Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Итоги сезона: СК Днепр-1

Итоги сезона: СК Днепр-1

Путь от новичка УПЛ до претендента на еврокубки.

Автор — ballonsky86
26 июля 2020, 11:55
8
Итоги сезона: СК Днепр-1

Путь от новичка УПЛ до претендента на еврокубки.

Ожидания

Несмотря на уверенное повышение сначала из второй, а потом и из первой лиги, состав команды на начало сезона оставлял желать лучшего. Горячие головы прочили новичку лиги чуть ли не борьбу за третье место, но объективная оценка возможностей такой команды имела потолок в виде попадания в топ-6 и пол в виде 8-го места. Мой комментарий на эту тему, написанный летом прошлого года, можно отыскать здесь.

Трансферы: лето-2019

Летними новичками Днепра-1 стали (в порядке важности для команды):

Супряга, Булеца, Вакулко, Коркишко, Папа Гуйе, Кобахидзе, Кузин.

Чемпионы мира U-20 показали себя с наилучшей стороны и стали важными игроками для Днепра-1. Супряга стал одним из лучших бомбардиров чемпионата с 14-ю голами, Булеца сделал 5+4 за сезон. Вакулко поначалу не был игроком основного состава и по-серьёзному включился уже весной. Коркишко эпизодически выполнял полезные действия, но в целом его ощущение собственной крутости слишком сильно расходилось с реальностью, и он больше раздражал. Гуйе помог команде осенью, весной уже не играл - была информация, что он завершает карьеру. Кобахидзе на правах опытного игрока был взят вместо Кузыка, который до того был в полугодичной аренде. Как показала практика, это была единственная серьёзная кадровая ошибка клуба: грузин не был готов играть и зимой покинул команду, а Орест неплохо показал себя в Десне. Канадец Арамис Кузин преуспел ещё меньше: он ни разу не вышел на поле в футболке Днепра-1.

Чемпионат: до зимы

Первый матч сезона (победа над Олимпиком 2:0) внушил оптимизм только тем, кто узнал результат, но не видел саму игру. Днепру-1 удалось забить даже не один, а два быстрых гола, но оставшиеся 80 минут матча команда провела в глухой обороне. В таком же ключе прошёл и следующий матч: на выезде против тогда ещё разбалансированной Зари удалось добыть ничью 1:1, но хозяева владели подавляющим преимуществом на протяжении всего матча, часто не давая Днепру-1 даже пересечь центральную линию поля. В 3-м и 5-м турах последовали болезненные домашние поражения от Десны (0:1) и Львова (2:3), сопровождавшиеся грубыми индивидуальными ошибками. То Лопырёнок потеряет мяч на боковой линии собственной штрафной после розыгрыша от вратаря; то сам вратарь махнёт ногой мимо мяча и даст возможность забить в пустые ворота... Команда притиралась к уровню высшей лиги, и ей приходилось тяжело.

В шестом и восьмом туре были домашние победы над Колосом (2:1) и Карпатами (2:0). Победы вышли разными: над Колосом - волевая, с победным голом в компенсированное время. А с Карпатами команда выдала лучший матч сезона на тот момент, качественно проведя его в позиционной атаке. Эти два матча напомнили игровой стиль Днепра-1 времён низших дивизионов, в какой-то момент показалось, что команда нащупала эту игру и в УПЛ. Но не тут-то было.

В сентябре-октябре произошёл довольно типичный для команд Михайленко осенний спад, и он привёл к серии из пяти поражений подряд. Если безропотные 0:2 от каждого из грандов вполне можно было понять, то поражения от Мариуполя, Олимпика и разгром от Зари, следуя подряд, оставляли гнетущее впечатление. Срочно нужно было зацепиться хоть за какие-то очки, и Днепр-1 выстрадал ничью в Чернигове. Дальше последовала стрёмная победа над Ворсклой благодаря пенальти, нарисованному Коркишко, и первая выездная победа в сезоне над Львовом. Как только показалось, что дела потихоньку идут на лад, обухом по голове стал матч против Колоса.

Днепр-1 пропустил уже в дебюте, а к концу первого тайма остался в меньшинстве: Коркишко понравилось симулировать, но на этот раз не фартануло. Во втором тайме команда не показала и тени характера или бойцовских качеств (как, собственно, и в первом), что логично привело к разгрому. Это был худший матч в сезоне как по счёту, так и по игре, причём с не самым сильным, зато хорошо мотивированным соперником. В последнем матче года Днепру-1 оставалось не ударить в грязь лицом против истощённой еврокубками Александрии, и команде это удалось. Матч в пользу подопечных Шарана решило неадекватное судейство господина Балакина. Он был отстранён от судейства, но весной как ни в чём не бывало помог Динамо обыграть на выезде Зарю.

Общее впечатление от первой части сезона - где-то команда недополучила "своих" очков, где-то могла сыграть чуть лучше, где-то не допустить тех ошибок, которые были допущены. Но в целом было ощущение, что в первой шестёрке Днепру-1 делать нечего, и тот ресурс, который стал решающим преимуществом в первой лиге, в УПЛ мало кого может поставить в тупик. Команда нуждалась в усилении.

Трансферы: зима-19/20

Зимой пришли (в порядке важности):

Хобленко, Адамюк, Цуриков, Ди Франко, Сваток, Тейлор.

Хобленко стал очень серьёзным апгрейдом на позиции форварда по сравнению с Кулишом. Большой объём работы, закрывал позицию вингера, забивал победные голы. Адамюк резко усилил проблемный до того правый фланг обороны и дал бонус: доминирование в чужой штрафной на стандартах. Цуриков добавил мощи на левом фланге и закрыл позицию на следующий сезон в виду завершения карьеры Полевым. Ди Франко - это про контроль мяча в центре поля, отобрать у него мяч без фола практически невозможно. Отдал несколько прекрасных голевых и предголевых передач. Сваток в перспективе должен стать безоговорочно основным центрдефом, но состояние здоровья так и не позволило ему этим летом полноценно влиться в состав. Тейлор выдал яркий первый матч, сделал гол+пас, но дальше сник и пропустил большой отрезок сезона из-за травмы.

Чемпионат: весна-лето

Весеннюю доигровку первой части чемпионата Днепр-1 начал с блёклой ничьей против Карпат. Михайленко тогда интерпретировал этот результат как приемлемый, потому что первоначальной задачей команды на сезон было сохранение прописки в высшем дивизионе, а ничья не позволила Карпатам сократить отставание от днепрян. Далее последовала феерическая победа над Динамо с хет-триком Супряги. Важную роль в матче сыграло ранее удаление Буяльского; тем не менее, победный гол Днепр-1 забил уже в равных составах после удаления Полевого. Лучший матч в сезоне и победа над представителем страны в Лиге чемпионов истощила эмоции днепрян, и на следующий матч их уже не хватило: последовало разгромное поражение от Шахтёра с четырьмя голами уже в первой четверти матча. Спасибо идиотскому календарю, что у нас десятилетиями подряд в каждом сезоне все команды играют две спарки с Динамо и Шахтёром. Завершился первый этап разгромом Мариуполя в матче с тремя удалениями (и все три - у азовцев). Никто не понял, чего они хотели добиться откровенной грубостью на поле.

Вторую шестёрку Днепр-1 уверенно выиграл: 6 побед в 8-ми матчах. Правда, два проигранных матча на бумаге как раз и были самыми сложными: выезды в Мариуполь и в Полтаву. Они оставили неприятный осадок. Мариуполь воспользовался внезапным провалом в игре Днепра-1 во второй половине первого тайма и успел забить за этот отрезок два гола; а Ворскла сыграла так же, как в финале Кубка, что в сумме с двумя удачными контратаками принесло ей победу. Кроме этого были две волевые победы над Львовом, когда команда создавала проблемы сама себе, а потом героически их решала усилиями Хобленко: он забил победные голы в обоих матчах на 85-й минуте. Дважды был уверенно обыгран Олимпик, не менее уверенные домашние победы зафиксированы над Мариуполем и в последнем туре над молодёжным вариантом Ворсклы.

В целом зимнее усиление очень помогло Днепру-1 поднять уровень своей игры. Весной команда заиграла чуть более смело, вертикально; стало больше передач вперёд и меньше бессмысленных перекатов на своей половине поля. Появились элементы высокого прессинга, хотя как командное взаимодействие он был далёк от идеала. Ко всем тактическим новшествам в игре Днепра-1 приложил руку итальянский специалист Луиджи Ночентини, до того работавший в тренерском штабе Маурицио Сарри в Наполи и Челси. Не спрашивайте, что он тут забыл - я тоже удивлён приездом в Украину такого специалиста, да ещё и далеко не в самый ведущий клуб. Тем не менее, он здесь, и надежды на него возлагаются немалые.

Главный минус в игре Днепра-1 весной - нестабильность. Команда могла выдать впечатляющий отрезок и играть настолько мощно, что сопернику приходилось всем составом вжиматься в свою штрафную и лупить мячи за боковую. В то же время случались и жуткие провалы в игре, когда за 10-20 минут соперники забивали по 2 гола и ставили подопечных Михайленко в очень тяжёлое положение. Тем не менее, клуб продолжает коллекционировать трофеи с возрастанием номинала: после победы во второй и первой лигах последовал Кубок Престижа за первое место во второй шестёрке. Не Бог весть какой трофей, но в недавней истории уже было два случая, когда команда, выиграв его, в следующем сезоне становилась бронзовым призёром (Ворскла 17/18 и Александрия 18/19).

Плей-офф за Лигу Европы

Самый важный матч в пока ещё короткой истории клуба завершился оглушительным поражением. До матча были опасения, что Днепр-1 может уступить команде Костышина в мотивации, в характере, в борьбе. Но реальность оказалась для подопечных Михайленко гораздо хуже: они проиграли по игре. Колос был более организованной и тактически грамотной командой, что и привело их к победе. Днепру-1 следовало бы серьёзно задуматься о том, по правильному ли пути движется команда, если этот путь привёл к двум поражениям от Колоса со счётом 1:8.

Перспектива: трансферы

Краткая информация по трансферам под новый сезон.

Днепр-1 на правах аренды пополнит левый защитник Динамо Владислав Дубинчак, который провёл этот сезон в составе Карпат. Вероятно, он рассматривается как замена и/или конкурент для Цурикова. В сложных матчах возможно появление в основе обоих: Дубинчак ниже, а Цуриков в полузащите.

Также в Днепре-1 будет новый голкипер - хорошо зарекомендовавший себя игрой за Львов Богдан Сарнавский. Он выглядит как основной вратарь, но Юрчук вполне может навязать конкуренцию. В любом случае, пара Сарнавский-Юрчук выглядит сильнее, чем Юрчук-Клищук.

Ещё один уже состоявшийся трансфер - переход воспитанника ФК Днепр Артёма Довбика. Он возвращается в Украину после неудачного периода в Дании: сначала Мидтьюлланн, потом аренда в Сённерйюск. Хоть Артём и успел стать чемпионом Дании, но тяжёлая травма и сложности адаптации в чужой стране не позволили ему раскрыть свой потенциал на полную. Самое время перезагрузить карьеру, ведь форварду всего 23.

Была информация, что Супряга и Булеца остаются в Днепре-1 ещё на сезон, но после отставки Михайличенко с поста тренера Динамо в этом плане могут быть изменения. Булеце, как мне кажется, в Киеве делать нечего, учитывая конкуренцию на его позиции. А вот Супрягой интересуется Лацио, так что Влад вполне может стать птицей более высокого полёта. Да и Луческу лично заинтересован в его возвращении в Киев.

Перспектива: игра

Трансферы - это неотъемлимая часть успеха в футболе. Это необходимое условие успеха, но не достаточное: одних только трансферов мало. Нужна ещё и работа тренерского штаба с футболистами, раскрытие их лучших качеств, создание рисунка игры. А с этим у Днепра-1 пока не очень. И что беспокоит больше всего, ни у руководства клуба, ни у тренерского штаба нет осознания этого "не очень". В клубе считают, что всё в порядке и всё идёт своим чередом. У меня на этот счёт есть очень большие сомнения, но об этом будет отдельный материал. Михайленко самое время крепко задуматься о том, что он делает, ибо путь от самого интеллектуального молодого украинского тренера до вечного неудачника можно пролететь очень быстро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты