Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Футбол молодеет: сборная мира до 21-го года

Футбол молодеет: сборная мира до 21-го года

Будущее европейского футбола - за этими парнями.

Автор — ballonsky86
29 июня 2020, 22:07
8
Футбол молодеет: сборная мира до 21-го года

Вратарь: Джанлуиджи Доннарумма

Клуб: Милан. Возраст: 21 год. Стоимость: 49,5 млн. 16 матчей за сборную Италии

Кажется, что он играет уже сто лет, и ему не место в сборной молодых талантов. И действительно, Доннарумма дебютировал за Милан ещё в 2015-м, став самым молодым вратарём в истории Серии А. Но ему всё ещё 21, и вся карьера впереди. По самым оптимистичным прогнозам он должен заменить Буффона в качестве основного вратаря Скуадры Адзурры на ближайшие полтора десятка лет.

Правый защитник: Трент Александер-Арнольд

Клуб: Ливерпуль. Возраст: 21 год. Стоимость: 99 млн. 9 матчей за сборную Англии

Забивал за Ливерпуль в Лиге чемпионов ещё в 2017-м году, а к нынешнему моменту успел сыграть в двух финалах ЛЧ подряд и выиграть один из них. О первом титуле чемпиона за 30 лет для Ливерпуля я молчу. Лучший ассистент АПЛ этого сезона, если не считать Де Брюйне. Краеугольный камень в системе игры Клоппа, где крайние защитники являются жизненно важными элементами командной структуры, особенно в атаке.

Центральный защитник: Маттейс Де Лигт

Клуб: Ювентус. Возраст: 20 лет. Стоимость: 67,5 млн. 21 матч за сборную Нидерландов

О, все мы помним тот прекрасный Аякс прошлого сезона... Но ещё в 2017-м амстердамский клуб играл в финале Лиги Европы, а Де Лигт стал самым молодым участником европейского финала в истории. Гол в дебютном матче за Аякс сделал его вторым самым молодым автором гола в истории клуба - после легендарного Кларенса Зеедорфа. Сможет ли Маттейс покорить Италию - родину Фабио Каннаваро, последнего из защитников, кому покорился Золотой мяч?

Центральный защитник: Дайо Упамекано

Клуб: Лейпциг. Возраст: 21 год. Стоимость: 45 млн. В сборной замечен не был

Как бы ни хейтили Руд Булл за его методы ведения дел в футболе, но в умении отыскать качественного молодого игрока им не откажешь. Упамекано начинал в Зальцбурге, позже стал опорой Лейпцига, а теперь на него ведут охоту ведущие клубы АПЛ. Ожидает дебюта в национальной команде Франции. Только не говорите, что у вас есть более достойный кандидат на эту позицию?)

Левый защитник: Альфонсо Дэвис

Клуб: Бавария. Возраст: 19 лет. Стоимость: 45 млн. 17 матчей за сборную Канады

Перешёл в Баварию из клуба МЛС Ванкувер, попутно установив трансферный рекорд этой лиги. Ещё до перехода стал первым игроком, рождённым в 2000-х, который сыграл в матче МЛС. Отметился рекордами и в сборной: самый молодой игрок и самый молодой автор гола в истории национальной команды Канады. Ваш инструктор по вождению не разрешит вам ездить с такой скоростью, как этот парень бегает по полю (36,5 км/час).

Центральный полузащитник: Феде Вальверде

Клуб: Реал. Возраст: 21 год. Стоимость: 54 млн. 20 матчей за сборную Уругвая

Зинедин Зидан знает толк в полузащитниках, поэтому Вальверде стал ключевым игроком Реала в центре поля. Именно от него зависит гибкость команды в прессинге, на него возлагаются универсальные задачи, заточенные под конкретного соперника на поле. Пока старички вроде Модрича и Крооса постепенно отодвигаются на задний план, молодёжь начинает диктовать моду в королевском клубе.

Правый вингер: Джейдон Санчо

Клуб: Дортмунд. Возраст: 20 лет. Стоимость: 117 млн. 11 матчей за сборную Англии

В Манчестер Сити наверняка кусают локти, что отпустили из своей академии такого игрока. Джейдон стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, забившим 9 голов. Первый автор дубля в Бундеслиге, рождённый в 2000-х, и самый молодой автор дубля в истории Боруссии. В первой части текущего сезона опережал по среднему количеству результативных действий за матч самого Лео Месси. А ещё его захейтили фанаты, потому что он покупал золотые стейки) Но, честно говоря, хейтить особо не за что: стейк, покрытый пищевым золотом, стоит 240 долларов.

Левый вингер: Винисиус Жуниор

Клуб: Реал. Возраст: 19 лет. Стоимость: 45 млн. 1 матч за сборную Бразилии

Свежим ветром ворвался в основу Реала. Самый дорогой бразильский игрок, если не считать трансфер Неймара, и самый дорогой трансфер в истории для игрока до 19-ти лет. Пока Азар кушает бабушкины пирожки, а Бейл играет в гольф, их место в основе застолбил за собой дерзкий тинейджер. В некоторых матчах, когда дела Реала были совсем плохи, именно на него оставалась единственная надежда в атаке. Дебютный гол забил в эль-классико, что должно быть хорошим знаком.

Атакующий полузащитник: Кай Хаверц

Клуб: Байер. Возраст: 21 год. Стоимость: 81 млн. 7 матчей за сборную Германии

Немецкие медиа называют его "игроком, который умеет всё". По крайней мере, в атаке точно - он играл и вингера, и форварда, и ложную девятку, и атакующего хава. Самый молодой игрок, сыгравший 100 матчей в Бундеслиге. В прошлом сезоне занял второе место в голосовании за Игрока года в Германии. Очевидно, что надолго в Леверкузене он не задержится, но потенциальный покупатель должен будет проявить большую щедрость.

Форвард: Эрлинг Холанд

Клуб: Дортмунд. Возраст: 19 лет. Стоимость: 72 млн. 2 матча за сборную Норвегии

Ещё один молодой талантище, которого в большое футбольное плавание запустил Ред Булл. Первый в истории тинейджер, которому удалось отличиться в пяти матчах Лиги чемпионов подряд (кстати, аналогичное достижение имеет один известный украинский форвард - нет, не Шева). Сделал хет-трик в своём дебютном матче в ЛЧ, а потом ещё один в дебютном матче за Боруссию. В комментариях на Трибуне после того матча остроумно отметили, что Бавария нашла замену для Левандовски)

Форвард: Килиан Мбаппе

Клуб: ПСЖ. Возраст: 21 год. Стоимость: 180 млн. 34 матча за сборную Франции

Самый молодой игрок Монако, за который он играл ещё в 16 лет. Ну и самый молодой автор гола, само собой - оба этих рекорда до него держал парень с моей аватарки, Тьерри Анри. В свои 21 Мбаппе успел выиграть титулы чемпиона Франции в составе двух разных клубов, а также стать чемпионом мира и Игроком года во Франции. Скоро подвинет Неймара с позиции самого дорогого игрока в истории? Я бы этому нисколько не удивился.

Далеко не все крутые ребята возрастом до 21-го года вошли в эту сборную. Пишите в комментах, если вам интересен второй вариант: сборная мира U-21 дублёры!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты