Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Казнить нельзя помиловать: почему СК Днепр-1 должен уволить Михайленко

Казнить нельзя помиловать: почему СК Днепр-1 должен уволить Михайленко

На пороге больших перемен.

Автор — ballonsky86
28 июля 2020, 22:20
16
Казнить нельзя помиловать: почему СК Днепр-1 должен уволить Михайленко

... и снова ползут по городу слухи, что Судья при смерти, и что его отравили во время причастия. Узнав об этом, Суинни в бешенстве врывается в храм!

(Король и Шут - TODD)

В данном случае город - это Днепр, Судья - это Михайленко, "при смерти" означает на грани отставки, причастие - это матч плей-офф Лиги Европы и неожиданная возможность для СК Днепр-1 прорваться в еврокубки. Ну а Суинни Тодду нужно поспешить высказать свои претензии, пока Судья ещё жив!)

Дмитрий Михайленко считается молодым тренером (хотя ему 47) и представителем "новой волны". Всю тренерскую карьеру от начала и до нынешнего момента от провёл в Днепре (городе): ещё в 2009-м возглавил молодёжный состав ФК Днепр, с которым трижды выиграл бронзу чемпионата. А в сумасшедшем сезоне 14/15, когда основа Днепра штурмовала Лигу Европы и играла в финале с Севильей, молодёжка стала чемпионом. В том составе играли хорошо известные сейчас на уровне УПЛ люди: Кочергин, Третьяков, Вакулко, Сваток, Баланюк. Летом 2016-го, когда Днепр начал своё свободное падение в пропасть, Михайленко стал главным тренером этой команды. Отмучившись сезон в УПЛ со снятиями очков, Днепр рухнул во вторую лигу, а Михайленко возглавил новосозданный клуб СК Днепр-1, и взял старт в той же второй лиге. В последующие два сезона команда дважды повысилась в классе, а Михайленко дважды получил награду лучшему тренеру сезона в лиге. Этот сезон он провёл уже в объективах телекамер: Днепр-1 выиграл вторую шестёрку - или не попал в первую, если рассматривать стакан наполовину пустым.

Казалось бы, неплохие результаты. По низшим лигам вообще никаких вопросов, по УПЛ - кто осмелится бросить камень в новичка лиги, занявшего седьмое место? Но, как говорят в анекдоте, тут есть нюанс. Днепр-1 в каждое межсезонье усиливал свой состав, чтобы тот максимально соответствовал задачам, стоящим перед клубом, или даже превосходил их. Особенно мощным было последнее, зимнее усиление. В команду пришли два крутых по меркам УПЛ крайних защитника: Адамюк и Цуриков. Пришёл контролирующий мидфилдер Ди Франко, пришёл взрывной вингер Тейлор. Центр обороны усилил некогда кандидат в сборную Сваток, а центр нападения - забивший в итоге несколько победных голов Хобленко. Зимой эти приобретения выглядели больше как задел на следующий сезон, потому что в текущем Днепру-1 бороться было толком не за что. Не было перспектив получить лицензию от УЕФА на участие в еврокубках. Но всё изменил коронавирус: после вынужденного простоя юристы клуба нашли лазейки в регламенте УЕФА, благодаря которым участие в еврокубках стало возможным уже сейчас. А тут ещё и плей-офф удачно подвернулся. Перед тренерским штабом была поставлена конкретная цель: квалифицироваться в Лигу Европы.

Что произошло дальше, вы хорошо знаете. Днепр-1 разрулил нижнюю шестёрку, и за несколько туров до окончания чемпионата был очевиден первый соперник по плей-офф - Колос Костышина. А ведь именно с Колосом Днепр-1 осенью сыграл свой худший матч в сезоне и позорно проиграл 0:4. У тренерского штаба была масса времени, чтобы проанализировать под микроскопом и тот матч, и все другие матчи Колоса, и подготовить свою команду к полуфиналу. Тем не менее, Колос снова отгрузил подопечным Михайленко четыре гола, и нельзя сказать, чтобы этот результат противоречил логике игры - он как раз вполне этой логике соответствовал. Типичные послематчевые отговорки, что мы не забили свои моменты, а сопернику просто повезло, на этот раз звучали жалко. Над Михайленко повис дамоклов меч увольнения. Но заключается ли проблема только в одном этом поражении? Пусть это и был самый важный матч в пока ещё короткой истории клуба, но всё-таки это один матч. На самом деле проблемы команды куда глубже, а этот матч стал лишь вишенкой на торте.

Игра в атаке

Как выглядит типичная атака Днепра-1 в матче против примерно равного по силе соперника? Длительный розыгрыш мяча между центральными защитниками... Попытка продвижения мяча через фланг или полуфланг... Вывод флангового игрока под подачу... Подача в штрафную и попытка навязать там борьбу. Этот примитивный сценарий ведения атакующих действий был присущ команде Михайленко и в низших лигах, но там чаще всего удавалось побеждать либо за счёт преимущества в индивидуальном классе игроков, либо за счёт ошибок соперника. В УПЛ ни преимущества в классе уже нет, ни ошибки не допускаются в таких количествах. Поэтому эффективность такой игры была невысокой.

Игра в обороне

Днепр-1 пропустил множество шаблонных для себя голов. Соперник перехватывает мяч, команда не успевает адаптироваться к смене владения и проваливается в разных зонах. Либо в центральной части поля, давая сопернику беспрепятственно довести мяч до своих ворот, либо в зоне центра обороны. В центре поля явно не хватало людей с навыками отбора, ведь основная тройка центральных полузащитников весной выглядела так: Кравченко - Вакулко - Ди Франко. Ни одного из них Рино Гаттузо не кусал) Это "плюшевая" полузащита, не способная вести серьёзную жёсткую борьбу. Но ни один из дюжины новичков, пришедших в команду за последний год, и близко не был опорником с навыками отбора. А голы, пропускаемые по шаблону, создают ощущение, что команда не учится на собственных ошибках и ходит по одним и тем же граблям.

Прессинг

Прессинг и контрпрессинг являются неотъемлимой частью позиционного футбола. Если команда хочет играть во владение, она обязана вступать в отбор на чужой половине при потери мяча - иначе это не работает. Днепр-1 если и пытался помешать сопернику выйти в атаку после перехвата, то делал это недостаточно агрессивно. Часто бывали ситуации, когда атакующий игрок просто-напросто выключается из эпизода, и соперники бегут в атаку мимо него. По прессингу тоже была масса вопросов, хоть он и стал весной чуть более интенсивным. Чаще всего это выглядело так: соперник с мячом, игрок Днепра-1 находится от него в 10-15 метрах. Следует команда с лавки "выше-выше", игрок Днепра-1 начинает движение к сопернику, но у того есть масса времени, чтобы сориентироваться в ситуации и отдать передачу партнёру. К этому партнёру начинает издалека бежать следующий игрок Днепра-1, и так по цепочке. Нередко такие действия приводили к тому, что соперник использовал освобождающиеся зоны для спокойного выхода из-под прессинга в короткий пас. Речь о таких мастерах позиционного футбола, как Мариуполь, Ворскла и Львов. Днепр-1 как будто сам приглашал их сыграть именно так несвоевременным давлением на игрока с мячом и отсутствием поддержки прессинга в ближайших к мячу зонах.

Контратаки

Отсутствовали как класс. Не владею такой статистикой, но уверен, что Днепр-1 среди худших в лиге по ударам после быстрых атак - потому что этих быстрых атак почти не было. Имея в составе таких реактивных футболистов, как Супряга или Назаренко, команда не имела представления, как правильно разбежаться в контратаку. Хотя очевидно, что обучить команду контратакующей игре на порядок проще, чем позиционной. Но тренерский штаб Днепра-1 как будто перешёл сразу к изучению интегралов, ещё не до конца усвоив арифметику.

14-я зона

Кто не знает - это зона прямо перед штрафной площадкой. Когда говорят "нужно бить издали", то имеют в виду эту зону. С фланга сильно не ударишь, с 35+ метров тоже мало шансов забить. Говорят, из этой зоны производится большинство ассистов в футболе, поэтому для любой команды важно уметь играть там и пасовать оттуда в штрафную площадь. У Днепра-1 было мало ударов из этой зоны, мало проникающих передач в штрафную. Даже если мяч оказывался там, то чаще всего его направляли на фланг. Когда мяч находился глубже, приоритетом для передачи опять же всегда были фланги. Забеганий в зону 14, чтобы получить мяч между линиями с целью дальнейшего обострения, было слишком мало. Команда, которая хочет играть в позиционной атаке, не может игнорировать 14-ю зону.

Характер

Как известно, команды часто похожи по характеру на своих тренеров - вот и Днепр-1 похож по характеру на Михайленко. Флегматичная команда, которую сложно разозлить. Команда, против которой можно наброситься на арбитра и отменить назначенный пенальти. Команда, которая бросит играть в меньшинстве и пропустит кучу голов, потому что в меньшинстве нет шансов. Команда, у которой не бывает матчей, когда надо выйти и выгрызть результат любым путём. Команда, игроки которой в прекрасном настроении смеются на бровке, пока её (команду) размазывают по газону в матче за Лигу Европы.

Резюме

Михайленко и его тренерский штаб исчерпали себя в Днепре-1. Они сделали хорошую работу во второй и первой лиге, дважды вывели команду в полуфинал Кубка. Но этот сезон показал, что для более крутых задач они не годятся. У команды слишком много слабых мест, и слишком мало сильных, чтобы без кардинальных изменений рассчитывать на успех в следующем сезоне. Михайленко не учится на собственных ошибках и дважды получает по 4 штуки от Колоса: сначала в матче за топ-6, потом в матче за ЛЕ. Да и адекватности в оценке ситуации ему часто недоставало. Ну вот не всегда причиной поражения является то, что команда не реализовала свои моменты, а сопернику это удалось. Дмитрию Станиславовичу хочется сказать спасибо за всё, что он сделал для клуба, но пришло время двигаться вперёд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты