но теория у него явно слабее, и дельных учителей в школе у него не было. И вот студент, назовём его Бен, изящно решает задачу двумя разными методами за минимально требуемое время. Абитуриент же, пускай имя ему будет Донован, проводит над решением больший отрезок времени, однако находит верный ответ. Да, не двумя разными методами, поначалу немного корявенько, но находит. Как же определить, кто из них более талантлив и умён? Это абсолютно невозможно. В данном случае мы имеем возможность только предполагать, - что было бы, если бы да кабы. Хорошо, переходим, всё-таки, от абстракции к жизненной реальности. 

После выбора на драфте по ходу тренировки получил перелом пятой плюсневой кости правой стопы. В скором времени был прооперирован. Изначально прогнозировалось, что у Симмонса на восстановление уйдет около 8 недель, потом срок увеличился до 3 месяцев. В конце концов, когда по истечению вышеуказанного времени по результатам тестов было выяснено, что стопа восстановлена не полностью, менеджер Бена принял бриллиантовое, хоть и очень простое решение, до которого многие ранее не могли додуматься — не допустить игрока к матчам в текущем сезоне. В результате у Симмонса нет недолеченных травм, постоянных реабилитаций, пропусков по 4-5 матчей в целях не допустить стрессовых переломов, и вечных опасений как-то не правильно приземлиться, оттолкнуться, и тому подобное. Короче говоря, подающий надежды новичок после травмы был свободен и физически, и ментально. Уже с первых игр сезона Симмонс начал давать жару: разваливать людей на пути к кольцу, бороться за подборы и раздавать передачи. Не буду перечислять все рекорды, которые поставил Бен Симмонс в этом сезоне, но их действительно много, что свидетельствует о выдающейся игре. Изначально он заявлялся как тяжелый форвард, однако по продвижению сезона Бен всё больше принимал на себя обязанности разыгрывающего, теперь же и вовсе может считаться таковым. Одно из главных его преимуществ — роль первой скрипки. От него идёт игра команды. Бен может как сыграть изоляцию, так и начать одну из комбинаций. Проще говоря, игрок системообразующий, что, повторюсь, безусловно, очень важно. При этом у Симмонса напрочь отсутствует трёхочковый бросок. Вообще. От этого, конечно, немало хлопот, Бен не может быть растягивающим игроком, не эффективен при изоляции, в которой не является главным звеном, ну и подловить противника на условном кроссовере или поймать на шаге защитника, который находится на расстоянии вытянутой ноги от краски, - сложнее. Игрок явно атлетичный и пользуется этим — не стесняется идти в проход к кольцу, принимать физический контакт и за подборы побороться может, обладает отличнейшим видением площадки, - чего только стоят передачи в стиле Меджика Джонсона. Однако помимо отсутствия броска, у Симмонса имеется еще один существенный недостаток, который стопроцентно надо исправлять в межсезонье. Все люди, смотревшие игры «Филадельфии» в этом сезоне понимают, что речь идёт о штрафных бросках. Реализация в 56 процентов — это тихий ужас. "Hack-A-Simmons strategy" применялась неоднократно. Однако Бен уже заявил, что основательно менять бросок не намерен: «Небольшие изменения». Ну что ж, посмотрим насколько небольшие изменения поднимут точность. Справедливости ради, всё-же отмечу, что в плей-офф Симмонс попал 70% штрафных. 

Изначально никто даже не задумывался, что этот молодой человек может претендовать на ROTY. Но это было давно (когда ждали, что Лонзо Боль заиграет на уровне олл стара всех времён и народов), и неправда. Митчелла выбрал «Денвер» тринадцатым номер драфта лишь для того, чтобы совершить обмен в «Юту». По началу сезона у Донована игры шли волнами: он мог попасть 1-2 броска за всю игру, обложив кирпичами кольцо соперника или спокойненько накидать около 20 очков. У «Юты» был столб в защите в виде Руди Гобера, системообразующий игрок, который развивает атаку — Рики Рубио, но не хватало сильного скорера, особенно с учётом проблемного броска Рубио. Куин Снайдер пытался найти способ внедрить Митчелла в командную систему, ставил его в стартовую пятерку, выпускал со скамейки, давал больше игрового времени, потом же уменьшал его и обратно. По итогу Донован стал увереннее, нашел своё место в команде и уже с середины сезона начал уничтожать. Есть возможность бросать трёхи, летит? Получите, распишитесь. Закрыли на дуге или плохой день? Поехали к кольцу колотить хайлайты. У Донована Митчелла, как и у Симмонса, невороятный атлетизм, но больше подвижности, резкости, скажем изворотливости. С задачей набирать максимально возможное количество очков Донован отлично справляется, чтобы показывать результат, ему не нужно пол игры возиться с мячем, как Вестбруку, да и мячем он не жадничает. Над стабильностью и точностью дальнего броска нужно работать, но как для новичка — неплохо. Также Митчеллу не хватает грамотных, своевременных передач, хоть это и не его прямая задача. Придёт с опытом. Сейчас же он на все сто выполняет функцию главного «забивалы» команды, а из-за травмы Рубио был вынужден взять на себя и обязанности разыгрывающего игрока. Да, не всё получалось, но, как говорится, не сдрейфил, повёл за собой команду и показал характер. 

Митчелл vs Симмонс

Бен Симмонс опережает Донована Митчелла почти по всем основным статистическим показателям, кроме набранных очков за игру. Является системообразующим игроком с отличным видением площадки, качество его игры зачастую сильно влияет на конечный результат, при чём в обе стороны. Митчелл — прекрасный скорер с большим арсеналом опций, как для новичка: катч-н-шут броски, с ведения, дальние после комбинации на открытие, просто захреначить три в табло, средние, прорывы под кольцо, евростеп. Скажу честно, мне намного больше симпатизирует Донован, именно человеческими качествами и при этом слегка высокомерные высказывания Бена Симмонса часто вызывают возгорание палубы. Мы видели, что Митчелл вышел в плей-офф на другой уровень игры. У обоих игроков были ошибки от нехватки опыта, но у Симмонса переодически принимались убер критические решения, которые стоили команде игр. Однако это абсолютно не имеет ни малейшего значения, потому что награда “Rookie of the year” даётся по итогам регулярного сезона. Посему отбрасываем все ассоциации с ПО и вспоминаем регулярку. В регулярном чемпионате же, как я описывал ранее, ситуация явно в пользу Симмонса и визуально, и по цифрам. Есть распространенное мнение, что Бен не может считаться новичком, потому что уже провёл год в структуре команды, иии… это весьма резонный аргумент. Не смотря на восстановление, Симмонс год был в окружение медиков, игроков, тренеров клуба лучшей баскетбольной лиги планеты, что в дальнейшем явно даёт преимущество над стандартными игроками-первогодками. И всё-же официальный дебют в регулярном чемпионате НБА у него состоялся только в сезоне 17/18, по правилам лиги он считается новичком. Безусловно Бен талантлив, силён, в среднем по сезону показал лучшую и более стабильную игру, но у Митчелла также отличный сезон, а концовка так вообще ”on fire”. И это учитывая, что у него предварительно не было года в структуре «Юты». Как же быть? Представим ситуацию противоположную текущей. Допустим, весёлый, добродушный паренёк получил травму перед своим первым сезоном и дебютирует только на следующий. Его главный конкурент за награду новичка года — чсвшный первогодка, без опыта в НБА системе, который играет круто, но уступает статистически. Кого бы вы предпочли в таком случае? Бэк-граунд и характер игрока очень меняют его восприятие в целом, не так ли? Будет не справедливо оставить без награды как Симмонса, так и Митчелла. Как итог, - нужно награждать обоих, как это было в сезоне 94/95 с Грантом Хиллом и Джейсоном Киддом. Хэппи энд, все довольны, а главное, что это действительно самое оптимальное решение в данном случае. «Не верь, не бойся, не проси», - слова которые актуальны для многих действий и вердиктов в НБА, надеюсь в этот раз обойдемся без них.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов