Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Лига чемпионов, ты прекрасна! Итоги четвертьфиналов

Лига чемпионов, ты прекрасна! Итоги четвертьфиналов

Автор — ballonsky86
16 августа 2020, 15:42
1
Лига чемпионов, ты прекрасна! Итоги четвертьфиналов

Аталанта - ПСЖ 1:2

Собирательное отношение любителей футбола к этому матчу было примерно таким: Аталанта - огонь, остроатакующая тренерская команда, собранная из ноунеймов; ПСЖ - денежный мешок и главный неудачник еврокубков последних лет. Ведь до сих пор в шейховую эру парижане ни разу не были даже в полуфинале Лиги чемпионов. А тут такой соперник: любитель персонального прессинга, забивший 98 голов в Серии А. И в первом тайме итальянскому клубу удавалось удерживать игру в привычном для себя русле: высокая линия обороны, персональный прессинг, открытость в обе стороны. Из которой, впрочем, дивиденды извлекла только Аталанта. Неймар запорол выход один на один, а Пашалич вложил мяч в угол.

Что произошло во втором тайме, точно определить сложно. То ли Аталанте не хватило духу продолжать играть в том же ключе, то ли не хватило физики... Хотя сложно себе представить, чтобы профессиональная команда сдохла по физике в начале второго тайма. Вероятнее всего, дело в психологии. Первый в истории полуфинал ЛЧ маячил на горизонте, и это давило. Рассчитывать на ноль у своих ворот против команды, где играют Неймар и Мбаппе можно было едва ли; значит, единственным реальным шансом на успех было самим забивать ещё. Но Аталанта окопалась на своей половине, попытки выйти из обороны через длинные передачи ни к чему толковому не приводили, а давление на их ворота всё усиливалось. Подлил масла в огонь выход Мбаппе. И хотя свои два гола парижане забили под самый занавес матча, язык не повернётся назвать такой ход событий нелогичным. Даже если бы гол случился только один, по такой игре шансов у Аталанты в дополнительное время практически не было.

При всех симпатиях к Аталанте, которых этот матч, конечно, не отнимет, это была типичная история героического неудачника. Но, как по мне, то и ПСЖ хвалебных дифирамбов не заслужил. Имея втрое более дорогой состав и двоих игроков из мировой топ-пятёрки на поле, довести дело до валидольных голов в компенсированное время... Как говорится, ну такое.

Лейпциг - Атлетико 2:1

Наверное, обидно обыграть действующего чемпиона турнира, а потом вылететь от дебютанта Лиги чемпионов, но на победу в этом матче Атлетико точно не наиграл. Глядя на игру подопечных Симеоне, создавалось ощущение, что открыл старый шкаф, и оттуда пахнуло нафталином. Эта дуболомная игра с окопами в своей штрафной, с борьбой до искр из глаз и закидушками на форвардов в надежде на шальной момент, устарела. Свежачок Нагельсманн выстроил в противовес гибкую команду, для которой даже схему не нарисуешь: то 3-3-3-1, то 3-1-5-1, то 4 защитника, когда соперник владеет мячом. Немецкие тренеры доминируют в полуфинале Лиги чемпионов - их там трое из четырёх. И не будем забывать, как Лейпциг показательно наказал Моуриньо в обоих матчах - схожие принципы автобусной игры, которые точно так же устарели. А ведь этот матч команда играла уже без своего топового форварда - Вернер укатил на туманный альбион. Для того же Моуриньо это была бы железная отмазка в случае поражения и/или невнятной игры в атаке. Нагельсманн же отмазок не ищет, он просто выигрывает.

А к Атлетико как клубу накопились вопросы. Зачем покупать Феликса за 126 миллионов, чтобы он сидел на банке в плей-офф ЛЧ, а команда не имела представления, как добраться до чужой штрафной? Чтобы потом выйти, в одиночку организовать вертикальную атаку и сделать гол. Зачем покупать техничного защитника Трипьера, который в Тоттенхэме и в сборной стандарты исполнял, такой себе Александер-Арнольд на минималках... и заставлять его играть на вынос в глухой обороне, где его сильные качества никак не используются, зато слабые подсвечиваются прожекторами? Второй гол - именно Киран потерял зону у себя за спиной, что привело к резкому обострению атаки Лейпцига. И только потом не успели перекрыть опорную зону, откуда наносился удар, и произошёл тот самый рикошет. Случайность? По эпизоду - да, но случайности, как правило, не случайны. Симеоне пора сменить или клуб, или свою философию игры. И если первое точно можно сделать, то вот как быть со вторым - это вопрос. А Нагельсманна наверняка ждёт большое, светлое и сочное будущее.

Барселона - Бавария 2:8

Именно такого счёта, конечно, никто не мог ожидать, но разгрома Барсы ожидали многие. Слишком уж Бавария Ханси Флика напоминает Баварию Юппа Хайнкеса, которая сметала всех на своём пути, а та команда обыграла Барсу 7:0 по сумме двух матчей. Бавария выиграла все свои матчи в этом году, за исключением... та-даам! домашнего матча против команды Нагельсманна. У них прекрасное командное движение и взаимопонимание, лучший прессинг в Европе. Что могла противопоставить этому Барса? Только гений одного игрока? Всё-таки футбол - это командная игра, и когда между командами такая пропасть в качестве игры, то даже лучший игрок всех времён ничего не сможет поделать.

Барса могла минимизировать ущерб, если бы стала играть под прессингом длинными передачами, и под это дело выпустила быстрого Фати. Но Барсе, видимо, впадлу играть длинными передачами - это же Барса! Они предпочтут терять мяч чуть ли не в собственной штрафной и пропустить 8 голов впервые за 74 года. Позорные вылеты из Лиги чемпионов стали визитной карточкой каталонского клуба в последние годы, и это логичный результат хаоса, творящегося в клубе. Более трёхсот миллионов евро на три бесполезных трансфера: Коутиньо, Дембеле и Гризманн. Непонятные тренеры, которые не имеют авторитета в раздевалке, а вместе с ним и шансов оказать значительное влияние на командную игру. А главное, что света в конце туннеля пока не видно. Бавария же представляет из себя сейчас асфальтовый каток, разогнавшийся до скорости болида Формулы-1. Есть большие сомнения, что кто-то сможет остановить эту машину на пути к трофею Лиги чемпионов.

Манчестер Сити - Лион 1:3

А вот это действительно чистопородная сенсация! Начальный расклад был примерно таким же, как у Аталанты против ПСЖ: андердог против денежного мешка с составом втрое дороже. Но, в отличие от Аталанты, Лион сумел следовать намеченному плану с первой и до последней минуты матча, несмотря на счёт. А то, что этот план был ещё и правильным, принесло французам победу. Удивительно, что им удалось настолько сдержать Сити. Моменты у их ворот, конечно, были - чего стоит только эпический промах Стерлинга из пределов вратарской по пустым воротам. Но моментов этих было не так много, чтобы можно было списать итог матча на невезение. Например, за первый тайм команда Гвардиолы нанесла только три удара по чужим воротам, два из которых - одинаковые штрафные от Де Брюйне с острого угла.

Лион хоть и играл в пять защитников, но автобус не парковал; линия обороны всегда была достаточно высоко, чтобы остальная команда могла оказывать давление впереди. И даже после ответного гола коленки у Лиона не задрожали, команда методично искала шансы для своего форварда. Как раз перед самым вторым голом Лиона в трансляции был титр: за последние 15 минут удары по воротам 8:1 в пользу Сити. Но Лион искал возможность молниеносно вывести форварда один на один. Если такая попытка не удаётся (пас неточный, перехватили, проиграна борьба и т.д.), то не возникает вообще никакого момента, и нет ударов. Но если это всё-таки сработало, то сразу возникает момент с большим шансом на гол, что в итоге и произошло. Можно только поапплодировать команде Руди Гарсии и ему лично: следом за Ювентусом обыгран ещё один гранд европейского футбола. Огромный успех для Лиона!

Прогнозы на полуфиналы

Лион - Бавария

Лион качественно нейтрализовал Сити на протяжении большей части матча. Этому в меру сил помог и Гвардиола, зачем-то решивший играть в три центральных защитника в ущерб атаке. От Баварии таких подарков ткачи точно не дождутся. Кроме того, их оборонительный блок очень мощный на центральном направлении, а вот с флангов может быть уязвимым. Что вытворял Альфонсо Дэвис с обороной Барсы до сих пор у всех перед глазами. Ничего не имею против Лиона, но слишком уж сильна нынче немецкая машина. Проход - Бавария.

Лейпциг - ПСЖ

Главный вопрос матча: сумеет ли Нагельсманн найти противоядие от Неймара и Мбаппе? Как обезвредить настолько опасных игроков? Упамекано, конечно, абсолютно топовый защитник, что он лишний раз доказал в матче против Атлетико, но вот рядом с ним играют такие товарищи, как Клостерманн и Хальстенберг. Так что свои голы в этом матче парижане должны найти, но всё-таки хотелось бы упорной борьбы. Проход - ПСЖ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты